СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2008, 09:43   #1
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Отчеты в ЦЗ

Добрый день. Подскажите, указывать ли в отчете 5ПН людей, принятых на работу по совместительству?
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:09   #2
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Звіт про прийнятих працівників форми № 5-ПН передбачає подання підприємствами, організаціями, установами, їх структурними підрозділами та філіями, незалежно від форми власності та господарювання, інформацій про прийнятих працівників до центрів зайнятості за місцем їх реєстрації як платника страхових внесків.
Прийняття працівників, термінологією Кодексу законів про працю України, є укладання трудового договору між роботодавцем та найманим працівником. Частина друга статті 21 КЗпП України дає право працівнику реалізувати свої здібності до виробничої праці шляхом укладення трудового договору на одному чи одночасно на декількох підприємствах, організаціях, установах. Це дозволяє працівникам, крім основного трудового договору, укладати трудові договори про роботу за сумісництвом.
Таким чином, укладання трудового договору про роботу за сумісництвом між роботодавцем та найманим працівником є одною з форм прийому на роботу. З цього випливає, що прийом на роботу за сумісництвом потрібно вказувати у звіті форми № 5-ПН, особливо на новостворені робочі місця, створення яких є пріоритетним завданням в державі.
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:41   #3
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо большое
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:36   #4
oksanan
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неправда!!!
Позвоните в любой центр занятости и Вам ответят, что в отчет по форме №-5ПН совместителей включать не надо.
oksanan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:51   #5
Трояна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Ужгород
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Неправда!!!
Позвоните в любой центр занятости и Вам ответят, что в отчет по форме №-5ПН совместителей включать не надо.
а я от позвонила
Ужгородський міський центр зайнятості з вами не згоден - каже: однозначно треба
Трояна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:30   #6
Ири
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ири
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

По телефону они могут, что угодно сказать, а если проверка нагрянет, скажут: где ваши совместители, почему не подаете. На себе проверено. Так что лучше подавайте, даже если там будут говорить, что не надо.
Ири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 21:59   #7
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Я тоже никогда не подаю совместителей, поскольку они уже где-то трудоустроены, и поэтому для ЦЗ не имеет значения, сколько работ у этого человека. Им главное - иметь статистику трудоустроенных на основное место работы. Уж не помню, кто и когда мне это сказал, но знаю, что верю только компетентным лицам и организациям.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 09:59   #8
oly78
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Однозначно показывать совместителей надо!
У меня была ситуация когда я не показала уборщицу, работающую по совместительству в центр занятости - а потом оказалось что основного места работы у нее нет (а в законодательстве отсутствуют нормы которые обязывают сотрудника предоставлять подтверждение об основном месте работы), да еще и учиться за счет центра занятости. В результате ее заставили вернуть деньги за обучение, но и у меня неприятности были.
oly78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 12:34   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию таки - да

Сегодня подавала отчет 5-ПН, еще раз задала этот вопрос, ведь, насколько я понимаю, главная цель подачи отчетов о принятых - отслеживать трудоустройство получающих пособие по безработице.
Сказали - однозначно им нужны эти отчеты для анализа и статистики, т.к. вакансий по предприятиям много, а заполняемость плохая.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:12   #10
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 216
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

а если человек принят на временную работу (на две недели по трудовому соглашению) - его в отчете отражать?
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отчеты, Центр занятости


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»