СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2010, 22:36   #1
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Скрывают факт туберкулёза! Что делать?

Коллеги, есть такой вопрос. В общежитии, обнаружен человек с открытой формой туберкулёза. Руководство общаги, всё скрывает, эта информация получена случайно, но всех студентов погнали на флюорографию, под видом планового осмотра. Сотрудникам общежития тоже ничего не сказали про эту ситуацию и люди продолжают работать. СЭС пришла и быстро, пряча что-то за пазухой ушла. Что же делать рабочему персоналу, помимо того что молиться? Может у кого-то была подобная ситуация?
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:02   #2
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

такой ситуации не было.
Сначала нужно пообщаться на эту тему с руководством. А потом по результатам... Я бы на месте персонала - уволилась, молиться можно и в другом месте.
А еще посмотрите статью по ссылке
http://ukrlex.com.ua/get-news/197/
temka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» temka за это полезное сообщение:
anatol_ua (04.06.2010), zemcerla (03.06.2010), ОКСАНОЧКА (07.09.2010)
Старый 08.06.2010, 15:29   #3
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Я бы обратился к ЗМИ -" есть подозрение на наличие в общежитии человека с открытой формой туберкулеза...
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
ili (19.06.2010), zemcerla (08.06.2010)
Старый 08.06.2010, 17:03   #4
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Есть даже не подозрения, а факты. Знакомые говорят что прикрывают это дело карантином из-за краснухи. Но персоналу ничего не говорят про это.
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 20:37   #5
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Гнать надо на рентген легких а не на флюрографию - потенциальной пользы больше - картинка лучше, а облучение меньше.
Человека в больницу, СЭС и руководство общаги к ответу.

Опубликуйте на форумах со всеми именами и фамилиями (кроме фамилии больного, это как раз лишнее) и названиями. Будет шумиха. Журналистам информацию скиньте.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
zemcerla (22.07.2010)
Старый 09.07.2010, 00:33   #6
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

если есть данные на больного обратиться официально в туб диспансер с уточнением состоит ли у них на учете данный больной. Параллельно узнать о мерах безопасности при совместном проживании.
Возможно человек проходит лечение что называется в дневном стационаре - появляется в тубдиспансере в определенные дни и принимает лекарства и препараты. туберкулез в Украине имеет размах поболее чем разные формы гриппа, но тем не менее эту службу сокращают и ужимают как и всю медицину. другое дело если лицо уклоняется от лечения.
Риск заражения возможен, но не значит что обязателен. Все зависит от вашего организма, его иммунитета к этой палочке.
я понимаю так (если лицо не уклоняется от лечения) он находится на стадии, которая позволяет его не изолировать помещая в тубдиспансер.
есть правда но... сохранение врачебной тайны и вам могут не дать информацию. у меня работали люди больные туберкулезом особого ничего нет есть доп льготы для них.
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 10:19   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
сохранение врачебной тайны и вам могут не дать информацию. у меня работали люди больные туберкулезом особого ничего нет есть доп льготы для них.
1. Как же получить льготы, не раскрывая врачебной тайны,
т.е. не подтвердив их соответствующим документом с соответствующим же диагнозом ?..
2. А риск заражения других работников кто несёт ?
Работодатель !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:13   #8
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

льготы получали потом...приходит работник и приносит справку с тубдиспансера, что он состоит у них на учете и ему согласно колдоговора положено... мы же совковой страной и остались по мышлению...
по п2. почему работодатель?
он может и не знать что его работник анонимно лечится, в КЗоТе я тоже не помню чтобы был запрет на допуск к работе переболевших туберкулезом, венболезнями и прочим да есть ограничения, что они не могут работать по медосмотру (санкнижке) в некоторых сферах типа детсады, пищеблоки... но эти ограничения дают врачи. у меня же сфера - промышленность поэтому работают.
как показал опыт в период активной болезни работник не сообщает о своем заболевании и может вообще не принести документ о том, что он переболел, пока ему это не выгодно и, увы, меньше всего он думает об окружающих в это время. Но как только станет вопрос о его выгоде тут же всплывает эта информация.
Я знаю несколько человек которые, например, сознательно пользуются такими льготами,и не стесняются, что болели, берут справки из тубдиспансера и летом в Крым с семьями - они как бывшие больные а члены семейства как проживающие с такими больными и подверженные риску и длительность отпуска у них поболее, я могу только мечтать о том что ни получают , Хотя лучше быть здоровым.
И еще, когда был вопрос по одному работнику я ходил в тубдиспансер на встречу с глврачом, так вот там видел что-то вроде плаката, где было написано что ответственность лежит на самом пациенте за распространение, я переписал номер документа, но за давностью события сейчас найти на него ссылку не могу, надо специально рыться в бумагах где-то лежит бумажка...
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Советник за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.07.2010), zemcerla (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 15:10   #9
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Спустя месяц после того как стало известно о туберкулёзе, часть персонала уволилась по собственному желанию. К сожалению, но руководство никак не проявило себя в этой ситуации. Увы, никаких действий эти люди не предприняли, чувствовали что это всё бесполезно, как говорят "за всё уплочено..." Пожелаем этим людям только здоровья. Спасибо за Ваше участие и мысли.
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 14:31   #10
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Если у человека действительно открытая форма туберкулеза (правильно называется "с бактериовыделением"), то он до прекращения бактериовыделения проживать в общежитии не должен. На этот период лечения его госпитализируют в противотуберкулезный стационар. Отвечают за такие меры - участковый фтизиатр противотуберкулезного диспансера, где пациент состоит на учете и противоэпидемический отдел СЭС (ответственнный за туб.)
После прекращения в результате лечения бактериовыделения, что подтверждается троекратными с интервалом анализами, пациент может вернуться в общежитие, при этом он не считается излеченным от туберкулеза и продолжает прием препаратов, но для окружающих становится безопасен как источник заболевания.
Бактериовыделение может быть установлено не сразу, не одновременно с выявлением самого факта туберкулеза (особенности возбудителя туберкулеза), а констатироваться документально уже тогда, когда реально человек прекратил быть эпидемически опасен. Это бывает в случае скудного бактериовыделения, что делало человека минимум миниморум опасным для окружающих.
Члены семьи больного туберкулезом, даже хронической ее формой, долгими годами живут с больным в одной квартире без всяких для себя последствий. Так что увольняться сотрудникам общежития, пожалуй, не стоило. Особенно, если пациент принимает лечение. Тогда даже при продолжении течения самой болезни у пациента риск заражения окружающих резко снижается (тоже особенности возбудителя туберкулеза)
P.S. Понимаю, что отвечаю с большим запозданием, но, может, потом кому пригодится.

Последний раз редактировалось Олена Олек; 07.09.2010 в 17:46.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (07.09.2010), zemcerla (07.09.2010), Мотя (07.09.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA