СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация > Воинский учет на предприятии

Воинский учет на предприятии Ведение воинского учета. Учебные сборы. Срочная военная служба. Мобилизация. Демобилизация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2016, 13:43   #21
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,355
Вы сказали Спасибо: 1,851
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,630 сообщениях
По умолчанию

Средний заработок мобилизованного работника: государство не компенсирует — как быть работодателю?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 12:09   #22
Карман
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тоже столкнулись с этой прблемой. до нового года всё было нормально. сейчас говорят денег не заложено.
Карман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 12:12   #23
Карман
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
При чем тут патриотизм???? Стоит вопрос в том, почему предприятие должно терять деньги. С сохранением рабочего места, отпусков и всех прочих льгот я согласна, но если государство их наняло на работу, так пусть только государство и оплачивает мобилизированным.
придумали ж систему перерасчёта на предприятися, но мне кажется нужно было бы сразу пускай обращались в гос.структуры для выплат. Не правильно - что платит предприятие, а потом значит государство может когда-то востановит...
Карман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 13:07   #24
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Такая же история и как вы поступили?
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 14:06   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,987
Вы сказали Спасибо: 4,208
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 5,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Такая же история и как вы поступили?
Перечитайте, пожалуйста, ст.119 КЗоТ и вы все поймете сами:
Цитата:
Стаття 119. Гарантії для працівників на час виконання державних або громадських обов'язків
...За працівниками, призваними на строкову військову службу, військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або прийнятими на військову службу за контрактом у разі виникнення кризової ситуації, що загрожує національній безпеці, оголошення рішення про проведення мобілізації та (або) введення воєнного стану на строк до закінчення особливого періоду або до дня фактичної демобілізації, зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток
А у Оксаны спрашивать не стоит, как она поступила - с тех пор изменились правила игры: она свой пост писала в сентябре 2015 г., а изменения в ст.119 КЗоТ внесли в декабре 2015 года
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 12:03   #26
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ст.119 перечитала, управление соцзащиты подтвердило, что контрактники приравняны к мобилизованным.Т.е контрактник получает з\п от ВСУ и от предприятия по среднему заработку? Так? Именно этот вопрос меня и интересовал.
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 14:31   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,987
Вы сказали Спасибо: 4,208
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 5,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Т.е контрактник получает з\п от ВСУ и от предприятия по среднему заработку? Так?
Так.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 10:46   #28
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Одно уважаемое издательство опубликовало
Цитата:
Укладення контракту на строк 6 місяців або від 1 до 5 років дає право на забезпечення гарантій тільки в одному випадку — якщо спочатку працівник бувпризваний на військову службу, а коли строк служби збіг і працівник підлягав демобілізації, він вирішив продовжити військову службу на умовах контракту.
Інші випадки укладення контрактів на строк 6 місяців або від одного до 5 років кваліфікуватимуться як вступ на військову службу на професійній основі. У таких випадках працівник підлягає звільненню на підставі пункту 3 статті 36 КЗпП.
Оскільки гарантії працівникам, які йдуть на військову службу на контрактній основі, надаємо за кошти роботодавця (а в деяких випадках — не надаємо), розумітися на цих питаннях має нині кожен кадровик.

И получается я все уже сделала не правильно, оставив на работе контрактника

Мой контрактник пошел служить по контракту отработав после демобилизации 8 месяцев
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2016, 11:39   #29
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,987
Вы сказали Спасибо: 4,208
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 5,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sveval@i.ua Посмотреть сообщение
Мой контрактник пошел служить по контракту отработав после демобилизации 8 месяцев
Когда ваш работник был призван по мобилизации, все это время, пока он находился у вас на службе, за ним сохранялось рабочее место.
А когда спустя 8 месяцев он уже по собственной инициативе обратился в военкомат с просьбой зачислить его на военную службу, то это уже его собственное решение, его никто не призывал, и потому он должен быть уволен, как вам и рекомендовало одно уважаемое издательство
Ведь если в случае призыва по мобилизации он служит до то тех пор, пока не будет приказа о демобилизации очередной волны мобилизованных, то во втором случае он сознательно решил стать профессиональным военным и на работу к вам скорее всего уже не вернется вообще. Поэтому его надо уволить по п.3 ст.36 КЗоТ, так как на него уже не распространяются гарантии, предусмотренные ч.3 ст.119 КЗоТ
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
sveval@i.ua (21.04.2016)
Старый 21.04.2016, 14:23   #30
sveval@i.ua
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию контрактники

Да, надо уволить, но уже упущено время. Контракт от 15.03.2016, как поступить правильно на сегодняшний день? Копию контракта получили только в начале апреля, за март начислили компенсацию. Помогите,пожалуйста
sveval@i.ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»