СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2012, 12:59   #241
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы можете привести цитату о том, где четко говорится определение одинокой матери?
Ни в одном НПА я не наблюдаю определения одинокой матери.
Определения четкого я тоже нигде не наблюдаю, что одинокая мать - это......
все косвенно: ЗУ "Об отпусках" ч.12 п.5 ст.10 Ежегодные отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:5) одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери); опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей в возрасте до 15 лет при отсутствии родителей.

И еще момент. Моя подруга находится второй раз в браке. от первого у нее ребенок, в свидетельстве которой записан отец- первый муж. так вот у нее на работе без проблем приравнивают ее к одинокой матери и предоставляют доп.отпуск длительностью на 10 кал.дней в соотв. со ст.19 ЗУ "Об отпусках". Я так понимаю, все зависит от человеческого фактора и порядочности людей в отделах кадров и труда предприятий(((((

Последний раз редактировалось АленаМ; 07.09.2012 в 14:51.
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 22:55   #242
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
все косвенно: ЗУ "Об отпусках" ч.12 п.5 ст.10
Спасибо, я это читала. Очевидно, Вы тему не читали, а то прочли бы мои посты...я не раз ссылалась на эту норму и разбирала ее...
Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
так вот у нее на работе без проблем приравнивают ее к одинокой матери и предоставляют доп.отпуск
Об этом я тоже говорила и тоже не вижу проблем в предоставлении...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 09:04   #243
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Спасибо, я это читала. Очевидно, Вы тему не читали, а то прочли бы мои посты...я не раз ссылалась на эту норму и разбирала ее...
Об этом я тоже говорила и тоже не вижу проблем в предоставлении...
Мотя, простите меня пожалуйста)) пишу на работе, времени нет читать) дайте пожалуйста ссылку на ваши посты
Извиняюсь, мельком пробежалась по предыдущим постам.. я не одна такая оказывается)) в одном посте предлагается подать в суд и лишить отца родительских прав... а если я не хочу? мы с отцом в хороших отношениях (оговорюсь сразу, посещает ребенка 1 раз в месяц т.к. работает в другом городе), зачем я буду лишать ребенка отца? мне статус необходим не для пособия, а для того, чтобы защитить свои права на работе...

Последний раз редактировалось АленаМ; 08.09.2012 в 09:28.
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 11:01   #244
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Извиняюсь, мельком пробежалась по предыдущим постам.. я не одна такая оказывается)) в одном посте предлагается подать в суд и лишить отца родительских прав... а если я не хочу?
Алена, у меня такое впечатление, что вы или не по всем постам пробежались, или если и пробежались, то действительно "мельком"

Потому лично для вас дублирую еще раз свой пост:

Цитата:
идите в собес по месту жительства и зарегистрируйтесь, как одинокая мать, для получения пособия:

В соответствии со ст. 3 Закона № 2811 назначается, в частности, такой вид государственной помощи семьям с детьми, как пособие на детей одиноким матерям.
Согласно п. 5 ч. 13 ст. 10 Закона № 504 одинокая мать – это мать, которая воспитывает ребенка без отца. Определение термина «одинокая мать» применяется лишь для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.
Право на пособие на детей имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка (ст. 181 Закона № 2811).
К категории одиноких матерей принадлежат также: вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).
Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Подтверждением этого факта могут быть, например, справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту жительства, решение органов опеки и попечительства или суда относительно воспитания ребенка отцом и т. п.
Пособие на детей, в частности, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Потом возьмите справку из собеса, что вы зарегистрированы там и получаете пособие...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 13:06   #245
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Тогда еще вариант: идите в собес по месту жительства и зарегистрируйтесь, как одинокая мать, для получения пособия:

Потом возьмите справку из собеса, что вы зарегистрированы там и получаете пособие...
Андрей, спасибо. Только что пришла из собеса... мне отказали в постановке на учет, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 15:29   #246
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо. Только что пришла из собеса... мне отказали в постановке на учет, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.

Сейчас попытаюсь связаться с Минтруда и соцполитики по этому поводу, узнаю их мнение.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 15:42   #247
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Сейчас попытаюсь связаться с Минтруда и соцполитики по этому поводу, узнаю их мнение.
Жду...
Честно говоря, я в тупике... это только нужно лишать отца родительских прав... во первых, я этого не хочу, во вторых, это не просто будет сделать, т.к. отец раз в месяц приходит, деньги дает, игрушки покупает и т.д. и в свидетельских показаниях это отразится...

ради хохмы позвонила ему, предложила пожениться, а через месяц развестись... покрутил пальцем у виска))

В общем итог таков: 1.чтобы встать на учет в собесе как одинокая мать, нужно чтобы в свидетельстве о рождении ребенка отец был записан со слов матери, либо вообще отсутствовать; 2.чтобы на работе получить дополнительный отпуск как одинокой матери и чтобы тебя не сократили (как в моем случае), нужно тоже самое (выше) или свидетельсво о разводе. у меня ни первого ни второго нет.
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 16:51   #248
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Жду...
Пока я не получил ответа от Минтруда, предлагаю вам ознакомиться с судебной практикой по заданной теме:
Цитата:
Поняття «одинокої матері» визначено у постанові Пленуму Верховного Суду України «Про практику розгляду судами трудових спорів» від 06.11.92 р. № 9 . Згідно з п. 9 цієї постанови одинокою матір'ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує й утримує дитину сама.

За цим визначенням для визнання «іншої жінки» одинокою необхідно дві ознаки: вона і виховує дитину, і сама її утримує.

Після введення в дію Закону України «Про відпустки» таке поняття одинокої матері не повинно застосовуватися, оскільки п. 5 частини 12 ст. 10 цього Закону визначає одиноку матір як таку, яка виховує дитину без батька. Отже, участь батька або інших осіб в утриманні дитини не позбавляє матері статусу одинокої.

Відповідно до зазначеного, до категорії одинокої матері відносяться: жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена).

Зазначене визначення терміна «одинока мати» застосовується тільки для надання пільг і гарантій, встановлених трудовим законодавством.

Тому, суд апеляційної інстанції приходить до висновку, що позивачку у даній справі слід вважати одинокою матірю...
так что, как видите, судами такие дела и рассматриваются, и успешно решаются.
Полностью решение суда можно прочесть тут.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 09:44   #249
HR_nik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А почему Вы думаете, что так легко лишить отца родительских прав? Если отец не стоит на учете как алкоголик или наркоман, этого сделать не возможно. Я в суд по этому поводу не обращалась (дорого, хватает других судов с тем же отцом детей), но обращалась в органы опеки и попечительства. Они отказались заниматься этим вопросом, хотя имеют полное юридическое право подавать иск о лишении родительских прав нерадивого отца. Управление труда и соцзащиты населения признает одинокой только "классическую" маму-одиночку.
HR_nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 10:12   #250
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_nik Посмотреть сообщение
А почему Вы думаете, что так легко лишить отца родительских прав? Если отец не стоит на учете как алкоголик или наркоман, этого сделать не возможно. Я в суд по этому поводу не обращалась (дорого, хватает других судов с тем же отцом детей), но обращалась в органы опеки и попечительства. Они отказались заниматься этим вопросом, хотя имеют полное юридическое право подавать иск о лишении родительских прав нерадивого отца. Управление труда и соцзащиты населения признает одинокой только "классическую" маму-одиночку.
Я совсем не думаю что это легко сделать, наоборот, я так и пишу, прочтите внимательно), тем более, что я не хочу лишать его прав, он работает в другом городе, но раз в месяц приезжает, и даже(!) стал брать ребенка на прогулки)

Зашла ко мне тетечка из отдела труда, я еще раз ей попыталась объяснить что по законодательству, которым кстати они руководствуются в своей работе (это кзот и об отпусках) я имею право на доп.отпуск и на трудоустройство при сокращении... еще раз услышала что им нужно подтверждение в виде справки из собеса или св-во о разводе...
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA