СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2020, 08:13   #191
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,987
Вы сказали Спасибо: 4,208
Поблагодарили 9,526 раз(а) в 5,517 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miss_panic Посмотреть сообщение
...кто должен заниматься кадровым делопроизводством на маленьком предприятии? При условии, что нет текучки, в отпуска особо не ходят, а больше половины ещё не могут пойти, так как меньше полугода работают.
Возможно есть нормативно- правовой документ?
Тот, на кого директор возложит эти обязанности и кому пропишут это в должностной инструкции.Нормативных документов на сей счет не существует.
Согласно ст.64 Хозяйственного кодекса предприятие имеет право самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численночсть работников и утверждать штатное расписание.
Если решат, к примеру, что екакая-то штатная единица не нужна - ее обязанности возложат на кого-нибудь из штатных работников или их непосредственно будет исполнять сам директор.
На практике на маленьких предприятиях обычно ведением кадрового делопроизводства поручают заниматься или секретарю, или помощнику директора, или бухгалтеру, или офис-менеджеру (смотря кто из них есть в наличии ).
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
miss_panic (05.08.2020)
Старый 30.04.2021, 10:51   #192
Vitus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2021
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИннаР Посмотреть сообщение
Місцеве самоврядування.
Форма П-2ДС в особовій справі. а потрібно ще вести форму П-2.?
Форма П-2ДС для посадових осіб ОМС, для решти працівників - потрібно використовувати форму П-2 (наприклад, водій, інспектор і т.і.)

Последний раз редактировалось eloissa; 30.04.2021 в 11:17. Причина: лишнее цитирование
Vitus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 11:19   #193
Vitus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2021
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Помогите понять суть вопроса:
Нужно ли обязательно ознакамливать сотрудника с приказом о принятии на работу в самом приказе или достаточно розписи сотрудника в форме П-2 Розділ IV «Призначення та переведення»?
Vitus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 11:33   #194
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,710
Вы сказали Спасибо: 672
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 932 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitus Посмотреть сообщение
Нужно ли обязательно ознакамливать сотрудника с приказом о принятии на работу в самом приказе или достаточно розписи сотрудника в форме П-2 Розділ IV «Призначення та переведення»?
Нужно обязательно ознакамливать сотрудника с приказом в самом приказе, если приказ имеет силу трудового договора. Договор - это двусторонний документ, он действует, только если подписан обеими сторонами
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (30.04.2021), Vitus (30.04.2021), Вика_86 (30.04.2021)
Старый 30.04.2021, 12:21   #195
Vitus
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.04.2021
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ!
Vitus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2021, 13:40   #196
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

подскажите пож., если в штатном расписании 1 единица оклад условно 8000 грн, но принимаем сотрудника на 1 час в день, в трудовом договоре и личной карточке как указывать оклад? понимаю что это 0,125 от 8000, но зп ведь может быть больше , т.к. считать будем почасово пропрционально отрабатонному времени, и тогда не стыковка, укажем зп 1000 грн., а почасов получится 1020 (цифры условно)
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2021, 18:31   #197
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,710
Вы сказали Спасибо: 672
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 932 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
подскажите пож., если в штатном расписании 1 единица оклад условно 8000 грн, но принимаем сотрудника на 1 час в день, в трудовом договоре и личной карточке как указывать оклад? ... укажем зп 1000 грн., а почасов получится 1020 (цифры условно)
Я лично ничего не поняла То 8000, то 10000, а в чем проблема -
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
lily27 (08.06.2021)
Старый 08.06.2021, 18:47   #198
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 190
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

объясню, в штатном расписании указано что 1 единица и оклад 8000 грн., в приказе на прием указано что принимаем на 1 час в день оплата согласно штатного расписания пропорционально отработанному времени. вот если мы посчитаем, то принимаем что 1 час в день это 0,125 оклада т.е. 1000 грн. оплата в месяц . Но, считать 0,125 оклада не верно, т.к. нужно считать от нормы часов за месяц, и получатеся например норма за месяц 167 часов и проработал сотрудник за месяц 21 час, и зп будет рассчитано так: 8000/167*21= 1005,99 грн. но в другом месяце может быть другая сумма, т.к. меняется норма часов. вот и не понятно как указывать зп в трудовом договоре и личной карточке?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2021, 19:08   #199
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,710
Вы сказали Спасибо: 672
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 932 сообщениях
По умолчанию

В трудовом договоре можно прописать условия труда и сослаться на ШР. Необязательно прописывать конкретную сумму оплаты в ТД, ведь для этого есть приказ и ШР.
В карте П-2 напишите сумму, которую согласует бухгалтер по ЗП. Если она будет на 5 - 10 грн отличаться от реальной выплаты - беды не случится
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Larysa (09.06.2021), lily27 (08.06.2021)
Старый 09.06.2021, 14:47   #200
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 181
Вы сказали Спасибо: 367
Поблагодарили 70 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
подскажите пож., если в штатном расписании 1 единица оклад условно 8000 грн, но принимаем сотрудника на 1 час в день, в трудовом договоре и личной карточке как указывать оклад? понимаю что это 0,125 от 8000, но зп ведь может быть больше , т.к. считать будем почасово пропрционально отрабатонному времени, и тогда не стыковка, укажем зп 1000 грн., а почасов получится 1020 (цифры условно)
Добрый день, мне кажется, в личной карточке Вы указываете оклад по ШР, а не по режиму работы, который оговаривается в приказе (0,125 оклада), а уже оплачивается сотруднику пропорционально отработанному времени по приказу, в котором указано время - 1 час в день и по табелю, на основании этого приказа.

Последний раз редактировалось Larysa; 09.06.2021 в 14:50. Причина: корректировка
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
lily27 (09.06.2021)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»