СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2020, 13:43   #1
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Отпуск директора за свой счет

Директор берет отпуск за свой счет на 15 кал. дней. как єто оформить?
Вибуваю у відпустку за власний рахунок?
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 13:48   #2
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,894
Вы сказали Спасибо: 1,828
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Вибуваю у відпустку
без збереження заробітної плати, за згодою сторін (якщо у нього відпустка, згідно ст. 26 ЗУ Про відпустки) або зазначаєте причину зі ст. 25 ЗУ Про відпустки.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 13:54   #3
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

я мала на увазі. наказ Вибуваю у відпустку без збереження заробітної плати за сімейними обставинами.
Так в наказі потрібно? Заяву треба писать.
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 13:58   #4
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,894
Вы сказали Спасибо: 1,828
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,030 сообщениях
По умолчанию

Відбуваю у відпустку без збереження заробітної плати, за згодою сторін, з ....по, за 2020 рік.

без заяви.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 14:03   #5
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Відбуваю у відпустку без збереження заробітної плати, за згодою сторін тільки так правильно я зрозуміла? А ще треба в накази вказувать виконуючого його обовьязки?
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 14:26   #6
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,894
Вы сказали Спасибо: 1,828
Поблагодарили 4,155 раз(а) в 2,030 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalshmav Посмотреть сообщение
Відбуваю у відпустку без збереження заробітної плати, за згодою сторін тільки так правильно я зрозуміла? А ще треба в накази вказувать виконуючого його обовьязки?
Відпустка називається "...за згодою сторін" ст. 26.
За сімейними обставинами це випадки коли її надають. Я пишу завжди "за згодою".
В.о. директора призначаєте по процедурі, яка передбачена Статутом підприємства.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2020, 14:33   #7
natalshmav
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для natalshmav
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 69
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

за згодою сторін и все
natalshmav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 15:20   #8
olddem
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2017
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, такая ситуация. Председатель правления ОСББ, уходит в отпуск за свой счёт без сохранения зарплаты. Соответственно пишет Приказ: Відбуваю у відпустку без збереження заробітної плати, за згодою сторін, з ....по, за 2021 рік.

Одновременно, председатель правления, будучи наёмным работником, является ФОП 3 группа, упрощенец. С 1го января 21года если ты наёмный работник и одновременно ФОП, то платить ЕСВ за себя, как за ФОП не нужно, это делает работодатель. А что в случае, когда председатель уходит в отпуск за свой счёт без сохранения зарплаты? Получается, что работодатель зарплату не начисляет, ЕСВ не платит. Ощущение, что в этом случае за период, пока председатель в отпуске, он должен уплатить ЕСВ, как ФОП 3й группы?

Тут мне подсказали, что отпуск за свой счёт можно брать не более на 15 дней. Тогда интересно выходит. Например, председатель берёт отпуск за свой счёт с 01.07 по 15.07. Рабочее место за ним сохраняется, зарплата не начисляется. С 16.07 по 31.07 председатель получает зарплату, работодатель платит с этой зарплаты ЕСВ, но не менее минималки. Получается, что за июль месяц, работодатель в любом случае оплатит ЕСВ за нанятого работника. Тоесть, ФОПу за себя ЕСВ платить и не нужно вроде как.

Последний раз редактировалось eloissa; 24.06.2021 в 15:41. Причина: объединила посты по одной теме
olddem на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 15:45   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,693
Вы сказали Спасибо: 667
Поблагодарили 1,312 раз(а) в 923 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olddem Посмотреть сообщение
С 1го января 21года если ты наёмный работник и одновременно ФОП, то платить ЕСВ за себя, как за ФОП не нужно, это делает работодатель. А что в случае...?
Коллега, здесь форум кадровиков и специлаистов по персоналу. Мы не занимаемся налогами, а Ваш вопрос скорее адресован бухгалтерам. Вряд ли кто-то даст Вам исчерпывающий ответ на Ваши многочисленные вопросы. Разве что, повезёт, и Ваш пост попадётся на глаза специалисту по налогам
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
olddem (24.06.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»