СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2015, 13:11   #91
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 300
Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

уже разобралась
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:46   #92
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, есть вопрос ( в новостях и обзоре законодательства его не нашла):

С начала этого года обязательно ли заключать письменный трудовой договор (пока что люди просто в штате, но без письменного ТД)? Есть какое-то изменение в законах на эту тему?
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 12:59   #93
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,854
Вы сказали Спасибо: 742
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 707 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Li_za Посмотреть сообщение
Есть какое-то изменение в законах на эту тему?
КЗоТ Украины, ст.24 выглядит так:

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі. Додержання письмової форми є обов'язковим:

1) при організованому наборі працівників;

2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з особливими природними географічними і геологічними умовами та умовами підвищеного ризику для здоров'я;

3) при укладенні контракту;

4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі;

5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття 187 цього Кодексу);

6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;

7) в інших випадках, передбачених законодавством України.

Тут ничего не поменялось, "как правило" осталось, т.е.письменная форма не обязательно, кроме вышеперечисленных 7-ми пунктов.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 22:39   #94
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Li_za, http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19919
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 13:11   #95
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

якщо я прийняла працівника за трудовою угодою і продовжувала договори на термін не перериваючи його це рахується як людина, що працює на безстроковому договорі?
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 13:35   #96
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,915
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,437 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Такого поняття, як "трудова угода" в трудовому законодавстві взагалі не існує,є лише поняття "трудовий договір".
Можливо ви маєте на увазі цивільно-правовий договір? Але він відноситься не до трудового, а до цивільного права, і за ним прийняти працівника на роботу неможливо, можна лише найняти для виконання якоїсь певної роботи.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 13:37   #97
Енн
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: Украина
Сообщений: 97
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

так так за трудовим договором
Енн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2016, 14:35   #98
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,915
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,437 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Якщо за трудовим - то так, згідно ст.39-1 КЗпП України він вважається безстроковим:
Цитата:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 13:05   #99
ЛОЛИТА_ЛО
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Фух, как все сложно. Всем день добрый есть вопрос. У нас работают кассиры, на определенный срок и т.д., я их оформляю по дог-ру ГПХ (оказания услуг). Есть какой-то минимальный и максимальный срок его действия? Может проработают неделю, а может год. Какие документы мне от них нужны? И ситуация № 2: оформляю не в штат (т.е. не труд.договор (пока)), опять же, на неопределенное время, допустим кадровика, бухгалтера, рекламщика (после - переведу в штат, пока нет возможности. Какой вид договора мне нужен, какие указывать сроки?
ЛОЛИТА_ЛО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 10:23   #100
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,915
Вы сказали Спасибо: 4,184
Поблагодарили 9,437 раз(а) в 5,471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛОЛИТА_ЛО Посмотреть сообщение
...У нас работают кассиры, на определенный срок и т.д., я их оформляю по дог-ру ГПХ (оказания услуг).
Это вы славно придумали!
Кассир - материально ответственное лицо, но лица, работающие по договору ГПХ, не подконтрольны работодателю, не подчиняются ни ПВТР, ни каким либо инструкциям, и не могут быть привлечены к материальной ответственности... Сбежит ваш кассир со всей выручкой - что будете делать?
Цитата:
Сообщение от ЛОЛИТА_ЛО Посмотреть сообщение
Есть какой-то минимальный и максимальный срок его действия?
Нет, законодательно сроки действия договоров ГПХ не определены.
Цитата:
Сообщение от ЛОЛИТА_ЛО Посмотреть сообщение
...оформляю не в штат (т.е. не труд.договор (пока)), опять же, на неопределенное время, допустим кадровика, бухгалтера, рекламщика (после - переведу в штат, пока нет возможности
А что это за такой неведомый мне способ оформления - "без трудового договора на неопределенное время"?
Можно подробнее узнать об этом ноу-хау?
А я бы хотел вам напомнить, что за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, с 1.01.2015г. взымается штраф в 30-кратном размере минимальной заработной платы за каждого работника....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (27.04.2016), Lorata (25.04.2016), Вика_86 (25.04.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»