СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2010, 09:39   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Может быть...

А Вы можете привести цитату из КЗоТа, где "в КЗоТе и упоминается"?
иметь больший приоритет, чем заводские правила.

Со своей стороны я - могу привести, где никаких таких страшных слов (социалистический, коммунистический) не упоминается:

Стаття 142. Правила внутрішнього трудового розпорядку. Статути і положення про дисципліну
Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на основі типових правил.
У деяких галузях народного господарства для окремих категорій працівників діють статути і положення про дисципліну.

Жду Вашего чтения сегодняшнего КЗоТа...
Может, я и правда, что-то пропустила, и к нам вернулся социалистический строй, ведь все может быть в этом мире....Не знаю....
А завтра, глядишь - на каждой полке по коммунизму....


А приведя общие положения данных типовых Правил, почему Вы пропустили первую фразу?:

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

I. Общие положения

1. В соответствии с Конституцией СССР граждане СССР


Выходит, мы должны сейчас жить и трудиться в соответствии с Конституцией СССР?

А почему не по другой Конституции? Например, начиная со всех подобных документов, которые были за историю становления Украины? Или, например, не по Конституции Сингапура? Там, например, за ввоз наркотиков, за проституцию, и за пропаганду социализма и коммунизма могут применить смертную казнь...


О каком юридическом приоритете можно говорить, если лично я живу по Конституции Украины, а равно, как и все остальные граждане Украины....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.10.2010 в 11:08.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:33   #22
Геннадий
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Может быть...

А Вы можете привести цитату из КЗоТа, где "в КЗоТе и упоминается"?
иметь больший приоритет, чем заводские правила.

С .
Стаття 142. Правила внутрішнього трудового розпорядку.
Статути і положення про дисципліну

Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах,
організаціях визначається правилами внутрішнього трудового
розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням
власника або уповноваженого ним органу і профспілкового комітету
на основі типових правил.

а это из практического комментария к КЗоТ

Статья 142. Правила внутреннего трудового распорядка. Уставы и положения о дисциплине.
Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета на основе типовых правил.
В некоторых отраслях народного хозяйства для определенных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине.
1. Внутренний трудовой распорядок на предприятия и учреждениях регулируется: а) правилами внутреннего трудового распорядка; б) уставами и положениями о дисциплине, действующими в отдельных отраслях народного хозяйства и ведомствах.
2. Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью способствовать воспитанию рабочих и служащих в духе добросовестного отношения к труду, дальнейшему укреплению трудовой дисциплины, организации труда на научной основе, рациональному использованию рабочего времени, высокому качеству работ, повышению производительности труда и эффективности общественного производства (пункт 2 Типовых правил внутреннего трудового распорядка от 20.07.1984 г.).



я не могу объяснить точно в силу недостатка знаний. но по конституции Уругвая мы не живем, потому что Украина никогда не была частью Уругвая. а вот если своих каких то законов у нас нет, то мы продолжаем жить по законам СССР.

вспомните, сколько лет Украина прожила без своей конституции, КЗоТа, и ничего.
когда нибудь примут и украинские Типовые правила, а пока приходится пользоваться советскими.
это так называемый переходной период, просто для типовых правил он несколько затянулся.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.10.2010 в 18:58. Причина: Нарушение п.2.10. Правил форума. Красный цвет - прерогатива редактора.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:56   #23
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
о которых в КЗоТе и упоминается,и юридически .
Я Вас попросила привести НПА, имеющие ЮРИДИЧЕСКУЮ силу,
Вы - мне:
Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
а это из практического комментария к КЗоТ.
Я - не юрист, однако знаю, что НПК юридической силы не имеет, в отличие от КЗоТа.
Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
но по конституции Уругвая мы не живем, .
Да, согласна.
Но и по Конституции СССР мы тоже не живем....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:04   #24
Геннадий
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я Вас попросила привести НПА, имеющие ЮРИДИЧЕСКУЮ силу,
почему Вы решили, что докумет
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСКОМТРУДА СССР ОТ 20.07.1984 N 213 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ"

не имеет юридической силы.

вчера создалось новое придприятие. сегодня оно будет разрабатывать для себя ТВПР.

внимание вопрос: на основе каких типовых правил новое предприятие должно разработать свои ПВТР?


