СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2020, 11:38   #641
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
...Бухгалтерия были на семинаре и им сказали, что на каждого должен. ???????
Это не запрещено.
А если "должен быть отдельный приказ" - пусть сошлются на соотвествующий нормативный документ, а не на то, что кто-то кому-то что-то сказал.
Мое личное мнение - просто кому-то показалось, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы одним приказом на одинаковый период с одного числа очень похоже на то, что заявления на отпуск были написаны под давлением администрации. Но это недоказуемо: может работнику предоложили, может работник сам предложил - тем не менее, заявление он писал сам и не возражал против отпуска, и в этом нет ничего противозаконного.
Кстати, я лично знаю несмколько предприятий, где все работники одновременно уходят в ежегодный отпуск и предприятие на месяц останавливается, и приказ делается один на всех и никаких проблем с этим никогда не возникало.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (30.09.2020), Trine1 (02.10.2020), Вика_86 (30.09.2020), дашуня (30.09.2020)
Старый 24.11.2020, 11:21   #642
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день возможно по желанию одного работника оформить ему отпуск без сохранения з/п на период карантина?
Поскольку в обычный б/с (по соглашению сторон) он уже выбрал дни.
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 12:22   #643
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,916
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
...на сегодняшний день возможно по желанию одного работника оформить ему отпуск без сохранения з/п на период карантина?
Ну, карантин-то у нас с марта месяца и по сей день не закончился... он только меняет формы и виды. Если следовать букве Закона, то можно:
Цитата:
У разі встановлення Кабінетом Міністрів України карантину відповідно до Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати на період карантину не включається у загальний термін, встановлений частиною першою цієї статті.
ч. 3 ст. 26 ЗУ Про відпустки.
А сотруднику нужно сколько дней ОБС и по какой причине?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2020, 10:43   #644
Ирина Кременчуг
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 84
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Ну, карантин-то у нас с марта месяца и по сей день не закончился... он только меняет формы и виды. Если следовать букве Закона, то можно:
ч. 3 ст. 26 ЗУ Про відпустки.
А сотруднику нужно сколько дней ОБС и по какой причине?
Был на самоизоляции, но больничного по самоизоляции у него нет.
Ирина Кременчуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 10:57   #645
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,916
Вы сказали Спасибо: 717
Поблагодарили 1,517 раз(а) в 1,046 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Кременчуг Посмотреть сообщение
Был на самоизоляции, но больничного по самоизоляции у него нет.
Понятно... а на самоизоляцию отправил себя сам?
Я думаю, что проблем нет, обязательно пусть заявление напишет, и укажет в нем, в связи с чем ему нужен такой отпуск. Вполне подходит под ч. 3 ст. 26
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 17.08.2021, 15:30   #646
hrumka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hrumka
 
Регистрация: 24.09.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, нужна Ваша консультация.
С начала 2020 года карантин, разрешили отправлять и брать отпуск за свой счет более 15 дней в год. Согласно ЗУ "Об отпусках" ст. 26 "не более 15 дней в год". А как быть кому давали на период карантина по несколько месяцев? Как рассчитывать компенсацию ежегодного отпуска при увольнении? Получается за период отпуска за свой счет более 15 дней ежегодный отпуск не насчитывается?
hrumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2021, 15:45   #647
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,934
Вы сказали Спасибо: 1,851
Поблагодарили 4,199 раз(а) в 2,053 сообщениях
По умолчанию

Для ежегодного основного отпуска, период отпуска без сохранения ЗП включается.
Для ежегодного дополнительного - не включается.
Это если говорит о днях.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 08:29   #648
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 272
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Сотрудник в отпуске без сохранения заработной платы. В этот период хочет пойти в отпуск как участник боевых действий (потому что пропадет, если до конца года не использует). Как быть?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 10:02   #649
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
Сотрудник в отпуске без сохранения заработной платы. В этот период хочет пойти в отпуск как участник боевых действий ...
Мало ли что он хочет.
Закончится отпуск по одному основанию, напишет по другому.
Он же сам писал заявление на предоставление такого вида отпуска, сам указывал количество к.д., в здравом уме и твердой памяти.
Отпуск без сохранения заработной платы на части не делится, работник из такого отпуска не отзывается.
Сегодня 24 ноября. Он не успеет взять отпуск по другому основанию?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2021, 10:06   #650
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
Сотрудник в отпуске без сохранения заработной платы. В этот период хочет пойти в отпуск как участник боевых действий (потому что пропадет, если до конца года не использует). Как быть?
Сотруднику нужно написать два заявления: одно с просьбой прекратить досрочно отпуск без сохранения заработной платы с такого то числа и другое с просьбой предоставить ему отпуск как участнику боевых действий, а вам издать два приказа

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Закончится отпуск по одному основанию, напишет по другому.
Это был бы самый легкий и правильный путь решения проблемы, но вопрос стоит в том, как прекратить один отпуск и начать другой
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Он же сами писал заявление на предоставление такого вида отпуска, сам указывал количество к.д., в здравом уме и твердой памяти.
Согласен, каждый должен отвечать за свои действия и поступки. Но это жизнь, и жизненные ситуации могут меняться
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Отпуск без сохранения заработной платы на части не делится, работник из такого отпуска не отзывается.
Его не нужно делить, его нужно прекратить.
Я так понимаю, работодатель решил отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы, а один из них решил вместо этого использовать отпуск УБД с сохранением заработной платы
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (25.11.2021)
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»