СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2012, 12:11   #241
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,531
Вы сказали Спасибо: 14,956
Поблагодарили 20,450 раз(а) в 10,170 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Tamara_Blitz Посмотреть сообщение
Какая должна быть процедура - заявление на перевод, какая формулировка заявления?
Ув.Tamara_Blitz!
Прочтите эту тему.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
olievych (05.10.2012), Tamara_Blitz (10.09.2012)
Старый 21.09.2012, 14:56   #242
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию совместитель

Цитата:
Сообщение от Nagornaya_Olga Посмотреть сообщение
Эта сылка из «Праця і Закон», січень 2004 р., № 1–2 (25–26), с. 24

"якщо працівник, який працює за сумісництвом, «переходить на основне місце роботи на тому ж підприємстві у зв’язку з втратою основного місця роботи», він має звільнитися «з основного місця роботи за власним бажанням (ст. 38 КЗпП) або у зв’язку з переведенням на іншу роботу (п. 5 ст. 36 КЗпП), або з інших підстав», і отримати «на руки» належно оформлену трудову книжку.

Після цього «працівник подає заяву про переоформлення його трудового договору із сумісництва на основний трудовий договір... подає свою трудову книжку підприємству, де він працює за сумісництвом. Видається наказ підприємства з такою резолютивною частиною: «Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві з такого-то числа» (дату, з якої працівник був прийнятий на роботу за сумісництвом необхідно зазначати у зв’язку з тим, що ці трудові договори рівноцінні, а в колдоговорі підприємства можуть бути передбачені певні пільги для працівників, які мають певний стаж роботи на цьому ж підприємстві). У трудову книжку у графу 1 вноситься черговий номер запису; у графі 2 ставиться дата прийому на роботу за основним місцем роботи на це підприємство; у графу 3 вноситься такий же запис, що і у наказі, але без фрази про стаж; у графі 4 вноситься номер і дата наказу про переоформлення договору».

У разі прийняття працівника на іншу вакантну посаду на підприємстві, (якщо він залишається сумісником на іншому або на цьому ж підприємстві), його «приймають у звичайному порядку за основним місцем роботи, не звільняючи... з посади, яку він обіймає за сумісництвом».

Возможен еще и такой вариант: уволить с совместительства и принять на основное место работы. Я практиковала именно его.

А я практикую 1-ый вариант, мне даже наш юрист так порекомендовал.
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anastacia за это полезное сообщение:
olievych (05.10.2012)
Старый 21.09.2012, 17:13   #243
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,531
Вы сказали Спасибо: 14,956
Поблагодарили 20,450 раз(а) в 10,170 сообщениях
Счастье

Цитата:
Видається наказ підприємства з такою резолютивною частиною:«Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві з такого-то числа»
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
А я практикую 1-ый вариант
Анастасия, прежде, чем обрадоваться Вашему смайлику:, можно НПА насчет первого варианта?
И вообще - сомневаюсь я в профессионализме автора приведенной Вами статьи:
Цитата:
Після цього «працівник подає заяву про переоформлення його трудового договору із сумісництва на основний трудовий договір
...т.к. трудовой договор основным НЕ бывает!
А бывает только таким, как нам дает норма КЗоТУ, а именно:

Цитата:
Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
....
Вы видите хоть слово об основном ТД?
Основным бывает место работы! Но никак не трудовой договор!!!
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
мне даже наш юрист так порекомендовал.
Не хотела бы я иметь такого юриста на своем предприятии, который КЗоТУ в руках не держал...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (21.09.2012)
Старый 21.09.2012, 17:49   #244
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию совместитель

с нашим юристом спорить бесполезно.
с пеной у рта доказывает своё...спорить бесполезно...
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:01   #245
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,531
Вы сказали Спасибо: 14,956
Поблагодарили 20,450 раз(а) в 10,170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
с пеной у рта доказывает своё...спорить бесполезно...
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
А я практикую 1-ый вариант, мне даже наш юрист так порекомендовал.
А зачем Вы с ним спорите?
Вас, как я поняла - все устраивает...
Даже знак "отлично" поставили....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 09:48   #246
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию совместитель

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А зачем Вы с ним спорите?
Вас, как я поняла - все устраивает...
Даже знак "отлично" поставили....
не могу сказать , что все устраивает, НО признаюсь, что опыта с сфере HR у меня мало и приходиться обращаться за помощью к более опытным.
На мои доводы юрист не обращает внимание! возмутительно!!!!
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:38   #247
Galina_Gorbatko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть, будь ласка, по наступній ситуації:

В нас в штаті в компанії А праціє бухгалтер за строковим трудовим договором на період відпустки іншої співробітниці по догляду за дитиною до трьох років. Ми хочемо оформити її в компанію Б за сумісництвом, оскільки виконує вона роботу двох компаній, але зарплата залишиться така ж. Чи не є порушенням трудового законодавства те, що компанія А зменшить з/п для того, щоб частину платила компанія Б?

Дякую
Galina_Gorbatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:40   #248
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию совместитель в штат

У нас главный бухгалтер тоже в 2 компаниях работает: в компании А - полная ставка, в компании Б - 0,25 ставки.

Не думаю, что будет правильным уменьшать ЗП на основном месте работы.
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:43   #249
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,531
Вы сказали Спасибо: 14,956
Поблагодарили 20,450 раз(а) в 10,170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galina_Gorbatko Посмотреть сообщение
Чи не є порушенням трудового законодавства те, що компанія А зменшить з/п для того, щоб частину платила компанія Б?
Конечно, нарушение.
Это - не причина для уменьшения зарплаты.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
olievych (05.10.2012)
Старый 04.10.2012, 09:44   #250
Galina_Gorbatko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дякую за допомогу.
Galina_Gorbatko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Прием на работу, Приказы, Совместительство, Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»