СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2012, 11:32   #211
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...просто шедевр!
Что ж тут сделаешь, если такая "маман" именно так и отвечает

Кто б на нее не жаловался - она, мол, государство обманывает, и муж у нее (пусть гражданский) есть, и 4 микроволновки, и машина, и........

Так она всем "проверятелям" ответит: "Мужик есть, но не отец детям, я ему угол по доброте душевной уступила, "барахло" все его. А я бедная-несчастная..."
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (23.07.2012), Lorata (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 11:52   #212
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Что ж тут сделаешь, если такая "маман" именно так и отвечает

Кто б на нее не жаловался - она, мол, государство обманывает, и муж у нее (пусть гражданский) есть, и 4 микроволновки, и машина, и........

Так она всем "проверятелям" ответит: "Мужик есть, но не отец детям, я ему угол по доброте душевной уступила, "барахло" все его. А я бедная-несчастная..."
И я помню, как в советские времена некоторые женщины не хотели указывать в свидетельстве данные об отце ребенка, чтобы приобрести статус матери-одиночки, а с ним - и причитающиеся льготы...
Отсюда вопрос - зачем нужны такие законы, по которым проходимцы имеют все, что можно выжать из государства в данном случае, а добропорядочные граждане не имеют ничего?! Хотите помочь - так платите всем детям, они одинаково хотят кушать, и те, у кого есть отец, и те, у кого его нет...
Вот сейчас в Киеве пытаются провести референдум по поводу "обязательного внесения в ежегодный бюджет города Киева статьи о предоставлении адресной материальной помощи пенсионерам и надбавок работникам бюджетной сферы столицы". Читаю, а в голове вопрос - а кто будет определять, какие пенсионеры и какие работники "бюджетной сферы столицы" достойны этой надбавки?
Ведь очевидно, что на всех пирога не хватит...
У меня лично все эти "адресные помощи" вызывают из подсознания кадры из кинофильма "Операция "Ы", помните: "Не шуми, Я инвалид!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Lorata (23.07.2012), Malusha (23.07.2012), Trishka (23.07.2012)
Старый 05.09.2012, 12:56   #213
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь, понимаю, что мой вопрос уже ранее наверняка был озвучен, но извините, просто нет времени читать(((
Я вышла на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком в январе 2010 года, сама замужем за отцом ребенка не была, но отец признал ребенка и записал на свою фамилию, вместе с нами не проживает. Так вот, выйдя на работу, в отделе труда сказали, что я не мать-одиночка и соц.отпуск мне не положен. (скажу сразу, что пособие как одинокая мать я не оформляла и на алименты не подавала, мы с отцом договорились полюбовно). Сейчас предприятие находится в санации, срок которой заканчивается в октябре и далее ликвидация. Большую половину работников перевели на новое созданное предприятие, а меня оставили на старом, мотивируя тем, что моей должности на новом нет. Сегодня подписала заявление, что ознакомлена с приказом о сокращении. Как мне доказать, что я мать-одиночка и имею право на трудоустройство? Спасибо
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 13:44   #214
al4enok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

А как Вы можете доказать то, чего нет?
al4enok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 13:58   #215
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я воспитываю ребенка одна. В браке с отцом ребенка не состояла и не состою, не веду с ним общего хозяйства. Но ребенок носит его фамилию. Это повод отказать в статусе матери-одиночки?

Получается, что женщина, которая в браке родила ребенка, в свидетельстве о рождении есть запись об отце, а потом развелась, имеет статус матери-одиночки, а если в браке не была то не имеет, так?

Последний раз редактировалось Мотя; 05.09.2012 в 15:26. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 14:10   #216
al4enok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 33 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Матір'ю-одиначкою може вважатися жінка:
1) Жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини відсутній запис про батька дитини, або
запис про батька зроблено за вказівкою матері. Якщо запис про батька зроблено зі слів матері, до свідоцтва про
народження дитини додається підтверджує довідка з Відділу реєстрації актів цивільного стану.
2) Вдова. Підтвердними документами в цьому випадку буде свідоцтво про народження дитини і свідоцтво про
смерть чоловіка.
3) Жінка, яка виховує і утримує дитину сама. Це найбільш неоднозначна категорія, оскільки жінці необхідно
довести, що вона не тільки виховує дитину без батька, а й утримує його теж самостійно. Чіткого переліку
необхідних документів немає. Що ж у такому випадку може служити доказом? Наприклад, довідка з Управління
праці та соціального захисту населення про присвоєння жінці статусу матері-одиначки або постанова суду про
позбавлення батька батьківських прав.
al4enok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 14:18   #217
АленаМ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для АленаМ
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

al4enok А как Вы можете доказать то, чего нет?

Вы сами пишете, что такая категория женщин существует, правда трудно доказуемая.
спасибо
АленаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 15:24   #218
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al4enok Посмотреть сообщение
Матір'ю-одиначкою може вважатися жінка
Что цитируете?)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (05.09.2012)
Старый 05.09.2012, 15:28   #219
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от АленаМ Посмотреть сообщение
Получается, что женщина, которая в браке родила ребенка, в свидетельстве о рождении есть запись об отце, а потом развелась, имеет статус матери-одиночки, а если в браке не была то не имеет, так?
Вам сюда.

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=139

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=140
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
HRMila (10.09.2012), Inka (05.09.2012)
Старый 05.09.2012, 15:30   #220
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

АленаМ, согласно ЗУ "Об отпусках", Вам достаточной воспитывать ребенка одной, чтобы считаться одинокой матерью и иметь право на дополнительный отпуск. А в отделе труда могут сказать все, что им захочется
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (05.09.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA