СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2012, 11:12   #231
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Андрей, спасибо. Я так наверно и сделаю. Ребенку уже 6й год, я как то раньше не парилась по этому поводу. раздражает несправедливость на работе. Пенсионеры у нас работают, некоторым уже лет по 70(!))), а молодежь сокращают. подавать в суд я буду обязательно, еще подам на компенсацию непредоставленного социального отпуска одиноким матерям за 3 года и моральную компенсацию)))
Наши законы пишутся неизвестно кем и неизвестно для кого, потому руководствоваться ими в работе невозможно.
Вот еще одно живое подтверждение этому:
Письмо Минтруда от 14.04.2008 р. N 235/0/15-08/13 ("Праця і зарплата" №18 от 14.05.2008г)
"Роз'яснення щодо застосування статті 19 Закону України "Про відпустки" і додаткові відпустки працівникам, які мають дітей)"
Цитата:
"Законодавством не передбачено, які саме документи має подати жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі і розлучена жінка, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не всиновлена)"
То есть льготы для одиноких матерей ввели, а вот на основании каких документов определять, одинокие они, или не очень, определить забыли...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:27   #232
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Одно уточнение. Не:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
запись о отце ребенка внесена с ваших слов.
Как я поняла, отец признал свое отцовство... Т.е. говорить нужно о том, что ТС является "жінкою, що сама виховує дитину". А все остальное полностью поддерживаю. + ко всему выше указанному потребовать от руководства компании письменного ответа. Как-то так...
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:42   #233
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
ко всему выше указанному потребовать от руководства компании письменного ответа. Как-то так...
Именно так. Написать заявление типа "Я являюсь одинокой матерью, одна воспитываю ребенка, в связи с этим прошу то-то и то-то, ответ прошу прислать по адресу...." Отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, и ждете ответа.
Если отказ - идете с ним в суд.

Если есть желание, ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу можно, заглянув в "Єдиний державний реєстр судових рішень".

Введите в графу "пошук за контекстом" словосочетание "одинока мати" (или другое, если вас еще что-то интересует), и почитайте, какие решения принимали суды при рассмотрении подобных дел.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
dautina (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 12:25   #234
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Почитала еще кучу всего, наткнулась еще на такую справку из ЗАГСа, что при регистрации ребенка в журнале делалась запись об отце со слов матери. А у меня такой не будет, мы с отцом приходили вместе и писали заявление, но это же не основание для отказа в статусе одинокой? я уже запуталась
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 12:41   #235
Ксюшин
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшин
 
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 390
Поблагодарили 77 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, дается Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження із зазначенням відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України , где мать указывает отца под своей фамилией - это является документом о том, что она мать - одиночка + в св-ве о рождении ребенка отец или не указан вообще, или также под фамилией матери. Если вы с отцом писали вместе заявление, то у ребенка фамилия отца ? Я правильно понимаю?
Ксюшин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 12:43   #236
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Почитала еще кучу всего, наткнулась еще на такую справку из ЗАГСа, что при регистрации ребенка в журнале делалась запись об отце со слов матери. А у меня такой не будет, мы с отцом приходили вместе и писали заявление, но это же не основание для отказа в статусе одинокой? я уже запуталась
Тогда еще вариант: идите в собес по месту жительства и зарегистрируйтесь, как одинокая мать, для получения пособия:

В соответствии со ст. 3 Закона № 2811 назначается, в частности, такой вид государственной помощи семьям с детьми, как пособие на детей одиноким матерям.
Согласно п. 5 ч. 13 ст. 10 Закона № 504 одинокая мать – это мать, которая воспитывает ребенка без отца. Определение термина «одинокая мать» применяется лишь для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.
Право на пособие на детей имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка (ст. 181 Закона № 2811).
К категории одиноких матерей принадлежат также: вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).
Указанное пособие назначается на каждого ребенка независимо от получения на детей других видов помощи и в случае, если отец признан не принимающим участия в воспитании ребенка. Подтверждением этого факта могут быть, например, справка из ЖЭКа о регистрации лица по месту жительства, решение органов опеки и попечительства или суда относительно воспитания ребенка отцом и т. п.
Пособие на детей, в частности, одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет, предоставляется в размере, который равен разнице между 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.


Потом возьмите справку из собеса, что вы зарегистрированы там и получаете пособие...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Ксюшин (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 12:54   #237
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
Добрый день, дается Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження із зазначенням відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України , где мать указывает отца под своей фамилией - это является документом о том, что она мать - одиночка + в св-ве о рождении ребенка отец или не указан вообще, или также под фамилией матери. Если вы с отцом писали вместе заявление, то у ребенка фамилия отца ? Я правильно понимаю?
В данном случае это не подходит...
Цитата:
Стаття 135. Запис про батьків дитини, якщо батьківство, материнство не встановлене
1. При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду
В данном случае неважно, чья фамилия у ребенка, важно, что заявление они вместе писали:
Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
... мы с отцом приходили вместе и писали заявление...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 15:30   #238
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al4enok Посмотреть сообщение
Обещаю завтра взять полностью папки с документами из судов
al4enok, и где же информация?!

Обещали - так делайте!
Вас за язык никто не тянул
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trishka (06.09.2012), Мотя (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 10:04   #239
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюшин Посмотреть сообщение
Добрый день, дается Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження із зазначенням відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України , где мать указывает отца под своей фамилией - это является документом о том, что она мать - одиночка + в св-ве о рождении ребенка отец или не указан вообще, или также под фамилией матери. Если вы с отцом писали вместе заявление, то у ребенка фамилия отца ? Я правильно понимаю?
да, Вы правильно понимаете. Но ведь папа с нами никогда не жил и не живет. В воспитании не участвует. Приходит 1 раз в месяц. Да, в семейном кодексе четко говорится кто такая мать-одиночка. тогда зачем другие законы дают определение, что женщина, которая воспитывает ребенка одна - одиночка? Фактически, я таковой и являюсь.
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:15   #240
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Да, в семейном кодексе четко говорится кто такая мать-одиночка..
Вы можете привести цитату о том, где четко говорится определение одинокой матери?
Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
тогда зачем другие законы дают определение, что женщина, которая воспитывает ребенка одна - одиночка?
Ни в одном НПА я не наблюдаю определения одинокой матери.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA