СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2009, 12:14   #111
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

а за что будете отказывать, за борзоту? :-)))))
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 12:19   #112
origa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Требовательный кандидат - может быть отличным ответственным работником - раз уж таки решился работать, несмотря на отсутствие всех социальных благ, на которые он в идеале рассчитывал.
Может просто надо было его таки усадить и заставить послушать Вас? Забрать у него инициативу, так сказать, в свои руки. И поставить рамки отвечать только на те вопросы, которые вы ему будите задавать. А потом, в конце, дать ему время на его личные вопросы, часть из которых отпадут по ходу вашей презентации вакансии, соц пакета и компании в челом.
origa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 12:56   #113
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я согласен, надо брать инициативу в свои руки и поговорить, если вы хоть сколько-нибудь заинтересованы в специалисте
требовательный специалист - это ведь неплохо (можно и себя на его место поставить), другое дело, что этот ошибку совершил - если уж делаешь заявку и получаешь в ответ кукиш, то и действуй соответственно...
к чему тогда этот пафос?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:05   #114
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Действительно, пафос ни к чему. У меня был тоже похожий случай: пришел на должность мен. по продажам (строительное оборудование) парень лет 20-ти. Уселся передо мной и, выставив руку вперед, как Ленин, сказал: "Только давайте сейчас не будем заполнять анкет - я их категорически не приемлю! Это все ерунда! Давайте сначала я расскажу Вам о себе, а потом Вы примете решение - брать меня на работу или не брать!" Почему-то сразу, интуитивно, у меня мелькнула мысль о "не брать". Он 20 минут рассказывал как он год работал в Америке в Макдональдсе и продавал бытовую химию. Потом спросил - чем мы занимаемся, большая ли фирма, давно ли на рынке. Я отвечала, а он то и дело приговаривал "оке, оке" (видимо это значит окей) Потом встал, пожал мне руку, сказал - ну, если что, звоните; оставил свой номер и улетучился навсегда :-)))
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:13   #115
alena-es
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Отказать решили по другой причине. После собеседования со мной я все-таки решила проводить его к прорабу. Т.к. борзоты и наглости я не увидела, в основном требовательность к нам и уверенность, что он лучший - и это правильно! Прорабу список вопросов он не показывал, а показывал фото своих работ по сантехнике и работа вполне приличная - прораб оценил на отлично.
И главное - отказ: человек никогда не работал на фирму - только на себя, имея свою бригаду - он привык к другим объемам и деньгам. А поскольку последний месяц его бригада и он без заказов, он решил ПОКА пойти поработать на фирму. Причем заявление на прием написал, но сказал что зачислять официально его не надо… И мы пришли к выводу - он в любой момент, как только у него появится заказ, потеряется. А нам нужен человек на постоянную работу, в котором мы будем уверены.
__________________
"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней". М. Аврелий
alena-es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:24   #116
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос

alena-es, получается что ваш кандидат оказался не странным и не неадекватным, а всего лишь не подходящим вам?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:48   #117
alena-es
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

temka
Возможно, Вы правы. Он не подошёл нам вполне по объективным причинам, просто своим списком вопросов, требовательностью к нам и при этом отказом заполнять анкету, написанием заявления на прием и отказом оформляться официально /зачем тогда его писать???/и то, что он ставит меня перед фактом, что завтра он к нам выходит на работу /но не нагло и не агрессивно/…- честно - он ввёл меня в замешательство. У меня появились двойственные чувства по отношению к этому кандидату и ощущение, когда тебя дурят, ты точно это знаешь, но не понимаешь где, и в чём. Поэтому я не возражала прорабу дать данному соискателю отказ.
__________________
"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней". М. Аврелий
alena-es вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:06   #118
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я так полагаю (это о полуамериканце), что если есть процедуры в компании, то их надо выполнять - со своим уставом в чужой монастырь не ходят (понятно, что такие люди обычно будут плевать потом и на другие правила)
правда замечу, что все-таки иногда исключения можно делать, но под исключением я мыслю не поход на поводу у кандидата, а попытку наладить диалог, структурировать интервью (это же все-таки интервью и у него есть свои правила). Еще хочу напомнить одно правило для эйчаров во время интервью - кандидат, должен говорить больше чем эйчар.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 14:26   #119
ElenaKovalenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev Посмотреть сообщение
... кандидат, должен говорить больше чем эйчар.
Так и получилось. У меня было очень мало опыта на тот момент (да и сейчас не считаю себя опытным эйчаром ), я решила его выслушать. А вдруг??? Хотя очень хотелось обьяснить, что мы не принимаем на работу людей, которые отказываются заполнять анкеты из принципа. Ладно там руку сломал писАть не может, не дай Бог конечно... В общем сложилось впечатление, что он просто хочет похвастаться опытом работы за границей. И это его "окЭ, окЭ" - немного раздражало, потом просто было смешно :-D.
ElenaKovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 13:24   #120
Ganno4ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ganno4ka
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Внесу скромную лепту про чудиков-претендентов. Работаю в розничной сети, и в свое время нужно было найти управляющего магазином... долго я его искала, и вот ОН!! Чистенький, пахнущий, взрослый дяденька (до этого все сплошь дети малые приходили), сидит напротив меня, уж очень уверенно и вольготно развалившись на кресле. Тут маленькое отстутпление - у нас априори отсутствует кабинетная система, все сидят вместе дружной семейкой: и директор и главбух. Ну так вот - сидит эта красотень перед моими хуарными очами и вещает, про то что он творческая натура и пишет стихи (!), а я тем временем трудовую рассматриваю - последнее место работы - кондитерская фабрика, грузчик, 6 лет. На мой вопрос: "каким образом вы представляете работу управляющего магазином?" он небрежно бросает "чего ее представлять?". Далее вопрос про карьерные ожидания "кем видите себя через год работы в нашей компании?" и здесь произошло то, ради чего я счас мучаю клавиатуру. Дядька лихо закидывает ногу на стол (на минуточку на мой стол, заваленный всяческими бумажками!) и нагло выдает "Директором вашей фирмы". Услышав это заявление весь персонал утратил трудовую способность, а родненький директор чуть не упал с кресла
Заканчивалось собеседование прозаично - дядька четко, командным голосом указал мне временные рамки, когда я могу побеспокоить его ответным звонком и удалился...
А потом оборвал мой телефон с воплями, мол почему не взяли такую одиозную личность))
Ganno4ka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA