СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2014, 18:34   #111
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,702
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Здесь почитайте, если будут вопросы, то, пожалуйста, поставьте их правильно
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 08:11   #112
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо конечно. С этим все ясно как белый день.
Но мне утверждают, что инженер-технолог по профилю нефтепереработки может работать оператором технологической установки без присвоения рабочей профессии, т.к. он же целый инженер по данному направлению. И как аргумент говорят: а покажи где написано обратное.
Т.е. вопрос:
Какой документ регламентирует обязательность присвоение рабочей профессии в случае наличия высшего образования и соответственно специальности по данному профилю?
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 11:11   #113
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Какой документ регламентирует обязательность присвоение рабочей профессии в случае наличия высшего образования и соответственно специальности по данному профилю?
Т.е., я закончив инженерно-строительный институт, и получив квалификацию инженера-строителя, могу спокойно работать:
- сварщиком ( у меня даже в ТК написано, что я прошла практику по сварке)
- штукатуром
- сантехником
- маляром?
-....?
Т.е. все рабочие профессии по строительному профилю у меня автоматически присвоены уже?
УР-Р--А-А-А!!!!
Пойду в сварщики, предъявив диплом инженера!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 12:32   #114
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Звучит конечно не логично, и я с вами согласен. Но что нам это запрещает, или разрешает?

Вот что можно сказать на основании действующих документов, может в чем то ошибаюсь, что скажете:


Согласно КЗоТ Украины на рабочих местах должны работать работники с соответствующей квалификацией, владеть знаниями и умениями, которые необходимы для успешного выполнения рабочего процесса. Квалификационные требования предусмотрены Класификатором профессий ДК 003:2010, утвержденного соответствующими Министерствами Украины.
Квалификационные требования на рабочие профессии:
-профтехническое образование;
- полное общее среднее при условии обучения на рабочем месте;
- профтехническое образование, и со стажем работы не менее года;
Выпускникам ВУЗов по профильному направлению (не имеющих присвоенной профессии), при приеме на рабочие профессии проводится обучение на рабочем месте, в соответствии с утвержденными программами обучении (1,5-2мес.), с выдачей подтверждающего документа Квалификационной комиссии.
Организация обучения на рабочем месте осуществляется с учетом требований «Положения о профессиональном обучении работников на производстве» (утвержденное постановлением МТиСП и МОиН Украины № 127/151 от 26.03.01 г. с изменениями от 2012 года), в частности согласно п. 2.4 «…Лица с высшим образованием, которые при определенных причинах приобретают рабочую профессию, проходят обучение на общих основаниях».

Во времена СССР, практиковалось, что студентов с высших учебных заведений направляли на предприятия для прохождения практики -3 курс (в соответствии с программами обучения, согласованной с Министерством образования), и в период практики им на предприятии были присвоены рабочие профессии, с выдачей соответствующих документов.
В настоящее время, данная система в большинстве случаев не практикуется. Единичные ВУЗы выпускает студентов с дипломом о полном высшем образовании и свидетельством о присвоении рабочей профессии, которая присваивается на предприятии.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 23:21   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Вот что можно сказать на основании действующих документов, может в чем то ошибаюсь, что скажете:
А что я должна сказать, прочитав очередное мнение, выраженное в этой статье, которую Вы мне привели?
Вы что хотели услышать?
То, что инженер, чтобы работать сварщиком - обязан, для начала, выучиться на сварщика? Так я это и без этой статьи знаю.
Или что?
Так мои же слова Вы же сами приводите в документе:
Цитата:
Особи з вищою освітою, які з певних причин оволодівають робітничими професіями, проходять навчання на загальних підставах.
Это несколько странно, не показалось Вам:
Если Вы приводите данную статью, в которой упоминается нужный Вам документ, то почему у Вас возник вопрос?:
Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Какой документ регламентирует обязательность присвоение рабочей профессии в случае наличия высшего образования и соответственно специальности по данному профилю?

