СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2015, 14:28   #351
Агрич
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

прийняття людини за сумісництвом, якщо така людина більше ніде не працює не являється порушенням?
Агрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 14:42   #352
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,917
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,447 раз(а) в 5,472 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агрич Посмотреть сообщение
прийняття людини за сумісництвом, якщо така людина більше ніде не працює не являється порушенням?
А звідки вам знати, працює він ще десь, чи не працює? Законом не передбачено надання довідки з основного місця роботи при працевлаштуванні за сумісництвом, ви повинні вірити на слово Так що ви в цьому випадку порушили?
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eli.ua (13.02.2016), Trine1 (27.04.2017), Агрич (21.08.2015)
Старый 21.08.2015, 15:49   #353
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,343
Вы сказали Спасибо: 1,832
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 1,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ви його можете прийняти за сумісництвом, у цьому випадку ТК не подається. Але, на мою думку, основна причина - він не хоче, щоб йому зменшили пенсію із за обмеження виплат пенсій працюючим пенсіонерам на 15%, як передбачено Законом "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення" від 2.03.2015 № 213-VIII
Если пенсионер работает по договору ГПХ: уменьшается ли пенсия:
Цитата:
При этом согласно разъяснениям ПФУ, размещенным на официальном сайте (вопрос 4 и 19 Обзора вопросов и ответов, возникающих при применении Закона № 213), физическое лицо, работающее на основании договоров гражданско-правового характера (ГПХ), как и лицо, работающее согласно трудовому договору, считается работающим согласно п. 1 ст. 11 Закона № 1058.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (21.08.2015)
Старый 26.08.2015, 12:59   #354
Alex.K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сотрудников.
Ситуация следующая: есть СПД (2 группа) с наемными сотрудниками в количестве 9 человек (программисты), которые оформлены на работу по трудовому договору.
Есть еще 12 человек, с которыми необходимо заключить договоры.
Эти 12 человек работают тестерами, которые тестируют продукт, созданный программистами.

1. Какой тип договора можно с тестерами заключить?
2. Имеет или не имеет признаки трудового договора работа тестеров?

Ветку читал, но вопросы остались)))
Очень нужна Ваша помощь. Спасибо!
Alex.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:08   #355
Агрич
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Якщо в умовах роботи буде відсутній чіткий графік роботи, а необхідність проведення тестування на обладнанні замовника буде обгрунтована захистом інтелектуальної та іншої інформації, а результатом такої роботи буде акт про виявлені недоліки з рекомендаціями, то можете оформити як цивільно-правову угоду, прицьому нагорода повинна виплачуватись не по строкам і термінам а по факту подачі достатньо аргументованого акту
Агрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 18:25   #356
Alex.K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Але всі виявлені недоліки вони надсилають напряму програмістам, які ті виправляють і знову віддають тестерам на тестування доти, доки програма або її частина не будуть працювати як слід. От з актами теж не зрозуміло, що в них писати по закінченню тестування, тому що вони тестують або всю програму, або певну її частину. Впродовж одного місяця вони можуть тестувати багато різних частин одного проекту, а проект може розтягнутись на пів року.
Alex.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 08:17   #357
Агрич
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

"всі виявлені недоліки вони надсилають напряму програмістам" отже вони фіксуються
"доки програма або її частина не будуть працювати як слід" отже коротко відображаєте виявлені недоліки і підписуєте акт! "за результатами тестування певної частини програми "Ухтишка" Замовник усунув наступні виявлені Виконавцем недоліки: ..." і згідно акту акт виплачуєте нагороду) пошукайте в інтернеті акти по виконаним послугам і інтерпретуйте на свої потреби
Агрич вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Агрич за это полезное сообщение:
Alex.K (27.08.2015)
Старый 27.08.2015, 09:59   #358
Alex.K
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.08.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дуже дякую за допомогу!
Alex.K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:24   #359
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Гражданско-правовой договор

добрый день, подскажите, пожалуйста, по ГПД сколько раз в год можно заключать с одним и тем же работником? спасибо...
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:29   #360
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,343
Вы сказали Спасибо: 1,832
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 1,620 сообщениях
По умолчанию

Сколько угодно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (17.12.2015), Натали1302 (17.12.2015)
Ответ

Метки
Договора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»