СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2009, 10:16   #1
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Беременная в отпуск + больничный лист. Как оформить?

Добрый день коллеги!

Помогите мне разобраться.Беременную сотрудницу нашего предприятия я отправила в основной отпуск (по графику) на 14 к.д., с 05.05.-19.05. Сегодня 20.05. она вышла на работу и принесла мне больничный лист в связи с беременностью и родами и выписан он от 06.05.09г. Как мне поступить? Отменить приказ на отпуск и оформлять ей больничный лист? Я с этим еще не сталкивалась.

Последний раз редактировалось tipatov; 20.05.2009 в 13:51. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:35   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

1. Можно оформить ЛН с кодом 8 не с 06.05.09, а с фактической даты обращения: с 20.05.09.
Пусть работница напишет заявление, что просит предоставить отпуск по беременности и родам с 20.05.09 (она имеет такое право),
а вы в решении комиссии отразите оплату не 126, а 126-14=112 дней.

2. Если же работница будет настаивать на оплате 126 дней ЛН, то тогда придётся оформлять перенос части основного отпуска (06.05.09-19.05.09)
или продление основного отпуска на время ЛН
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:51   #3
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость

Спасибо Вам большое Анатолий, что помогли разобраться.
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:08   #4
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пошла, в бухгалтерию а они мне, что так делать нельзя оформлять ЛН с 20.05.09г по заявлению сотрудницы. И как быть теперь?
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:23   #5
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Показать им вот это
КЗоТ Украины
Статья 78. Невключение дней временной нетрудоспособности в ежегодные отпуска
Дни временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке, а также отпуска в связи с беременностью и родами в ежегодные отпуска не включаются.

Закон про відпустки
Стаття 11. Перенесення щорічної відпустки
Щорічна відпустка повинна бути перенесена на інший період або продовжена в разі:
1) тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку;
2) виконання працівником державних або громадських обов'язків, якщо згідно з законодавством він підлягає звільненню на цей час від основної роботи із збереженням заробітної плати;
3) настання строку відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами;
4) збігу щорічної відпустки з відпусткою у зв'язку з навчанням.

А пусть они покажут те законы, которыми руководствуются они. Кстати вообще в первый раз слышу, чтобы ЛН оформлялись по заявлению
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:52   #6
natali79
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кстати вообще в первый раз слышу, чтобы ЛН оформлялись по заявлению.



Я прочитала, что ЛН в связи с беременностью и родами это основной документ, но также еще нужно и заявление сотрудницы. Ведь больничный больничным, а она еще должна заявить о желании взять такой отпуск. Приказ о предоставлении отпуска в связи с беременностью и родами издают на основании ЛН и заявления сотрудницы. Подробнее можно прочитать "Все о бухучете"№ 104 от 13.11.07г.
natali79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:49   #7
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Ага, спасибо! Если будет такой случай буду знать.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 15:00   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

ЛН оплачиваются не по заявлению, а по предъявлению !!!
В данном случае заявление нужно, чтобы комиссия по соцстраху имела основание принять решение об оплате ЛН не с даты его выдачи (06.05.09), а с даты, о которой просит работница (20.05.09)!

По поводу приказа на отпуск по беременности и родам копья уже сломаны (ищите обсуждения на форуме)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:28   #9
cvbank
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Почему бы не перенести этот отпуск на ту дату, которой заканчивается больничный? Беременные (если, конечно, они не собираются тут же после родов приступить к работе) обычно после родов выбирают весь отпуск, а потом уходят в отпуск по уходу за ребенком.
cvbank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 17:39   #10
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Дата создания приказа на отпуск по уходу

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, можно ли издать приказ на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста за месяц до окончания действия больничного листа по беременности и родам?
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»