СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2009, 15:10   #1
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Временный перевод

Меня интересует срок временного перевода.
В ст. 33 КЗоТ указано, что "временный перевод происходит только с согласия работника.
Собственник имеет право временно перевести работника сроком до 1 месяца, без его согласия, если работа не противопоказана и т.д."

У меня вопрос, т.к. в комментариях к КЗоТ я не нашла на него ответа.
Временный перевод происходит максимум на месяц в любом случае или только в случае, когда это воля только работодателя?

Мы используем временный перевод как вид испытательного срока, т.к. таковой не предусмотрен законом при переводе на другую работу (исп. срок только при приеме). Иногда нам мало месяца и пишем временный перевод повторно. (т.к. количество их не ограничено по ст.33.) Возможно ли с согласия работника писать сразу временный перевод, например, на 2 месяца?

спасибо

Если кто знает что-либо. Помогите пролить свет на данную ситуацию!

Последний раз редактировалось Iren@; 10.07.2009 в 17:28. Причина: об"єднала 2 пости в один - економлю місце ;)
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:44   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Переводити працівника на 2 місяці не можна. Закон обмежив можливість переведення строком (до 1 місяця) в любому випадку, а от кількістю переведень ні, тому таке переведення в межах місячного строку може здійснюватись неодноразово. Але для Вас це не актуално
Ст. 33 обумовлює лише той момент, коли власник може це зробити без згоди працівника (авральні ситуації), у всіх інших випадках працівник повинен погодитись.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:49   #3
juli3075
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

согласие работников есть.. с этим проблем нет
Т.е. все-таки нельзя на 2 мес.
спасибо большое за ответ
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:16   #4
Solnuwko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника

Велике прохання наведіть приклад наказу керівника підприємства про покладення додаткових функцій з виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Solnuwko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 18:54   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=903
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:24   #6
Solnuwko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Чи потрібно в такому випадку складати ще наказ про доплату працівнику який працює на час відпустки іншого працівника.
Якщо так, то чи буде наступний варіант вірним:
Установити на період відпустки прибиральниці "Х" з 02.03.08р. п0 28.03.08р. доплату прибиральниці "Y" за виконання обов'язків прибиральниці "Х" в розмірі 50% від посадового окладу прибиральниці "Х".
Solnuwko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:35   #7
Solnuwko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У зразку який ви мені запропонували:
Підстава: доповідна записка головного інженера.
А чи не потрібно до підстави також віднести заяву працівника про згоду працювати за відсутнього працівника і ознайомлення його з наказом.
І у випадку доплат теж саме.Чи потрібно з наказом ознайомлювати працівника і яка має бути підстава.
Solnuwko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:04   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Досить записки гол. інженера і підпису прибиральниці про ознайомлення з наказом (в якому повинна бути фраза "за її згодою").
А про оплату буде вказано в тому ж таки наказі...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 17:01   #9
unova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Переводити працівника на 2 місяці не можна. Закон обмежив можливість переведення строком (до 1 місяця) в любому випадку

А яка саме стаття не дозволяє переведення більш ніж на 1 місяць у випадку якщо, наприклад, про тимчасове переведення попросив сам працівник (написав письмову заяву і в ній зазначено термін 2 місяці)?

Може хтось має якусь додаткову інформацію з цього питання?
unova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 21:34   #10
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Одним месяцем ограничивается временный перевод без согласия работника.
Внимательно изучив статью 33 мы пришли к заключению, что в случае согласия работника срок временного перевода по времени не огранчен.
У нас процедура следующая, руководитель подразделения инициатора гостовит соответствующую с\з на которой работник от руки пишет свое согласие.
В приказах пишем например: перевести временно до назначения основого работника.
При этом за переведенным работником сохраняется основное место работы.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexey1976 за это полезное сообщение:
Mardge (14.03.2013)
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»