И тут же приводите статью...в которой есть ссылка на документ.
А Вы сами статьи как читаете? Через предложение? Или читаете каждое предложение, но документы не изучаете и ждете - когда изучит кто-то за Вас и даст Вам же ссылку на документ, который Вы же сами и привели?
А зачем такой запутанный ход?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:06   #116
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Мотя!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что я должна сказать, прочитав очередное мнение, выраженное в этой статье, которую Вы мне привели?
В последнем моем посте я указал, что это не «статья» как Вы выразились, а мое заключение и обоснование для «непонимающих», которым не получается доказать необходимость обучения на рабочем месте.
Изначально я и спрашивал, как можно еще этот вопрос обосновать, т.к. считают, что предложенного мной не достаточно.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
То, что инженер, чтобы работать сварщиком - обязан, для начала, выучиться на сварщика? Так я это и без этой статьи знаю.
- у Вас может завышенное самомнение? Я не говорю что Вы этого не знаете!!!!!!!!!!!!
Я спрашиваю: Правильно ли я написал исходя из имеющегося в законодательной базе????
НЕ УЖЕЛИ ТРУДНО ОТВЕТИТЬ: ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕ СОВСЕМ, ДОСТАТОЧНО ИЛИ НЕТ.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так мои же слова Вы же сами приводите в документе: Особи з вищою освітою, які з певних причин оволодівають робітничими професіями, проходять навчання на загальних підставах
Ну не Ваши слова, а цитата с «Положения…»
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если Вы приводите данную статью, в которой упоминается нужный Вам документ, то почему у Вас возник вопрос?
Еще раз обращаю Ваше внимание на суть вопроса: это «статья» то что написал я чтобы услышать мнение о ней а не ОБО МНЕ!!!!

Последний раз редактировалось Вика_86; 19.02.2014 в 09:16. Причина: П.2.3, 2.9, 2.11 Правил форума; Вставляйте цитаты читабельно, невозможно же читать.
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 10:27   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Ну не Ваши слова, а цитата с «Положения…»
Мои слова вот эти:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
То, что инженер, чтобы работать сварщиком - обязан, для начала, выучиться на сварщика? Так я это и без этой статьи знаю.
И еще: если я что-то знаю, то это не означает ни то, что у меня завышенное самомнение ни то, что у меня заниженное самомнение.
Это означает то, что я что-то знаю.
Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
у Вас может завышенное самомнение?
Удачи Вам!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 14:30   #118
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,498
Вы сказали Спасибо: 14,955
Поблагодарили 20,440 раз(а) в 10,161 сообщениях
Восклицание Во исполнение Правил форума!

2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.9. Негативные, оскорбительные, дискриминационные высказывания в адрес других участников Форума, третьих лиц (физических и юридических), а также любые высказывания, содержащие ненормативную лексику, либо подменяющие ее эвфемизмы, грубый переход на личности, злобные подколки и всякого рода недружественные перепалки — категорически запрещены. Данный Форум — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. Помните — от чистоты Вашей речи зависит насколько комфортно Вы и другие участники будут себя чувствовать.
Цитата:
Сообщение от Мотя
Ув. форумчане!
Могу подсказать адреса
платных юридических консультаций
по всей Украине!
Прайс-лист - прилагается!

__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.02.2014 в 14:54.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:12   #119
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,346
Вы сказали Спасибо: 1,838
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 1,623 сообщениях
По умолчанию

Тема открыта для конструктивного общения.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 14:06   #120
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, піднімаю тему: Працівник має свідоцтво про присвоєння кваліфікації електрозварника р/зварювання 2 розряду. В нас у ШР передбачено тільки електрозварники 3-6 розрядів. Чи можу я прийняти працівника "Учнем електрозварника р/зварювання 3 розряду" і чи потрібно для цього вводити окрему штатну одиницю "учня електрозварника 3 розряду" ? Або як потім позбутися "Учня" - шляхом переведення електрозварником?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»