СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2018, 13:17   #101
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
3. Можно ли это сделать максимально законно, без участия совместителя или нужно будет просить его писать заявление??

Можно, конечно, провести сокращение его должности по всей процедуре. Но это займет два месяца, и все равно, встречаться, разговаривать и брать с него подписи придется) Лучше и быстрее, все-таки, взять заявление по п.1 ст.36.
Вы не прояснили, для чего он числится на предприятии, есть ли от него какая-то польза, или он просто зачем-то "висит", потому что чей-то родственник, например.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
larisa.m (28.12.2018), Алексей.ЛТ (29.12.2018), Мотя (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:18   #102
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

БлагоДарю! Иду читать)))
Всем хороших праздников и счастливого нового года!
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо larisa.m за это полезное сообщение:
Мотя (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:20   #103
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
или он просто зачем-то "висит", потому что чей-то родственник, например.
Не родственник вроде и зачем числится - не знаю, может предыдущие руководители был чем-то ему обязаны...

Последний раз редактировалось Мотя; 28.12.2018 в 14:10. Причина: Не цитируйте посты целиком
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 13:21   #104
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
вас не все так просто - внешний совместитель на работе появляется редко, но и увольняться почему-то не хочет,
Я уверена всегда вот в чем: работник ведет себя так, как ему позволили изначально. А позволить ему может только руководство.
Я не думаю, что простой совместитель может позволить себе подобные минутные явки на работе, если за его спиной никто не стоит и не поощряет все это...
Поэтому - работник, в данном случае - Лариса, который стоит ниже того, кто позволяет другим больше , чем надо - навряд ли сможет что-то сделать....Ведь плетью обуха не перешибешь....
У нас таких называют "зацелованные, залюбованные"....это те, которые и опоздать могут, и раньше уйти могут, и с запахом алкоголя могут, не пройдя алктотестер могут...и им - ровным счетом НИЧЕГО не будет. А другие, которые один разочек, случайно, на минуту опоздают - рискуют вылететь...
Это - суровая правда жизни.
Вот ситуация у Ларисы: годами этот работник работал так, как ему было удобно, т.к. ему так позволяли! ...А что изменилось, вдруХХХХ, на стопервыйгод? Другой директор нарисовался? Ну, коль метла другая, ну и увольте его за прогул! Это очень просто и быстро!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2018), eloissa (28.12.2018), larisa.m (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:27   #105
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Не родственник вроде и зачем числится - не знаю, может предыдущие руководители был чем-то ему обязаны...
Лучше попытаться это разузнать, дабы дров не наломать
Я не просто так любопытствую, мне как раз ситуация ооочень знакома и понятна.
Нечто подобное когда-то было, не разобравшись, поувольняли таких совместителей на предприятии связи, чтобы бюджет урезать. А потом оказалось, что это "нужные люди", работающие на режимных объектах, без которых связистам ни войти, ни выйти, ни поработать со своими шкафами и кабелями... ой, какой же был скандал
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2018), larisa.m (28.12.2018), Алексей.ЛТ (29.12.2018), Мотя (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:30   #106
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это - суровая правда жизни.
Вот ситуация у Ларисы: годами этот работник работал так, как ему было удобно, т.к. ему так позволяли! ...А что изменилось, вдруХХХХ, на стопервыйгод? Другой директор нарисовался? Ну, коль метла другая, ну и увольте его за прогул! Это очень просто и быстро!
Все верно, только не все просто... Другой директор, пока тоже на птичьих правах... ну и тоже год позволял, а теперь вот решил ряды чистить...
БлагоДарю всех!!! Еще тему почитаю))))
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо larisa.m за это полезное сообщение:
Мотя (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:41   #107
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
...Другой директор, пока тоже на птичьих правах...
Интересное кино, однако..
И на фоне " птичьих прав", директор, все же:

