СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2014, 13:20   #61
malush1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всех в устной форме еще раз предупредили, что с 20.01.2014 года начинаем работать по новому графику, старый отменяется. Заведующим дано указание написать графики работы на этот месяц согласно распоряжению от 20.11.2013. Нам на подпись давали два графика, один на январь месяц, а второй на год, опять же согласно этому распоряжению.
Вы считаете, что старый график работы остается прежним?
На сколько я вижу , график меняется и не в лучшую сторону для работников


Рабочая смена была 12 часов, а будет 11 часов 15 минут. Насколько я знаю обеденный перерыв не оплачивается, с территории производства мы выехать в обеденный перерыв не можем, т.к. транспорт в это время не ходит, а значит остаемся на рабочем месте.
И как мне объяснили юристы теряем оплату двух ночных часов, не говоря о праздничных, если я их правильно поняла , у меня автоматически будет уменьшаться зарплата
Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос, новый график не является существенными изменением условий труда?

На предприятии которое мы обслуживаем, график работы был с 7.00 до 19.00, изменили
с 8.00 до 20.00. Рабочая смена так и осталась 12 часов. При этом каждый работник должен был написать согласен или не согласен, поставить дату и подпись при ознакомлении с приказом.
Нам даже распоряжение показывать не хотели, пока сотрудники не стали требовать, предоставили на подпись только новые графики.
А если начинать с самого начала в течении месяца угрозами хотели заставить работать по 14 часов, уволим, переведем на другую работу.

Последний раз редактировалось malush1; 14.01.2014 в 14:01.
malush1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:35   #62
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Проте такі зміни є правомірними лише тоді, коли їх запроваджують внаслідок змін в організації виробництва і праці.
А чи були у даному випадку ці зміни?
Моя думка - були такі зміни:
Цитата:
Сообщение от malush1 Посмотреть сообщение
Распоряжение звучит так
У зв`язку з введенням в дію "Порядку проведення перед змінного та поглибленого медичних оглядів"
Тривалість робочої зміни була одна:
Цитата:
Сообщение от malush1 Посмотреть сообщение
График работы на сегодняшний день по 12 часов...
а чстала інша:
Цитата:
Сообщение от malush1 Посмотреть сообщение
..Змінити тривалість робочого часу оздоровчим пунктам з 20.01.2014 року, згідно графіка роботи 11 год. 15 хв.
Тобто уведення в дію нового "Порядку", котрий передбачає зміну організації праці і скорочення робочої зміни на 45 хвилин, що призвело до зміни робочого графіку - хіба це не не зміни в організації виробництва і працІ?
Адже окрім того, що початок-кінець робочої зміни змінили, змінили і тривалість зміни, а чи може це бути без змін в організаці виробництва і праці???
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 14:14   #63
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Моя думка - були такі зміни:
....
Тобто уведення в дію нового "Порядку", котрий передбачає зміну організації праці і скорочення робочої зміни на 45 хвилин, що призвело до зміни робочого графіку - хіба це не не зміни в організації виробництва і працІ?
Адже окрім того, що початок-кінець робочої зміни змінили, змінили і тривалість зміни, а чи може це бути без змін в організаці виробництва і праці???
Андрій, що ви мені намагаєтеся довести? Що наявні зміни істотних умов праці? А я хіба це заперечувала?

Тут питання в іншому: чи є правомірним запровадження таких змін?
Введення у дію якогось порядку не гарантує, що відбулися зміни в організації виробництва і праці. Тобто, із розпорядчого акту не "видно" причинно-наслідкового зв'язку між введенням у дію порядку і змінами графіка роботи конкретного працівника (певних категорій працівників).

Так от, якщо такого зв'язку немає, то зазначені зміни неправомірні.
Якщо ж зв'язок є, то працівницю, яка не згодна зі змінами, мають звільнити за п. 6 ст. 36 КЗпП напередодні запровадження цих змін.

Якщо ж не звільняють, то мусять зберігати попередні умови праці, оскільки без згоди працівника їх змінити не мають права.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Andry (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 14:18   #64
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Андрій, що ви мені намагаєтеся довести? Що наявні зміни істотних умов праці? А я хіба це заперечувала?
Так, я чомусь гадав, що ви саме зваперечували наявність цих змін:
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
...такі зміни є правомірними лише тоді, коли їх запроваджують внаслідок змін в організації виробництва і праці.
А чи були у даному випадку ці зміни?
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
...із розпорядчого акту не "видно" причинно-наслідкового зв'язку між введенням у дію порядку і змінами графіка роботи конкретного працівника
В розпорядчному акті мова йде лише про те, що житття змінюється з уведенням "Правил".
Але самих новоуведених "Правил" ні ви, ні я і в очі не бачили, і читати не читали, тому я вважаю, що ми не можемо робити висновок про наявність причинно-наслідкового зв'язку між введенням у дію Порядку і змінами графіка роботи.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:10   #65
malush1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Честно не знаю как себя вести. Заведующий нашего учреждения отвез мое заявление по статье 36 п 6 в главный офис. На мой звонок в отдел кадров был ответ, что моего заявления никто не видел, возможно оно еще в почте у директора,а он будет ее просматривать не раньше 16-00. А потом стала интересоваться о чем идет речь, хотя тут же сказала , что знает о нем. Прозвучал вопрос почему вы решили, что это существенные изменения условия труда, вас взяли на посменную работу и мы можем вам менять график с 12 часов хоть на 24-часовой, т.к. вы работаете в медицине. Взяла контактный телефон и бросила трубку. Извините меня за сумбурность
malush1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:26   #66
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

55 пост. всё
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:29   #67
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В розпорядчному акті мова йде лише про те, що житття змінюється з уведенням "Правил".
Але самих новоуведених "Правил" ні ви, ні я і в очі не бачили, і читати не читали, тому я вважаю, що ми не можемо робити висновок про наявність причинно-наслідкового зв'язку між введенням у дію Порядку і змінами графіка роботи.
Андрію, навіть і не знаю, як реагувати на ваші "заперечення".....
Я поставила під сумнів законність змін істотних умов праці, оскільки з тексту наказу прямо не випливає, що відбулися зміни в організації виробництва і праці. Ви тут же мені "заперечуєте", але доводите те ж саме...

Може вам просто приємно зі мною поспілкуватися?
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Andry (15.01.2014)
Старый 15.01.2014, 14:34   #68
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Може вам просто приємно зі мною поспілкуватися?
Наконец то мы поняли друг друга
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:39   #69
malush1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Завтра я собираюсь везти в главный офис еще одно заявление. Чтобы не посредственно его зафиксировать в отделе кадров. Но если они его не примут и будут дальше вести политику, что мое требование по 36 статье не правильное, когда мне стоит обращаться в инспекцию по труду и т.д. До даты указанного мной увольнения или после.
malush1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:44   #70
malush1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
55 пост. всё
Какой это документ, извините но мне не понятно
malush1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA