СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2011, 12:50   #1
Marinka K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Компенсация за неиспользованный отпуск совместителя

Уважаемые Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, при внутреннем совместительстве на одном предприятии (финансовый директор-основное место работы, гл.бухгалтер -совместительство). При увольнении человека с обеих должностей - выплачивается ли компенсация по отпуску по обеим должностям?
А если увольнение с одной должности - положена ли выплата отпуска по этой должности?
Marinka K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 15:53   #2
Marinka K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание

Неужели никто не может ничего по этому поводу сказать?

Буду заранее очень благодарна за какие-либо подсказки
Marinka K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 16:01   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,463
Вы сказали Спасибо: 14,933
Поблагодарили 20,414 раз(а) в 10,142 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marinka K Посмотреть сообщение
Неужели никто не может ничего по этому поводу сказать?
Можем, почему же не можем?...
Совместитель - такой же работник, как и НЕсовместитель, который обладает всеми правами и обязанностями согл.трудовому законодательству.
Поэтому, совместитель имеет право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска, как и НЕсовместитель....

Цитата:
Сообщение от Marinka K Посмотреть сообщение
При увольнении человека с обеих должностей - выплачивается ли компенсация по отпуску по обеим должностям?
Да.
Цитата:
Сообщение от Marinka K Посмотреть сообщение
А если увольнение с одной должности - положена ли выплата отпуска по этой должности?
Да.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (31.05.2011)
Старый 31.05.2011, 16:30   #4
Marinka K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос

Thank's

Еще раз как для самых доходчивых:
тоесть, нельзя сравнивать увольнение с обеих должностей и уход в отпуск - где сотрудник пишет 2 заявления(по обеим должностям) и ему выплачиваются отпускные за 24 календарных дня, а если увольнение - то 24 дня оплачивается по одной должности и 24 дня по другой.

Подскажите, пожалуйста, где можно было бы более подробно об этом почитать или на что можно сослаться.

спасибо.
Marinka K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 16:34   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,463
Вы сказали Спасибо: 14,933
Поблагодарили 20,414 раз(а) в 10,142 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marinka K Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, где можно было бы более подробно об этом почитать или на что можно сослаться.
спасибо.
ст.24 ЗУ "Об опусках".

Ну, грубо говоря, да: получается, как бы два раза дают отпускные при отпуске...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Marinka K (31.05.2011)
Старый 20.02.2012, 09:25   #6
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Компенсация за неиспользованный отпуск совместителя

Здравствуйте, у нас сотрудник совместитель переходит на основное место работы, должность не меняется.
1.Я увольняю его с места работы по совместит. и следующим числом принимаю на основное место работы, правильно?
2.Приказ об увольнении по переводу можно ли сделать, или это неправильно?
3. У него накопилась огромная компенсация за неиспользованный отпуск, когда он работал по совместительству у нас, он хочет получить ее деньгами при увольнении с совместительства, а руководитель настаивает на том, чтоб эти дни отпуска у него перенеслись на основное место работы. Могу ли я так сделать, не выплачивая компенсацию, либо мы обязаны выплатить ему ее деньгами при увольнении? как тогда директор может написать резолюцию на заявлении об увольнении? (может есть еще какие-нибудь варианты?)
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 09:41   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,463
Вы сказали Спасибо: 14,933
Поблагодарили 20,414 раз(а) в 10,142 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у нас сотрудник совместитель переходит на основное место работы, должность не меняется.
1.Я увольняю его с места работы по совместит. и следующим числом принимаю на основное место работы, правильно?
Вам видней, как правильно..хотите - на следующий, хотите - через день...
Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
2.Приказ об увольнении по переводу можно ли сделать, или это неправильно?
Он увольняется по переводу по ст.36, п.5?
Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
3. У него накопилась огромная компенсация за неиспользованный отпуск,
Это ваши и только ваши проблемы...ничьи другие...
Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
он хочет получить ее деньгами при увольнении с совместительства,
Его законное право. См. ЗУ "Об отпусках", КЗоТУ.
Цитата:
Сообщение от менеджер по персоналу Посмотреть сообщение
руководитель настаивает на том, чтоб эти дни отпуска у него перенеслись на основное место работы.
Руководитель не имеет права ничего настаивать...
Даже, если работник увольняется по ст.36, п.5. то:
Цитата:
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
...
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.
...
Цитата:
как тогда директор может написать резолюцию на заявлении об увольнении?
Я не знаю, как директор будет писать резолюцию...я не могу знать его мыслей...
Думаю, что директор может написать, например, так:
ОК. Оформить увольнение согл. КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:40   #8
менеджер по персоналу
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Спасибо.
менеджер по персоналу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»