СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2010, 09:56   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Подмигивание

Только, пожалуйста, очень осторожно !
(и физически и морально)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Мотя (20.08.2010)
Старый 20.08.2010, 10:00   #42
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Я всегда все делаю осторожно... Если заключить договор, он бессрочным неможет быть, а какой же срок установить? Или срок не указывать?
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 10:01   #43
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
Вопрос

Не поняла?
Речь идет ведь о договоре ГПХ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 10:04   #44
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

А это уже зависит от работы, которая будет описана в договоре...
Если удастся так сформулировать, чтобы не было признаков трудового договора, то можно заключить договор ГПХ...
Ну а срок...
Думайте сами, решайте сами...
(скажем, полгода, год...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Maiskay (20.08.2010), xena_fantom (11.08.2011), Мотя (20.08.2010)
Старый 19.11.2010, 12:05   #45
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 308
Вы сказали Спасибо: 216
Поблагодарили 97 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Если договор подряда на год или полгода, то как в таком случае производится оплата? Один договор подряда, а актов выполненных работ - 12 (если на 1 год)?
Допускается ли составление к одному договору подряда нескольких актов выполненных работ?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 12:14   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
По умолчанию


Так вы ж платите вознаграждение по актам выполненных работ...
Или что? Вы платите деньги раз в год?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 12:42   #47
Ангелина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ангелина
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 308
Вы сказали Спасибо: 216
Поблагодарили 97 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Естественно, по актам выполненных работ. Но в нашей бухгалтерии требуют (!!!) - один договор, значит один акт выполненных работ. Вот и приходится каждый месяц заключать новый договор. А согласно п. 4 Постановления ВСУ
№ 3 от 25.04.2003г. физ. лицо не имеет право заключать с предприятием на протяжении года более трех гражданско-правовых договоров, т.к. ему уже придется регистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности...
Где можно найти подтверждение того, что на один договор, составленный, допустим на два месяца, можно предоставлять два акта выполненных работ?
Ангелина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 13:00   #48
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,244 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
Естественно, по актам выполненных работ. Но в нашей бухгалтерии требуют (!!!) - один договор, значит один акт выполненных работ.
В принципе они правы. Ведь есть договор на выполнение конкретной работы и есть акт об выполнении этой работы.
Но если выполнение работы проходит долго, то Вам необходимо составлять не акт выполненных работ, а так называемую "процентовку" т.е. учитывается и оплачивается только фактический процент (на конкретное число) от всего объема выполненных по даному договору работ. Акт выполн. работ это у Вас будет заключительный док-т по этому договору.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Maiskay (19.11.2010), Ангелина (19.11.2010)
Старый 19.11.2010, 13:51   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,454
Вы сказали Спасибо: 14,931
Поблагодарили 20,407 раз(а) в 10,137 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
то Вам необходимо составлять не акт выполненных работ, "процентовку" .
Составлять надо тоже акт выполненных работ....т.е. тех работ, которые выполнены не сегодняшний день по договору...
Например, договор составлен на ремонт офиса на ...год...
Вот и составляем акт выполненных работ за месяц: нулевой цикл: то-то, и то-то...
и т.д.
А что такое "процентовка"? Я такого акта не знаю....
Акт ВСЕ РАВНО называется "Акт выполненных работ"!
А теперь - кидайте в меня мышкой от компа....

Статья 837. Договор подряда.
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Статья 854. Порядок оплаты работы.
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок или, с согласия заказчика, — досрочно.
2. Подрядчик имеет право требовать выплаты ему аванса только в случае и в размере, установленных договором.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.11.2010 в 14:27.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
electra (20.11.2010), Ангелина (19.11.2010)
Старый 10.12.2010, 11:19   #50
vasilieva
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для vasilieva
 
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Договір підряду з прибиральницею.

Доброго ранку!
Підкажіть будь ласка, чи можна з прибиральницею заключити договір підряду, вона виконує роботу , ми оплачуємо. Вона має оформлювати на себе СПД? Взагалі, є якісь поради з цього приводу. Директор не хоче оформлювати в штат, але хоче бути впевнений, що зможе запитати з неї.
Дякую.
vasilieva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»