СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2009, 10:40   #21
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Підпис - не треба. Хіба в Інструкції про порядок ведення ТК таке написано? Підпис і печатку в ТК ставлять при звільненні працівника, засвідчуючи ВСІ записи, зроблені на підприємстві.
підкажіть, а запис про "недійсний запис" теж має свій порядковий номер?
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 11:46   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Згодний з Іриною Миколаївною - підпису не треба
(провтикав)...
п. 2.10 Інструкціїї
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:30   #23
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Вопрос

Простите, а если неверная запись под номером 6, и после нее уже есть и 7,8, а 9 уже на другом предприятии? Как должно поступить? Сделать запись №10 о том, что запись №6 неверная?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:41   #24
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Сделать запись №10 о том, что запись №6 неверная?
Саме так
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:03   #25
Takeprofit
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Привет!

В ТК пропущена запись о переводе сотрудника на другую должность.

1я запись - принят на работу, затем 2я - предприятие переименовано, а между ними по дате должен быть перевод! А его нет. Причем все записи действительны!

но если я сделаю запись о переводе следующей по очередности -нарушится хронология.

Посоветуйте, как правильно сделать
Takeprofit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:13   #26
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

см. личку
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 09:18   #27
elenk@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Доброго всем дня! У нас такая проблема. В 85 году сотруднику сделана запись в трудовой: 31.08.85г После окончания ординатуры направить в г. Днепропетровск в областну клиническу больницу." Основание к приказу уведомление МЗ УССР №... и т.п.
Текст в трудовой точно соответствует тексту приказа. А проблема такая. Пенсионный фонд не защитывает 2 года ординатуры, потому что нет записи об отчислении из ординатуры. Можно ли внести изменения в трудовую? Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации.
elenk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:50   #28
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Взять справку в ординатуре о сроках пребывания в ней и приложить к ТК !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 13:34   #29
elenk@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

anatol_ua
Спасибо за ответ! Только человек говорит, что Пенсиооный Фонд требует исправить в трудовой запись. Можем ли мы сделать приказ во изменение Приказа от 1985 года?
elenk@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 14:09   #30
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток!
А что касается ситуации, когда на разных языках, (то русский, то украинский)разными фирмами делались записи в первой части ТК, а вторая половина не заполнена вообще? (я имею ввиду те бланки ТК, в которых предусмотрено заполнение на русском и украинском).
Как поступить в этом случае?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»