СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2011, 11:39   #51
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это если следовать логике....
А если следовать закону?...

Скажите мне, причем тут ст.68?
Эх, Мотя! Скорее всего Вы правы и ст.68 здесь совершенно ни при чем, потому, что законодатель установил четкие рамки переноса.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Зинуля за это полезное сообщение:
Мотя (17.04.2011)
Старый 17.04.2011, 11:45   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
законодатель установил четкие рамки переноса.
Ото ж...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 13:52   #53
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

ИТАК, считаю просто бессмысленным продолжать обсуждать побочные вопросы, которые в принципе прямого отношения к моему КОНКРЕТНОМУ вопросу не имеют... а мой вопрос звучал просто и безобидно:

"Здравствуйте, прочитал тему, но хотелось узнать конкретнее следующее: если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???"

Я уже сто раз пожалел, что косвенно зацепил ст. 68, чем ввел в заблуждение Мотю... Давайте, сейчас просто забудем, что ст. 68 существуе!
Кстати, Зинуля мыслит так же как и я, написав , что нужно переносить на вторник выходной день..
Т.е. приходится мыслить логически, т.к. в законе написано размыто, ст. 67 говорит нам ,что переносить выходной нужно на следующий после праздничного... значит ПЕРЕНОСИТЬ НУЖНО? ДА, НУЖНО, но именно НА ДЕНЬ СРАЗУ СЛЕДУЮЩИЙ ПОСЛЕ ПРАЗДНИЧНОГО, на чем настаивает МОтя, ссылаясь на закон, и по сути правильно делает!!!! Ну а если после праздничного у работника следует выходной день, то получается, что нужно переносить ВЫХОДНОЙ НА ВЫХОДНОЙ ЧТО ЛИ???????????????????
ВОТ ЗДЕСЬ ТО И ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛНЫЙ БРЕД!!!
я бы был благодарен, если б кто-то, как Зинуля, дал мне просто конкретный ответ , на конкретный вопрос, ни вводя ни себя, ни меня , ни других участников форума в заблуждение в принципеЕ не особо нужными вопросами!!! И все
мне не понятно, зачем МотЕ знать, почему у нас так на предприятии сложились выходные дни, сложились в ВСЕ! ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТНОСИТСЯ К МОЕМУ КОНКРЕТНОМУ ВОПРОСУ, ОТСЮДА И ПОШЛИ МОИ НЕНУЖНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ И ССЫЛКИ НА СТ.68, пропади она...!!!

И ВСЕ ЖЕ , МОТЯ, Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ И еще раз Вам спасибо за активную помощь и опять же извините, если не смог грамотно изложить свой вопрос!!!
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 14:44   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
ИТАК, считаю просто бессмысленным продолжать обсуждать побочные вопросы, которые в принципе прямого отношения к моему КОНКРЕТНОМУ вопросу не имеют... в принципеЕ не особо нужными вопросами!!! И все
ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТНОСИТСЯ К МОЕМУ КОНКРЕТНОМУ ВОПРОСУ, ОТСЮДА
Это Вам так кажется, что данный вопрос не имеет отношения....
Очень часто побочные вопросы возникают из "безобидных" вопросов...

Ну, как говорится....
Чем богаты...

Вам принимать решение...

Удачи!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 22:35   #55
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
я бы был благодарен, если б кто-то, как Зинуля, дал мне просто конкретный ответ , на конкретный вопрос...
Я вот тут http://forum.hrliga.com/showpost.php...4&postcount=45 попыталась, но Вы Александр проигнорировали, наверное не конкретно отвечала
Отвечу по другому... попробуйте составить табель в двух вариантах за этот месяц, увидете что получается...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Александр777 (20.04.2011)
Старый 17.04.2011, 23:52   #56
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Дорогая, Befis, мне кажется, что вы все правильно поняли, и достаточно корректно и по полочка изложили свою мысль, за что Вам большое спасибо, и конечно я не должен был оставить Ваш ответ без внимания!
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Александр777 за это полезное сообщение:
Befis (18.04.2011)
Старый 18.04.2011, 12:24   #57
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,556 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Если особенно глубоко не копать, а просто следовать логике, то действительно в ситуации Александра777 выходной день нужно переносить на вторник.
Именно так мы всегда и поступаем, когда переносим выходной день с субботы на понедельник, если праздничный выпадает на субботу. И даже сомнений ни у кого не бывает по этому поводу.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (18.04.2011), Александр777 (20.04.2011)
Старый 19.04.2011, 15:56   #58
MirLi
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию График работы в мае 2011 г. при смещенных выходных днях

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, каким образом продлеваются выходные дни для сотрудников в мае 2011, если для них установлены смещенные выходные, воскресение и понедельник.
В мае выходные этих сотрудников совпадают с праздничными 01 и 02 мая. Соответственно, выходными днями для этих сотрудников будут 1,2,3,4 мая 2011.? Та же ситуация и с понедельником 9 мая? Нужен ли приказ в таком случае?
Заранее Вам благодарна.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.04.2011 в 20:39. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
MirLi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 00:05   #59
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MirLi Посмотреть сообщение

каким образом продлеваются выходные дни для сотрудников в мае 2011, если для них установлены смещенные выходные, воскресение и понедельник.
В мае выходные этих сотрудников совпадают с праздничными 01 и 02 мая. Соответственно, выходными днями для этих сотрудников будут 1,2,3,4 мая 2011.? Та же ситуация и с понедельником 9 мая? Нужен ли приказ в таком случае?
Чтобы правильно понять ответ на этот вопрос необходимо обратиться к табелю за апрель. При его составлении количество выходных не совпадает с нормой-не хватает одного. Зато в мае количество выходных для работников, отдыхающих в воскресенье и понедельник, превышает норму на один. Это связано с календарем. Выходные дни для сотрудников
в апреле: 3,4,10,11,17,18,24,25,26 итого 9 при норме 10
в мае:1,2,3,4,8,9,10,15,16,22,23,29,30 итого 13 при норме 12
Итого за апрель+май=22
Норма за апрель+май=22.
Мы на нее и вышли.
Если это какого то смущает, например Вашу бухгалтерию, то эту "математику" можно выровнять перенеся выходной 4 мая на 30 апреля.
В случае Александра777 врядли выйдет, ведь для рынков субботний день (30.04.2011) перед праздниками самый "рыбный"...

ЗЫ. вот только тапочками не надо бросаться
Пыталась изложить свою позицию коллегам
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 08:55   #60
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,506
Вы сказали Спасибо: 14,967
Поблагодарили 20,449 раз(а) в 10,167 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от MirLi Посмотреть сообщение
если для них установлены смещенные выходные, воскресение и понедельник.
Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???
И все равно мне непонятно, о чем идет речь... О сменной работе?
Которая установлена для отдельных работников?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Зинуля (20.04.2011)
Ответ

Метки
Работа в выходной(ые)


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»