СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 16:20   #1
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию Исправление в журнале или трудовой

При первичном заполнении была испорчена трудовая книжка: вместо липень вписали червень. запись в журнале регистрации трудовых уже сделали, т.е. внесли номер бланка перед его заполнением. Как внести исправление в журнал регистрации, при выдаче новой трудовой или как исправить дату в внесенной в журнал?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 08:13   #2
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

temka, а в журнале регистрации тк, тоже неверная дата приёма сотрудника или запись неверная только в т. к.?
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 08:56   #3
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

В трудовой был не правильно указан месяц, а в журнал внесено было всё правильно. И теперь нужно было либо править в трудовой, на первой странице грязь разводить, либо в заводить новую и журнале номер трудовой править...
По сути в журнал внесли номер еще не заполненного и оформленного как положено бланка трудовой книжки, там даже подписей и печатей еще не было. По этому завели новую трудовую . А в журнале внесли исправления как в трудовой книжке: "Запись №ХХ недействительна" и следом запись с правильными реквизитами.

Последний раз редактировалось temka; 07.10.2009 в 09:10.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:09   #4
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что лучше исправить в журнале. Вчера смотрела, нигде ничего не нашла по поводу исправлений в книге регистрации трудовых, но нашла материал о том как исправлять ошибки в бухгалтерских документах, думаю в книге регистрации трудовых можно сделать так же.
http://www.dist-cons.ru/modules/infill/section13.html


Хотя видела в трудовых исправления на первой странице и по поводу даты рождения и по поводу фамилии (что гораздо хуже).

katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:21   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

п. п. 2.10, 2.13 Инструкции №58
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:25   #6
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Чтобы выдать дубликат нужно было довести до ума заполнение трудовой книжки. Получить желание работника получить дубликат. А в моем случае ни подписи владельца, ни подписи ответственного лица, ни печати, ни внесенной записи о приеме не было.
Или даже незаполненный бланк становится трудовой книжкой если его в журнал внесли?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:30   #7
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
п. п. 2.10, 2.13 Инструкции №58
А сослаться я должна была бы на какой документ?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:32   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

На приказ !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:37   #9
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Можно было конечно списать бланк в связи с порчей при первичном заполнении, но как списать то, что не принадлежало предприятию? И все равно оставался бы вопрос как это отразить в журнале регистрации трудовых. (Журнала регистрации бланков просто нет, так как все новички покупают бланки самостоятельно и приносят, а если при заполнении "запороли", то тот кто запорол - тот и раскошеливался)
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:43   #10
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
На приказ !
А в приказе нет даты заполнения трудовой! А согласно п.2.4 инструкции и ст.48 КЗоТ я могла заполнить трудовую в течении пяти дней.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»