СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2013, 15:52   #121
chorik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я думаю, что (может быть я и не прав, но...) директор-он есть представителем юридического лица- Так? Он-директор, принимает сам себя на работу, что запрещено ст.238 ц.кодекса. По срокам: ст. 236 Ц.К

1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним,
є недійсним з моменту його вчинення.

2. Якщо за недійсним правочином права та обов'язки
передбачалися лише на майбутнє, можливість настання їх у
майбутньому припиняється.

Так не пойдёт?

Ведь если увольнять за прогулы - значит заранее признавать трудовой договор действительным.
chorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 16:56   #122
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,442 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chorik Посмотреть сообщение
директор-он есть представителем юридического лица- Так?
Так.
Цитата:
Сообщение от chorik Посмотреть сообщение
Он-директор, принимает сам себя на работу, что запрещено ст.238 ц.кодекса.
Нет, не запрещено.
Во первых, в 238 статье об этом речь не идет, а во вторых - трудовые отношения регулируются трудовым кодексом, а не цивильным.
Почти все директора школ параллельно еще и преподают, и это нормально. Ненормально, когда на работу не ходят!!

Цитата:
Сообщение от chorik Посмотреть сообщение
По срокам: ст. 236 Ц.К
1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним,
є недійсним з моменту його вчинення. Так не пойдёт?
Не пойдет. Во первых - если правочин нікчемний, то на каком основании ему отпуск предоставили???
Во вторых - а у вас есть решение суда о признании правочина нікчемним?

Цитата:
Сообщение от chorik Посмотреть сообщение
Ведь если увольнять за прогулы - значит заранее признавать трудовой договор действительным.
Его уже признали, предоставив отпуск.
Хотели признать недействительным - надо было признавать сразу, как только он к работе не приступил, а не через год.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:25   #123
chorik
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Стаття 4. Законодавство про працю

Законодавство про працю складається з Кодексу законів про працю України та інших актів законодавства України, прийнятих відповідно до нього.

" Почти все директора школ параллельно еще и преподают, и это нормально" -потому как имеют право 12часов педагогической нагрузки в неделю по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ, т.е во время своего основного раб.времени руководителя.

Стаття 236. Момент недійсності правочину

1. Нікчемний правочин або правочин, визнаний судом недійсним,
є недійсним з моменту його вчинення.


Може я не правильно читаю. Имеется в виду или Нікчемний правочин или правочин, визнаний судом недійсним

Последний раз редактировалось Наталья Р; 29.09.2013 в 14:03. Причина: Для дополнения своего сообщения используйте правку
chorik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:48   #124
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,442 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chorik Посмотреть сообщение
Може я не правильно читаю. Имеется в виду или Нікчемний правочин или правочин, визнаний судом недійсним
Вы внимательно изучите Цивильный кодекс, почитайте литературу, и поймете, что с нікчемним правочином не все так просто:

Цивильний кодекс України виділяє такі види нікчемних правочинів:
Цитата:
1) вчинений з порушенням обов´язкової письмової та нотаріальної форми (ст. 218, 219, 220);
2) вчинений малолітньою особою за межами її цивільної дієздатності (ст. 221);
3) вчинений у випадках, передбачених законом, без дозволу органу опіки та піклування (ст. 224);
4) вчинений недієздатною фізичною особою (ст. 226);
5) правочин, що порушує публічний порядок (ст. 228);
6) удаваний правочин (ст. 235).
Для примера: начальник ЖЕКа заверил договор купли-продажи квартиры, хотя законом предусмотрено, что в таких случаях требуется подпись нотариуса. Вот это и есть нікчемний правочин, или когда сын-школьник продал другому школьнику папину машину, не имея на это права, этот тоже нікчемний правочин.
А у вас директор издал приказ, на что имел полное право, но с нарушением - не указал, что прием осуществлен по совместительству, и на работу потом не ходил - это влечет за собой дисциплинарную ответственность.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (29.08.2013)
Старый 29.08.2013, 21:50   #125
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Прием и перевод директора

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: директор, он же учредитель, хочет сделать директором вместо себя коммерческого директора, а сам остаться у него замом. Как все это правильно оформить?
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 22:15   #126
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

И Вам ночи доброй
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3433&page=7 с поста 67.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 14:34   #127
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Befis!
Все поняла. Благодарю.
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 21:02   #128
ELENA N
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго вечора! Підкажіть будь ласка,навчальний заклад підпорядковується вищестоящ. орг., викладача призначили вик. обов. директора навч. закл., далі планується признач. його директором. Трудова книжка знах. в навч. закл, де він працює, а коли відбуд. призначен. на посаду директора, трудова книжка передається у вищестоящ. орг. Питання: Чи має навч. заклд. у якому він працював виклад., звільнити його по переводу (внести запис у труд. книжку)? А вищестоящ. орг. видає наказ на призначення директором, вносить запис ,,Призначений на посаду директора...". Раніше коли працювала попередня кадровик, призначали на посаду дир., не звільняли по переводу. Видавали наказ про призначення (і вносили запис у труд. книжку).Я не знаю, як правильно діяти в цій ситуації, підкажіть бу ласка! Завчасно дякую!
ELENA N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 11:36   #129
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

доброе утро! :-)
такой вопрос:
был директор, есть приказ "про прийняття на роботу".
потом этот же директор становится генеральным директором. издали приказ с формулировкой "приступаю до виконання обов'язків генерального директора...", сам приказ будет "про переведення" (как уже подсказали на форуме).
а как в трудовой записать? "Переведено на посаду генерального директора"? я знаю, что вопрос глупый, но все же :-) ведь "Переведено...", да?)
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 13:13   #130
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,916
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,442 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felis_red_cat Посмотреть сообщение
был директор, есть приказ "про прийняття на роботу".потом этот же директор становится генеральным директором
В трудовой нужно записать в зависимости от того, что с ним произошло: если в одной и той же фирме есть и директор, и гендиректор, и он просто пошел на повышение, то делается запись о переводе, а если была должность директор, а стала гендиректор, то просто делается запись о том, что согласно приказа такого-то должность директора переименована в гендиректора.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»