СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2018, 17:44   #381
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 606
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Добрый вечер!
Коллеги есть ситуация:
Есть объем работ по копанию траншей и укладке кабелей, подходящей организации в том районе не нашли, но нашли 3 человек, которые готовы это сделать за всех устраивающую компенсацию.
Вопрос:
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?

Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста!
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен.
Алексей.ЛТ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 09:27   #382
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Можно ли заключить один договор ГПХ на 3-х или нужно заключать отдельно 3 договора и в каждом указывать конкретный объем работ?
И если есть ссылка на такой документ буду очень признателен
Договора ГПХ регулируются Гражданским кодексом Украины.
Конкретно теме подряда там посвящена целая 61 Глава.
В частности, в этой главе говорится о том, что договор на выполнение работ вы заключаете с одним человеком (подрядчиком), а уж он имеет право привлекать к работе других лиц (субподрядчиков), но отвечать за результат и качество работы будет непосредственно подрядчик:
Цитата:
Стаття 838. Генеральний підрядник і субпідрядник
1. Підрядник має право, якщо інше не встановлено договором, залучити до виконання роботи інших осіб (субпідрядників), залишаючись відповідальним перед замовником за результат їхньої роботи. У цьому разі підрядник виступає перед замовником як генеральний підрядник, а перед субпідрядником - як замовник.
2. Генеральний підрядник відповідає перед субпідрядником за невиконання або неналежне виконання замовником своїх обов'язків за договором підряду, а перед замовником - за порушення субпідрядником свого обов'язку.
Замовник і субпідрядник не мають права пред'являти один одному вимоги, пов'язані з порушенням договорів, укладених кожним з них з генеральним підрядником, якщо інше не встановлено договором або законом.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 10:27   #383
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 606
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Andry, большое спасибо!

К сожалению ГКУ я уже читал, не помогает.
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег.
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с)
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом.

Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.
Алексей.ЛТ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 10:48   #384
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Люди, которых там нашли, могут копать, а могут не копать и получить за это немного денег
Ну так это и нормально, и естественно...
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
А договор субподряда для них, "... как космические корабли бороздят Большой театр." (с)
А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
А наших юристов и бухгалтерию заключать договора генерального и субподряда я уговорить не смогу ни под каким соусом
Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания
А по поводу договора субподряда - вы, как заказчик, вообще не являетесь стороной договора субподряда, чего тут то переживать?
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Я думал, может возможно заключить этот договор с ними, как с бригадой из 3-х независимых физ.лиц. Но видимо не судьба.
Нет, бригада -это уже юридическое лицо.
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 11:28   #385
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги! Снова нужна Ваша помощь. и совет. У нас на предприятии разгорелась дискуссия (просто пожар)! Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят. А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою ответственность. Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно. Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником? СПАСИБО!!!

Последний раз редактировалось alelya; 30.03.2018 в 11:54.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:29   #386
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 606
Поблагодарили 127 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вам до этого нет никакого дела - вы то заключаете договор только с одним подрядчиком, и остальное вас не касается. Хочет - пусть один все сам делает, а захочет - пусть помощников себе возьмет.
К сожалению Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Насчет договора подряда я промолчу, поскольку совершенно не понимаю мотивацию ваших юристов и бухгалтерии - люди хотят заплатить деньги за работу и не иметь никаких гарантий качества ее выполнения? Я за гранью понимания
Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек. А так, к сожалению, бывает не всегда.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вы можете, конечно, заключить с ними три отдельных договора, как с физлицами, но я в этом не вижу никакого смысла - получится как у Райкина: "Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?"©
Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.
Алексей.ЛТ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 11:54   #387
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
Есть у нас совместитель (работает 2 часа в день) и его же хотят взять по договору ГПХ. Юрист не запрещает, а бухгалтерия в штыки и не хотят.
Ну мало ли чего бухгалтерия не хочет
Только я вас немножечко поправлю - вы можете его не "взять по договору ГПХ", а нанять по договору ГПХ для выполнения конкретного объема работы, но ни в коем случае не для работы на какой-то должности!
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
А я кадровик и ко мне тоже есть претензии, что если брать, то через мою визу и под мою . Я уже устала объяснять, что это вопрос больше юридический, а она (юрист) разрешает и мое участие там вообще не нужно и не правомерно.
К вам претензий быть не может - договор ГПХ находится вне сферы трудового законодательства и регулируется Гражданским кодексом. Юрист прав - ваше участие там вообще и не нужно, и не правомерно.
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
Возможно ли на самом деле заключение ГПХ с таким сотрудником?
Конечно!
Вы же договор с ним заключаете не как с сотрудником, а как с совершенно посторонним гражданином.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
alelya (30.03.2018), Мотя (31.03.2018)
Старый 30.03.2018, 12:04   #388
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Объект на территории режимного предприятия. Поэтому, возьмет помощников не вариант, их просто не пустят на территорию.
Вы можете написать письмо с просьбой оформить временный пропуск на территорию таким-то работникам - для оформления пропуска не требуется заключение договора.
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Они только "ЗА" заключение договора, но что бы все было просто и без заморочек
Так это же как раз от них в первую очередь и зависит - от того, как договор будет составлен, и что там прописано
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Видимо так и придется делать или продолжать искать какую-нибудь контору.
Вам на месте виднее
Но вне зависимости от того, контору вы найдете, или с кем-то договор заключите - все равно придется писать письмо с просьбой оформить пропуск для допуска на территорию для выполнения работ
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (30.03.2018)
Старый 25.04.2018, 15:59   #389
MARYNAMO
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.04.2018
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, можно ли одновременно находится в декрете поосновному месту работы, и работать на другом месте по договору ЦПХ?
MARYNAMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 16:19   #390
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Договор ЦПХ не является трудовым, и декретчица, выполняющая работу по договору, не является работником, состоящим в трудовых отношениях.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»