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
хочет почистить штат...
Не нравится мне все это...
Лариса, директор, который на этих самых "птичьих.." - уйдет..а Вы-то останетесь....НО! Придет же прежний....
Думайте....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (28.12.2018), larisa.m (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:45   #108
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Это сфера культуры и на этом предприятии за последний год поменялось три состава сотрудников, но внешних совместителей держат тут уже много лет...
Зачем держат? Какой в этом смысл и какая польза для вашего предприятия культуры?
Или он какой-нибудь заслуженный артист, и вам он для имиджа нужен? (Типа у нас тут не абы как, а вон какие звезды работают!! )
Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
...2. Приказы старые, и там даже не указано, что их взяли - на умовах внутрішнього сумісництва, просто на должность на 0,5 ставки
Так почему в таком случае вы решили, что они совместители? Потому, что их приняли на 0,5 ставки? так и основных работников тоже могут принять на условиях неполного рабочего времени
А трудовые книжки их где? Вот представьте себе ситуацию - у вас, не дай бог, внезапная проверка. И что вы им будете объяснять - что их
приняли на работу без трудовых книжек, потому что приняли на 0,5 ставки?
Они писали в заявлении о приеме, что просят принять их на работу по совместительству? Или заявлений не сохранилось? Или может быть у них есть личные дела, где значится, что они совместители? Или еще может быть имеются какие-то подтверждающие это документы - их заявления на отпуск, приказы о предоставлении отпусков?
Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
По поводу дисциплинарной ответственности - все сложно...
Что тут сложного?!
Человек не ходит на работу, и это всех устраивает, потому что никто даже не удосужился спросить, а почему же он не ходит на работу?!
Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Новый директор пока находится, как в.о. на декретной должности и хочет почистить штат...Можно ли это сделать максимально законно, без участия совместителя или нужно будет просить его писать заявление?
Хочет почистить штат, но чтобы законно и без участия совместителя? Это, извините, нонсенс

К тому же вы не сочли нужным ответить на ряд моих вопросов:
Как вы его табелируете и табелируете ли вообще? И платите ли вы ему заработную плату?
И обсуждали ли вы с ним вопрос о его возможном увольнении, или хотите это сделать изподтишка - "максимально законно, но без его участия?"

Я хочу, чтобы вы поняли - ситуация очень и очень серьезная.
Во первых, если ранее претензий к работнику не было и к дисциплинарной ответственности он не привлекался, то он легко может обратиться в суд с жалобой на незаконное увольнение и иском о выплате ему заработной платы за все время вынужденного прогула (то есть до времени его восстановления на работе).
Во вторых - если его табелировали, начисляли ему зарплату и платили с нее налоги - то он вполне законно может поинтересоваться, где его деньги и кто их за него получил, и тут уже будет не до шуток - тут пахнет уголовным делом...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
larisa.m (28.12.2018), Алексей.ЛТ (29.12.2018), Мотя (28.12.2018)
Старый 28.12.2018, 13:46   #109
larisa.m
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не нравится мне все это...
Мне тоже не нравится, и скорее всего, я не останусь...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Зачем держат? Какой в этом смысл и какая польза для вашего предприятия культуры?
...
К тому же вы не сочли нужным ответить на ряд моих вопросов:...
Все есть, и заявления и приказы о предоставлении отпусков, и табелируем их, как совместителей, и выплачиваем заработную плату, и налоги платятся, и они ее на банковскую карту получают, и личные дела есть с копией трудовой и справками с основного места работы - это бюджетная организация...
я здесь работаю второй месяц только... приказы о приеме на работу посмотрела на днях... а там не указано, что их взяли по совместительству... и в заявлениях не написано - по совместительству... я же не могу отвечать за некомпетентность предшественников... или могу?????
После праздников поеду к ним на основные места работы, чтобы мне дали их график работы, и если этот график не предполагает работы по совместительству, то будем их просить уволится по собственному

Последний раз редактировалось Мотя; 28.12.2018 в 14:13. Причина: Объединила посты
larisa.m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 13:57   #110
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisa.m Посмотреть сообщение
Мне тоже не нравится, и скорее всего, я не останусь...
Ну это вы бросьте!
Во первых, вы еще пока ничего противозаконного не сделали - как я понимаю, всю эту кашу заварили давно и еще до вас, поэтому и претензий к вам никаких быть не может.
А во вторых - даже если вы и приложили руку ко всему этому безобразию, это еще не повод уходить с работы! Вы же на правильном пути - пытаетесь исправить ситуацию, а мы вам в этом всецело помогаем и подсказываем, так что не бойтесь, выплывем
А самое главное - не надо бояться трудностей, ведь уволившись из вашего "культурного предприятия" нет никаких гарантий, что вы не попадете на какое-нибудь бескультурное, где все будет многократно хуже, ведь идеальных предприятий нет.
Не комплексуйте и не бойтесь, смело исправляйте ситуацию, объясняйте руководству, где и в чем они неправы - это же, в конце концов, ваша работа!
И не стесняйтесь просить о помощи - мы вам всегда поможем советом!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
larisa.m (28.12.2018), Алексей.ЛТ (29.12.2018), Мотя (28.12.2018)
Ответ

Метки
Совместительство, Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA