СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2014, 21:55   #1
Псикэт
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.09.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Интриги. Моббинг

Здравствуйте, коллеги!

Это мое первое сообщение на форуме и первая тема. :-)

Хочу обратиться за советом в сложной ситуации.

Я пришла на работу в качестве зам. директора (фактически директора по персоналу) по приглашению гендиректора, который давно знает мой опыт и знания, потеряв мои координаты больше года разыскивал и вот.. я уже проработала два месяца.

Обнаружила во-многом очень хороший коллектив, много светлых, добрых и вдохновленных людей. Но! Есть и источник сплетен, интриг и распрей.

Это - личная помощница генерального директора. Она выбирает себе "нелюбимчиков" и распространяет о них порочащие слухи, причем действует тонко, берет достоверную информацию, немного искажает, меняет акценты и "пускает по кругу". Использует активно менеджера по кадрам (мою ближайшую сотрудницу) с которой якобы дружит... В результате у ценных сотрудников портится репутация, отношения к ним в коллективе ухудшается.

Я провела уже первую оценку персонала и на вопрос гендиректора "кто самое слабое звено" честно ответила что это та дама, которая как ложка дегтя в бочке меда.. Она тут устраивала разборки с шантажом в целях повышения оклада. И в разгар этих событий я предложила просто или дать ей уйти или уволить.

А он отговаривается "пока не хочу... подождем... да я не держусь.. но не сейчас".. Я просила с ней поговорить и жестко обозначить рамки. Все-таки она его помощница. Сама с ней разговаривала. Она начала тогда "компанию" уже против меня. У меня особый график, мебель красивая... в-общем есть повод для зависти.. Еле-еле усмирила.. Пока. Но теперь она в тихую настраивает против меня сотрудников. А генеральный директор все это время в стороне. Хотя я ему объяснила вред такого сотрудника.
Говорит, что личных отношений у них нет.

Что посоветуете? Как справится?

Заранее спасибо за ответы новому человеку на этом интересном форуме.
Псикэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 11:12   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Псикэт Посмотреть сообщение
......личная помощница генерального директора…. Как справится?
Мой совет – пока ничего не предпринимать и ждать. Молча и беспристрастно делать свою работу, одинаково ровно относясь ко всем, независимо от их отношения к вам, по принципу "собака лает - караван идет ". А главное - никак не реагировать на выпады вашей "неприятельницы" - ваши негодования и ваша реакция на ее сплетни только показывают ей, что удар достиг цели (раз реагирует, значит, что-то за собой чувствует!) и тем самым побуждает к нанесению новых ударов. Отсутствие вашей реакции лишите ее уверенности в эффективности предпринимаемых шагов, и, не исключено, что она с вас переключится на кого-то другого, более чувствительного, поскольку отсутствие видимых результатов очень негативно влияет на энтузиазм
Воевать вам с «личной помощницей» бесперспективно в силу разных причин:
Во первых, ее, так же как и вас, гендир сам нашел и сам пригласил, и отношения у него к вам обеим одинаковые, как к родным детям, поэтому ожидать от него поддержки в этой ситуации вам не стоит ( для родителей все дети одинаково дороги!), также бессмысленно вам пытаться объяснять директору «вред такого сотрудника», по крайней мере, до тех пор, пока вы не узнаете, чем она для него полезна и чем ценна.
Во вторых - она проработала там дольше вас, и, соответственно, ее коллектив больше знает и ей больше доверяют, чем вам, проработавшей всего 2 месяца.
И в третьих - к новичкам всегда и везде от носятся настороженно и часто просто пытаются проверить их «на вшивость», чтобы знать, как с ними вести себя в дальнейшем
Поэтому не надо пока ни с кем воевать, и не надо предлагать никого увольнять, тем более до тех пор, пока сами досконально не разберетесь, что там как и кто там чей.
Отсюда выплывает ответ на ваш вопрос: что делать? А делать вам я советую вот что: пока трудитесь, зарабатывайте себе авторитет и среди руководства, и среди сотрудников – когда вас все узнают получше и вы перестанете быть для них «чужаком» - тогда никакие сплетни вам будут не страшны, а люди, кажущиеся сегодня врагами, вполне возможно станут для вас добрыми друзьями.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (08.12.2014), HR_Nataliia (17.09.2014), Mariyazh (30.09.2015), ЛЕНОЧКА (24.03.2015), Чертовка (22.11.2014)
Старый 17.09.2014, 17:20   #3
HR_Nataliia
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Nataliia
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: г.Луцк
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

А главное - никак не реагировать на выпады вашей "неприятельницы"

Не совсем согласна. "никак" нельзя. нужно достойно, с високо поднятой головой, а то еще начнет ноги вытирать, в присутствии других говорить что-то неприятное. Я на такого рода выпады отвечаю исключительно интеллигентно и на Вы, даже в присутствии посторонних.

Правда недавно - это была корпоративная переписка с молодым парнем ему 26 мне 40. После его наезда Я ему рассказывала кто, с кем, кто первый должен здороваться. Он уже здоровается в коридоре первый
HR_Nataliia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2014, 18:34   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Nataliia Посмотреть сообщение
...Не совсем согласна. "никак" нельзя. нужно достойно, с високо поднятой головой, а то еще начнет ноги вытирать, в присутствии других говорить что-то неприятное..
"Неприятное" - это одно, а сплетни и небылицы - это совсем другое.
Сплетни начинают особенно плодиться тогда, когда есть соответствующий интерес и соответствующая реакция.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
HR_Nataliia (18.09.2014), Чертовка (22.11.2014)
Старый 22.11.2014, 17:07   #5
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

А если короче, то делать дело,а не заниматься копанием в сплетнях и междусобойчиками. Нельзя всем нравиться. Это вредно для самокритичности и адекватности восприятия. Если о Вас говорят за спиной,значит Вы впереди. Как ни банально,но правда же
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (25.11.2014), Senpolia (09.12.2016), ЛЕНОЧКА (24.03.2015)
Старый 29.11.2015, 15:04   #6
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Согласна, один вариант - игнорирование. Может, рассосется.
А, может, вас уволят по доносу. Доносов много, Вы не защищаетесь - значит, виновата.
Можно расскрыть игру интриганеа. И расскрывать каждый раз.
Для этого:
1. Каждый раз, когда слышите от кого-то неправду о себе, спрашивайте , откуда информациюя. Если тот, кото спрашиваете. играет вместе с интриганом, спрашивайте при максимальном количестве свидетелей.
2. Выводите на чистую воду - при всех и шефе лично - интригана.
Варианты:
- Инна Владимировна, до меня дошла информация, что вы рассказывали Мане и Клаве, что я ...... Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию при Викторе Петровиче?
- ... Откуда у вас эта информация?
- У нас опять ходят слухи о том, что я... Все ниточки от этих слухов идут к вам, Инна Владимировна. Вот у меня вопрос: вы с какой целью распускаете обо мне слухи?

Задача - не получить ответ от интригана, а сделать интриги публично освещенными и крайне некомфортными из-за выставления на обозрение того, что интриган всячески старается спрятать
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
GAS (01.12.2015), nata33 (05.04.2017)
Старый 06.12.2016, 19:09   #7
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Хм... Вопрос внутреней "борьбы" часто весльма актуален. И часто новый человек попадает под прицел. Особенно на руководящих должностях.
Пройдусь по пунктах:
1. Выяснить вопрос тет-а-тет. (что дает - четкое понимание, кто и какого уровня перед вами, разговор вести не принужденно за кофе ( человек явно знает что "...вы на него бочку катите, а этим у нас уже контейнерная перевозка получается"). Предупредить, что нужно "дружить" ( "земля круглая да еще и вертится, кто знает чем у нас тут все обернется").
2. Зависимости от продолжения 2 варианта
А) (Не дошло) Ограничить "канал информации непреятеля" (Сотрудника (вашу подчиненную) что "сливает" информацию - на длинные дистанции, и побольше работы нагрузить, можно поверку сделать, например. Новый год, корпоративы, празники, встречи коллектива - вы сама доброта, ко всем, а этого человека (помошницу) "в игнор", можно еще и показать что "концы найдены" и при всех спросить, а что еще интересного такого ваша "визави" раскажет при всех, а то не повзрослому так по углам -то, шушкатся
Б) (Дошло) Налаживать дружеские отношения, получать нформацию, и проверять. Использовать похвалу при всех, и "дружеское" прорицание на едине (хорошо воспитывает и делает вас "старше")
3. Предложить общий проект (как правило люди играют в сплетни когда нечем занятся) и нагрузить общественной работой (сборы денег, подписей, и т.д. и т.п.).

Ну и все по ситуации... У каждой такой игры всегда есть "задняя дверь".
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kurator за это полезное сообщение:
Senpolia (09.12.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA