СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 17:11   #151
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые прошу помочь! У меня такая ситуация. Одинокая мать просит соцотпуск. У нее 4 детей - 1985,1986,1988,1999 годы рождения. Получается только один ребенок до 15 лет. Но в законе же говорится о двух и более детей до 15 лет. Так как же поступить? Еще по этому поводу проверка в понедельник!!!
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:28   #152
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Лист Мінюста №7176-0-33-08-21 від 06.08.2008 р.:
Стосовно застосування листа Міністерства праці та соціальної політики України від 14.04.2008р. № 235/0/15-08/13 -
лист Міністерства праці і соціальної політики України від 14.04.2008 № 235/0/15-08/13 підлягає скасуванню та негайному відкликанню з місць застосування, про що листом Мін'юсту буде повідомлено Мінпраці.
(про це на форумі писала Iren@)

Отже, Maiskay, Ваша одинока мати має право на соціальну відпустку згідно ст. 19 ЗУ "Про відпустки".
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Maiskay (16.12.2009), Татьяна К. (16.12.2009)
Старый 16.12.2009, 17:40   #153
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, хотела уточнить.
Если у нас у сотрудницы двое детей в возрасте до 15 лет, она имеет право на этот отпуск. Она устроилась к нам на работу в сентябре 2009 года, документа, который бы подтверждал то, что она этот отпуск не использовала на предыдущем месте работы, нет. Имеет ли она право в случае увольнения на компенсацию этого отпуска?
И если она уволится в начале 2010года, то мы должны ей выплатить компенсацию за 10 дней (судя по изменениям) неиспользованного дополнительного социального отпуска?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 17:44   #154
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

1. Как уже обсуждалось ранее, попросите с предыдущего места работы справочку о том, что она не брала этот отпуск в 2009 г. там.

2. Если соберётся увольняться в 2010 г., то - по действующей на тот момент редакции КЗоТ (т.е. уже 10 к.д.).
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Alinochka (17.12.2009)
Старый 16.12.2009, 18:02   #155
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
1. Как уже обсуждалось ранее, попросите с предыдущего места работы справочку о том, что она не брала этот отпуск в 2009 г. там.
Як вже обговорювалося раніше - я проти!
Працівнику повинні були або надати цю відпустку, або при звільненні - виплатити за неї грошову компенсацію.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Alinochka (17.12.2009)
Старый 17.12.2009, 09:22   #156
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Як вже обговорювалося раніше - я проти!
Працівнику повинні були або надати цю відпустку, або при звільненні - виплатити за неї грошову компенсацію.
Согласна. Ведь получается несправедливо, что они ничего ей не предоставили и компенсацию не выплатили.
Разбирайтесь на новом месте работы, так что ли получается? А если она не устроится на работу?
Я так понимаю, что на нас ответственность только за следующие года. Да и справки с предыдущего места работы ведь никто так не предоставил.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 09:32   #157
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Согласен с Iren@ по определению !!!
(сам являюсь ярым сторонником выплаты компенсации при увольнении)

Но учитывая "образованность" и самодурство некоторых руководителей (примеры надо приводить ?),
а также малограмотность работников (увы, увы, увы),
не исключаю, что компенсацию просто не выплатили .
Посему и предлагаю попросить справку с предыдущего места работы: нынешний работодатель не должен расплачиваться за грехи предыдущего !!!

Кроме того, возможен вариант перечисления компенсации на р/с нового работодателя ...
Это тоже не мешало бы проверить
(достаточно просто обратиться в бухгалтерию - не висят ли у них на забалансовом счету лишние денежки:-D)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 09:53   #158
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Согласен с Iren@ по определению !!!
(сам являюсь ярым сторонником выплаты компенсации при увольнении)

Посему и предлагаю попросить справку с предыдущего места работы: нынешний работодатель не должен расплачиваться за грехи предыдущего !!!
Анатолий, не подумайте, я не из вредности, но хотелось бы уточнить, разве эту справку предоставляет не сотрудник? Ведь это же в его интересах, почему предприятие должно обращаться к предыдущему работодателю?
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 10:11   #159
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

1. Сотрудник сам себе не может выписать такую справку:-D
2. Второй абзац моего поста...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 11:36   #160
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
1. Сотрудник сам себе не может выписать такую справку:-D
2. Второй абзац моего поста...
Анатолий, я имела ввиду, когда сотрудника приходит на новое место работы, то пусть приносит справку с предыдущего места работы. Ведь это же в ее интересах.

А следующие периоды, которые она уже работает у нас, это, понятное дело, уже наша забота
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»