СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2010, 18:28   #71
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Да почему же удивило? Просто в приказе нужно конкретно указывать "відпуска по вагітності і пологах" або "для догляду за дитиною до досягнення нею 3-річного віку".
А в остальном я полностью согласна с вами - окончание такого отпуска совпадает с днем рождения ребенка.
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 12:45   #72
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,555 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Щоб поставити крапку в цій темі:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ
від 17.08.2010 р. N 246/13/116-10
Про останній день відпустки для догляду за дитиною до трьох років
<...>
Частиною третьою статті 179 КЗпП України та частиною першою статті 18 Закону України "Про відпустки" передбачено, що за бажанням жінки після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги по державному соціальному страхуванню.
Згідно з частиною другою статті 2411 КЗпП України строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.
Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк.
Останнім днем перебування жінки у відпустці для догляду за дитиною до виповнення їй трьох років є день народження дитини. Тобто жінка має приступити до роботи на наступний день після дня досягнення дитиною трьох років.
Це узгоджується з частиною першою статті 14 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми", відповідно до якої допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення допомоги по догляду за дитиною по день досягнення дитиною вказаного віку включно.
Враховуючи вищезазначене, жінка, яка перебувала у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, має приступити до роботи після закінчення цієї відпустки на наступний день після дня досягнення дитиною трьох років <...>.

Директор Департаменту
О. Товстенко
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.10.2010), hope1902 (27.01.2011), l.slobodyan@univest-prepr (20.10.2010), serga (13.10.2010), Yellow (13.10.2010), Мотя (13.10.2010), ОКСАНОЧКА (26.01.2011), Татьяна К. (13.10.2010), Южаночка (26.01.2011)
Старый 13.10.2010, 13:25   #73
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,366
Вы сказали Спасибо: 3,937
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 953 сообщениях
По умолчанию

Последнее сообщение по этой теме было 17.07.2010, а письмо МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
от17.08.2010. Значит обсуждение было не напрасным.
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:58   #74
Maraya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию відпустка по досягненню дитиною 3-х річного віку

Добрый день, подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос! Человек уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста с 1 февралая 2011 года, какого числа, месяца и года женщина должна выйти на работу? В каких нормативных документах я могу ознакомиться с порядком рассчета такого отпуска? Заранее спасибо!

P.S. Может для кого-то этот вопрос покажется смешным,но я начинающий инспектор по кадрам и считаю, что в случае не знания лучше спросить, чем сделать ошибку!
Maraya вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Maraya за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:00   #75
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Выйти должна на следующий день после исполнения ребёнку 3 лет !
(т.к. отпуск называется: отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:10   #76
Южаночка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maraya Посмотреть сообщение
.... какого числа, месяца и года женщина должна выйти на работу? В каких нормативных документах я могу ознакомиться с порядком рассчета такого отпуска?...
Стаття 181. Порядок надання відпустки для догляду за дитиною і зарахування її до стажу роботи

Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) надаються за заявою жінки або осіб, зазначених у частині сьомій статті 179 цього Кодексу, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.

Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і для догляду за дитиною

На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.
Тривалість відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140 календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до пологів.
За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства.
Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею віку трьох років не надається, якщо дитина перебуває на державному утриманні.
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.
Відпустки для догляду за дитиною, передбачені частинами третьою, четвертою та шостою цієї статті, можуть бути використані повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною.
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині сьомій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.





Только сейчас надо быть очень внимательным, т.к. считается ли декретный отпуск СЕЙЧАС в стаж или нет еще не ясно.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.05.2020 в 02:07. Причина: Лишнее цитирование
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:13   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,408 раз(а) в 10,137 сообщениях
Счастье

Не могу связать Ваш ответ, ув. Южаночка:

Цитата:
Сообщение от Южаночка Посмотреть сообщение
Только сейчас надо быть очень внимательным, т.к. считается ли декретный отпуск СЕЙЧАС в стаж или нет еще не ясно.
...с вопросом Maraya :

Цитата:
Сообщение от Maraya Посмотреть сообщение
какого числа, месяца и года женщина должна выйти на работу? !
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011), Mardge (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:16   #78
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Восклицание

Южаночка !

Очень прошу Вас - не надо копировать такие большие фрагменты КЗоТ !
Достаточно дать ссылки на статьи !
Это съэкономит место на сервере, ускорит ознакомление с дискуссией по теме и поможет автору вопроса САМОМУ разобраться с нормативной базой
(т.е. прочитать не выдержку из статьи, а ВСЮ статью, а то и весь КЗоТ !)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (26.01.2011), ОКСАНОЧКА (26.01.2011), Южаночка (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:19   #79
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,408 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Очень прошу Вас - не надо копировать такие большие фрагменты КЗоТ !
..тем более, что на все, что сослаться, в этой теме (если, конечно, не полениться, и почитать), на все уже сослались и изучили...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 15:33   #80
Южаночка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
..тем более, что на все, что сослаться, в этой теме (если, конечно, не полениться, и почитать), на все уже сослались и изучили...
Спасибо, учту на будущее
Южаночка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Южаночка за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.01.2011), Мотя (26.01.2011)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»