СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 12:59   #51
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод? Какое у Вас основание для применения сверхурочных работ согласно ч.3 ст.62 КЗоТа?


Это что за "фрукт"?)
а п. 13 Метод. рекомендаций от 19.04.2006 г. №138 здесь можно применить?

13. У разі, коли за характером виробництва неможливе
додержання законодавчої норми робочого часу в установленому
обліковому періоді і неминуча необхідність надурочного робочого
часу, графіки роботи (змінності) повинні розроблятися з таким
розрахунком, щоб норма надурочного часу не перевищувала 120 годин
на рік (ст. 65 КЗпП ( 322-08 ).

_______________________
"Тот, кто задает вопросы - глупец в течение пяти минут, а тот, кто не задает - остается глупцом навсегда."
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 13:15   #52
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,371
Вы сказали Спасибо: 1,871
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 1,637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
а п. 13 Метод. рекомендаций от 19.04.2006 г. №138 здесь можно применить?
Только если приказ минтруда имеет высший статус по сравнению с КЗоТом)
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 14:41   #53
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
а п. 13 Метод. рекомендаций от 19.04.2006 г. №138 здесь можно применить?
Можно. И нужно. В них нет никаких противоречий с КЗоТом. Скорее дополнения и разъяснения.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Омега (04.10.2012)
Старый 03.10.2012, 15:08   #54
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Только если приказ минтруда имеет высший статус по сравнению с КЗоТом)
ст.62 Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочнi роботи лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством i в частинi третiй цiєї статтi.

Що таке законодавство?
Наказ міністерства незареєстрований в Мінюсті можна віднести до законодавства?
Як бути?

Последний раз редактировалось Омега; 03.10.2012 в 15:29.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:19   #55
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,371
Вы сказали Спасибо: 1,871
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 1,637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
ст.62 Власник або уповноважений ним орган може застосовувати надурочнi роботи лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством i в частинi третiй цiєї статтi.
Насколько мне известно, этот приказ не зарегистрирован в Минюсте. Сомневаюсь, что его можно отнести к "законодавству" Но это вопрос, скорее, к юристам.
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Омега (03.10.2012)
Старый 03.10.2012, 15:35   #56
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В практическом комментарии 2010 г. к ст.61 КЗоТ не упомянули об этих рекомендациях. Хотя комментарии тоже к делу не пришьешь...
Смущает то, что по такому графику работы работают десятилетиями крупнейшие заводы. Но у нас привыкли нарушать Закон до поры до времени.
Однако, из последнего, письмо Мин. соц. политики Укр. от 05.07.12 г. №229/13/116-12 цитирует выдержки из Рекомендаций п. 13.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 21:56   #57
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,371
Вы сказали Спасибо: 1,871
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 1,637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Смущает то, что по такому графику работы работают десятилетиями крупнейшие заводы. Но у нас привыкли нарушать Закон до поры до времени.
Угу(
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Однако, из последнего, письмо Мин. соц. политики Укр. от 05.07.12 г. №229/13/116-12 цитирует выдержки из Рекомендаций п. 13.
Ну, письмо - уж точно не нормативно-правовой акт, и может цитировать хоть речи папы римского
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Мотя (03.10.2012)
Старый 04.10.2012, 09:24   #58
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

А Гос. инспекция Украины по вопросам труда, деятельность которой направляется и координируется Министром соц. политики Вы считаете будет игнорировать приказ собственного ведомства?
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:27   #59
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,371
Вы сказали Спасибо: 1,871
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 1,637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
А Гос. инспекция Украины по вопросам труда, деятельность которой направляется и координируется Министром соц. политики Вы считаете будет игнорировать приказ собственного ведомства?
Не знаю, как остальные, а я за других считать не могу - что они будут игнорировать, а что нет. Но у Вас есть великолепная возможность проверить это "на собственной шкуре"
Inka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:36   #60
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

У кого-нибудь уже такой опыт имеется?
Хотелось бы услышать представителей ОК промышленных предприятий с непрерывным производством.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»