а по какой конституции мы жили с 1991 по 1996 годы?
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:11   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Оскільки Правила є локальним нормативним документом, їх зміст має не тільки визначатися загальними нормами трудового законодавства, а й ураховувати специфіку діяльності підприємства, а також трудових відносин у відповідній сфері (виробництво, освіта, наука, медицина тощо). Зміст Правил не повинен суперечити нормам інших локальних документів у межах підприємства, наприклад статутові, колективному договору, положенням про структурні підрозділи, посадовим інструкціям тощо.

Оскільки на сьогодні типові правила не затверджено, для розроблення Правил на конкретному підприємстві можна скористатися прикладом Правил (Додаток 1), розробленим відповідно до Типових правил внутрішнього трудового розпорядку для робітників та службовців підприємств, установ, організацій, затверджених постановою Державного комітету СРСР з праці та соціальних питань від 20 липня 1984 р. 213 (застосовуються на підставі постанови Верховної Ради України Про порядок тимчасової дії на території України окремих актів законодавства Союзу РСР від 12 вересня 1991 р. 1545-ХІІ), з урахуванням чинного трудового законодавства України.

можна скористатися прикладом и ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению... - разницу видите?
Вот, в этом примере и использовали Типовые правила того времени, только в отличие от Вас - не использовали ни социализм, ни коммунизм...Извините....Не от меня это зависит - жить в настоящем времени....

http://hrliga.com/index.php?module=p...о%20розпорядку


а по какой конституции мы жили с 1991 по 1996 годы? - это к чему этот вопрос?

Так мы до этого еще жили и по Конституции, утвержденной Чрезвычайным VIII съездом СССР 5 декабря 1936 года....А до - этого - еще по другой и т.д.....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:41   #26
Геннадий
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
[i]

можна скористатися прикладом и ОБЯЗАТЕЛЬНО к исполнению... - разницу видите?

[ ....
Про порядок тимчасової дії
на території України окремих актів законодавства Союзу РСР


У зв’язку з Постановою Верховної Ради України від 24 серпня 1991 року «Про проголошення незалежності України» та прийняттям Акта проголошення незалежності України Верховна Рада України постановляє:

Встановити, що до прийняття відповідних актів законодавства України на території республіки застосовуються акти законодавства Союзу РСР з питань, які не врегульовані законодавством України, за умови, що вони не суперечать Конституції і законам України.

обратите внимание не "можно застосовувати", а именно "застосовуються"

поскольку у нас нет своих типовых правил, то согласно вышеприведенного закона у нас нет других вариантов, как использовать Типовые Правила СССР.
а обязательность к исполнению - это 142 статья КЗоТ, которая однозначно говорит, что ПВТР утверждаются на основе типовых правил.
так, что без типовых правил никуда, а иных, кроме советских - нет.

и чего Вам дались эти социализм и коммунизм, это же не я сам придумал. как в тексте есть. так и скопировалось.

а на вопрос по конституции - так по Вашей ссылке, Кравчук за меня и ответил, не было своей конституции, вот и жили по советской. Нет своих Типовых Правил- вот и используем советские.
если бы Кравчук написал в вышеприведенном законе - использовать Типовые Правила республики Уругвай - их бы использовали.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:49   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
и чего Вам дались эти социализм и коммунизм,
.
Странно все это как-то, Вам не кажется?
Мне они и триста лет не сдались, если бы Вы не написали определение социалистической дисциплины труда:

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Социалистическая дисциплина труда - это не только
А в экскурс истории мне совсем не хочется вдаваться, да и форум не той тематики, а то можно было бы потягаться....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 20:01   #28
Геннадий
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Странно все это как-то, Вам не кажется?
ну при чем здесь кажется - не кажется.

раз Кравчук приказал нам (закон - это приказ) застосовувати акти законодавства Союзу РСР , мы же не можем самостоятельно решать , какие части использовать, какие нет. из песни слова не выкинешь, какая плохая она бы не была.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 20:24   #29
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
раз Кравчук приказал нам .
Так я ж не против!
Живите так, как сказал Кравчук!
Мы-то тут при чем?
Мне почему-то кажется, что разговор зашел в тупик....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 20:36   #30
Геннадий
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что разговор зашел в тупик....
мне тоже.
предлагаю вернуться к ПВТР.
я так и не нашел документального подтверждения, как работают ПВТР
а) в постранстве
б) во времени
в) смешанно. часть во времени, часть в пространстве.

Ваше мнение.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA