СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2020, 13:57   #441
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Вам огромное за ответ...
На предупреждениях они расписались об ознакомлении, а где тогда они должны написать/подписать согласие на перевод?ведь город прислал письмо про согласие на прием наших работников к ним путем перевода с наименованием должностей(8 человек), по директору отдельно письмо, за заместителю директора вообще ничего...и мне сказали, что они должны написать свое согласие
Т.е заявление прошу уволить со своей должности 31.12 по переводу в городской центр...пишется 22.12, приказ 28.12
Еще вопрос, некоторые кадровики так делать будут...в приказе надо писать? уволить ФИО должность 31.12.20 в связи з прекращением деятельности юридического лица (наше название) в порядке перевода в город п.5ст.36 и так же в трудовой
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2020, 15:24   #442
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
На предупреждениях они расписались об ознакомлении, а где тогда они должны написать/подписать согласие на перевод?
В заявлении об увольнении по переводу они должны написать свое согласие и приложить к нему письмо о том, что их принимают на новом рабочем месте.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
ведь город прислал письмо про согласие на прием наших работников к ним путем перевода с наименованием должностей(8 человек), по директору отдельно письмо, за заместителю директора вообще ничего...и мне сказали, что они должны написать свое согласие
Еще раз пишу – это письмо они приложат к заявлению об увольнении.
А зам.директора что должен написать - я не знаю
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Т.е заявление прошу уволить со своей должности 31.12 по переводу в городской центр...пишется 22.12, приказ 28.12
Заявление пишется в любой день, но не ранее дня получения на руки письмо о том, что их согласны принять в другом месте, и не позже дня о изднании приказа об увольнении

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Еще вопрос, некоторые кадровики так делать будут...в приказе надо писать? уволить ФИО должность 31.12.20 в связи з прекращением деятельности юридического лица (наше название) в порядке перевода в город п.5ст.36 и так же в трудовой
В приказе надо писать так:
Цитата:
Про звільнення Петрової Г. П.
ПЕТРОВУ Ганну Павлівну, бухгалтера, звільнити з роботи ……….. року за пунктом 5 статті 36 КЗпП в порядку переведення до………………. Відпустку використала повністю.
Підстава: заява Петрової Г. П. від….
лист-запит директора …………. від …………. №….
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 30.12.2020, 15:50   #443
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В заявлении об увольнении по переводу они должны написать свое согласие....это как?
И получается ни в приказе ни в трудовой не прописывается момент прекращения юридического лица, реорганизации путем присоединения к городу?
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2020, 16:05   #444
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,963
Вы сказали Спасибо: 4,196
Поблагодарили 9,492 раз(а) в 5,501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
В заявлении об увольнении по переводу они должны написать свое согласие....это как?
Просьба об увольнении в связи с переводом на другое предприятие - вот это и есть их согласие. Не было б согласия - не было б и перевода!!!!
Не нравится вам этот варианет - дайте ему подписать уведомление о том, что ему предлагается другая работа на таком-то предприятии на такой-то должности, а он уже пишет на этом уведомлении, что согласен на перевод или не согласен и от перевода отказываюсь.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
И получается ни в приказе ни в трудовой не прописывается момент прекращения юридического лица, реорганизации путем присоединения к городу?
Да, не прописывается.
А причем тут вообще "момент прекращения юридического лица" к увольнению по переводу?
Вот если бы работник увольнялся по сокращению, то запись звучала бы "Звільнений у зв'язку з ліквідацією підприємства, п.1 ст.36 КЗпП", потому что эта запись имела бы значение для выплаты пособия. А при переводе это не имеет значения
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Старый 01.01.2021, 02:58   #445
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,954
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
... на прием наших работников к ним путем перевода...о принятии по переводу
...об увольнении по переводу
Ув. Даня Позитивчик!
Перенесла Ваши вопросы в соответствующую тему!

С Новым годом!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Увольнение, Увольнение по переводу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»