СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2010, 11:49   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию

В СУД!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:00   #52
Yellow
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinus Посмотреть сообщение
почитать бы ту статью из журнала, вдруг автор сыронизировал ...
Пожалуйста:
Вопрос: Наша работница берет отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ребенок родился 10 мая 2010 года). Как правильно определить день, в который она должна приступить к работе по истечению этого отпуска? Нужно ли этот день указывать в приказе о предоставлении отпуска?
Ответ: Это должен быть день, в который ребенок, по уходу за которым взят отпуск, достигает трех лет (кроме случая, когда такой день приходится на выходной или праздник). Конечно, о необходимости приступить к работе именно в этот день обязательно указывают в приказе о предоставлении отпуска.
Теперь подробнее.
Наш вывод о необходимости приступить к работе именно в тот день, когда ребенок празднует свой третий День рождения, базируется на формулировке норм трудового законодательства, предусматривающих предоставление такого отпуска. Так, и ст. 179 КЗоТ, и ст. 18 ЗУ "Об отпусках" предусматривают, что после окончания отпуска по беременности и родам, по желанию женщины, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им трехлетнего возраста. Обратите внимание на предлог "ДО", вся соль в нем. Ведь по общим правилам этот предлог используют, когда необходимо ограничить срок, а если хотят включить день, используют предлог "по", слово "включительно" или словосочетание "не позже". Итак, женщина может находиться в упомянутом отпуске, пока ребенку еще нет 3-х лет. Следовательно в день, когда ребенку исполняется 3 года, женщина должна приступить к работе.
Конечно, если такой день придется на выходной или праздничный – выйти на работу нужно в ближайший после него рабочий день…"
Yellow вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yellow за это полезное сообщение:
zinus (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 12:06   #53
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

І ще раз, для Моті, де-факто людина досягає певного віку в день свого народження ну і у відповідний час , де юре: особа вважається такою, що досягла певного віку не в день народження, а починаючи з наступної доби.

Спробуйте мислити логічно: з котрої години дня народження вважати , що людина вже, наприклад, стала повнолітньою з відповідними правовими наслідками?
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
blonda (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 12:31   #54
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,553 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Спробуйте мислити логічно: з котрої години дня народження вважати , що людина вже, наприклад, стала повнолітньою з відповідними правовими наслідками?
А хіба у свідоцтві про народження чи у паспорті зазначається час народження?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Maiskay (14.07.2010), Мотя (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 12:50   #55
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Счастье

Перечитала всю тему знову: говоримо про одне і те ж по колу! І що стало причиною такої дискусії? До цієї теми у когось на практиці виникало запитання, коли ставати до роботи у такому випадку? У мене ні,
наступний день після Дня народження дитини! Пропоную обговорення вважати таким, що відбулося)), на наведену статтю не звертати уваги і далі робити все правильно, як і робили до цього часу!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна К. за это полезное сообщение:
Alinochka (16.07.2010), anatol_ua (14.07.2010), blonda (14.07.2010), EllE HRD (14.07.2010), Mardge (14.07.2010), Trine (15.07.2010), Мотя (14.07.2010), Ситник Т (15.07.2010)
Старый 14.07.2010, 12:57   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
Спробуйте мислити логічно:
Ув. Яра!
Именно к этому я и призываю!
А так же - следовать букве закона!

Я сама ему люблю следовать, чего и остальным желаю дабы...не испывать судьбу в суде... из-за одного дня - кучу неприятностей наживете, больше ничего!
Суд будет на стороне работника в данном случае!
Свою точку зрения я высказала, носить воду в решете - считаю нецелесообразным!
Удач и здоровья всем, кто согласен и всем, кто не согласен, ибо от разных точек зрения пожелание здоровья не меняется.
Удачи в работе!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 15:26   #57
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,859
Вы сказали Спасибо: 4,548
Поблагодарили 4,084 раз(а) в 1,685 сообщениях
По умолчанию

Yellow, Вы же грамотный человек!
Все авторы, эксперты, специалисты - это люди, которым свойственно ошибаться.
в том то и дело, что отпуск мамочке предоставляется не на на срок до окончания 2летнего возраста, а до достижения ребенком 3хлетнего, то есть до того дня, когда ребенку исполняется 3 года)))))) не выходить на работу надо до достижения ребенком 3летнего возраста, а дома сидеть надо до этого момента.
чем не контраргумент для автора статьи???
я все-таки уверена, что автор перепутал понятия.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 14.07.2010 в 17:12.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мотя (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 17:22   #58
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Что-то мне сильно напоминает эта дискуссия...
День рождения, матпомощь при уходе в армию (ст. 44 КзоТ), дополнительный отпуск вдовцу-отцу двоих детей ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (14.07.2010), Мотя (14.07.2010)
Старый 14.07.2010, 18:07   #59
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
Радость

Толь, а мне тоже-ть это что-то напомнило....

А поговорить, как правильно заметила Таня, форум оживить, а то от жары уже и мозги плавятся...
Говорят, в Москве, сиесту введут...
Можт, и у нас....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:49   #60
zinus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А ми ще не обговорювали прийменник ДО в українській мові, якою писані закони. Автор статті наполегливо тулить до закону, - до українського "до", - правила іншої мови

Проте саме для уникнення непорозумінь (в суді? гиги) і існують статті про визначення термінів, понять, статті про обчислення строків, про інше, що потрібно встановити раз і назавжди - для правильного застосування норм. Маємо "до" і маємо наведену вище (дякувати anatol'ю) статтю КЗпП.

Немає куди рипатись, і тому й справді обговорення можна назвати таким, що відбулося, адже вихід наступного, після Дня народження, робочого дня є правильним.

А суд буде на стороні платника, але це вже окрема тема
zinus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»