СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2012, 16:17   #51
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Это я к тому, Мотя, что Вас не смущает заключение срочного ТД с практикантом, а почему Вас смущает оформление срочного ТД с сотрудником, которого мы приняли на производствного обучение.
Учение тоже делает какую-то работу и это тоже регулируеться КЗоТ и поэтому заключение ТД.
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 16:24   #52
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,460
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
Это я к тому, Мотя, что Вас не смущает заключение срочного ТД с практикантом,
А с каких делов, когда это я говорила где-то, что с практикантом мы заключаем срочный трудовой договор?Вы это откуда взяли? Мамма...разве мы практикантов зачисляем в штат?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:11   #53
marmar
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

1) ОК с практикантами не права, но с ними МОЖНО заключать ТД.

2) Стаття 201.
Організація виробничого навчання
Для професійної підготовки і підвищення кваліфікації працівників, особливо молоді, власник або уповноважений ним орган організує індивідуальне, бригадне, курсове та інше виробниче навчання за рахунок підприємства, організації, установи.
Это працівник - поэтому с ним заключается ТД.


В приказе о приеме прописывается, что после обучения производится квалификационный экзамен и будет присвонн присвоить разряд.

Нашла НПА по производственному обучению, может топискару пригодится:
http://
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0032-07


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0315-01
marmar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» marmar за это полезное сообщение:
Anetta (19.04.2012), krol_oe@mail.ru (20.04.2012), Мотя (18.04.2012)
Старый 18.04.2012, 17:21   #54
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,460
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
1) ОК с практикантами не права, но с ними МОЖНО заключать ТД.
Каким образом с ними можно заключить трудовой договор, не зачисляя в штат? Мы не принимаем на работу, мы принимаем на практику!
Практикант - не наемный работник, он - учащийся! Практика входит в процесс обучения. И не может быть трудовыми отношениями.

Я бы еще хотела вот...:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы можете привести мне:
- трудовой договор о приеме на работу ученика
- формулировку приказа и
- дословно - что вы пишете в ТК....
- что у Вас в ШР?
???
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:18   #55
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аля 84 Посмотреть сообщение
Уважаемая, Anetta, Вы должны видеть четкую разницу между повышением квалификационного разряда и обучением специальности!.
Вот и я о чем! Честно говоря, обсуждение на 3-х страницах не объясняет кого Вы учите. Я так понимаю, что вообще, с "нуля"? Если это так, то Вы ходите по лезвию ножа с точки зрения законности этого мероприятия...

Цитата:
Сообщение от marmar Посмотреть сообщение
... а почему Вас смущает оформление срочного ТД с сотрудником, которого мы приняли на производствного обучение.
Учение тоже делает какую-то работу и это тоже регулируеться КЗоТ и поэтому заключение ТД.
Давайте еще разберем на каких основаниях Вы это сделали? У вас (у предприятия, на котором Вы работаете) есть все разрешения?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 11:44   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,460
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
По умолчанию


Лен,
в каких-то темах мы уже затрагивали вопросы
о разрешении на обучение, о соответствующих лицензиях...но уже не могу найти - в каких....
Бесспорно одно: чтобы чему-то обучать, надо иметь соответствующие разрешительные документы и, действительно, различать обучение профессии и повышение квалификационного разряда...
И за 1,5 месяца никакой ученик не может превратиться в токаря третьего разряда.
На тот счет и эти сроки превращения и такого ускоренного обучения специальности - тоже хотелось бы посмотреть какой-то НПА, хотя бы, самый завалящий....

Смотрим, для начала, сюда:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 96. Тарифна система оплати праці
....
....Право на підвищення розряду мають робітники, які успішно виконують роботи більш високого розряду не менш як три місяці і склали кваліфікаційний екзамен.
А потом - смотрим в квалификационных характеристиках - сколько по каждому предыдущему разряду должен отработать рабочий определенной специальности...скажем, год или два по второму, прежде чем получить третий....смотря о какой профессии ведется речь....Я не знаю...

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
мы принимаем на должность ученика. В этом статусе человек находится 1,5-3 месяца до присвоения или подтверждения разряда.
А где посмотреть такую скорость обучения?

Цитата:
Сообщение от Anetta Посмотреть сообщение
Я не увидела нигде обсуждения повышения квалификации, скажем, токаря 4 разряда, или слесаря 3 разряда.
О повышении квалификации - немало тем...помню, сколько раз лично я принимала там участие....рассказывала и про комиссию и про все остальное..надо только поискать...


Да, вспомнила..Чтобы получить третий разряд слесаря КИп и А - я обучалась цельный год в ПТУ...это так - к слову..о полутора месяцах обучения на предприятии для получения третьего разряда рабочей специальности...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:05   #57
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Надь, я тоже не помню какие именно темы на форуме, но я очень хорошо помню свой опыт организации учебного центра на производстве Это очень сложный, и затратный проект (во всех смыслах: время, деньги, силы)!!!
Кстати, именно там, на производстве мои кадровики оформляли на работу учеником токаря аргументируя, что это производное слово. Скажу так... в нашей солнечной и прекрасной стране абсолютно все законы и нормативные акты написаны, как Библия - каждый трактует по-своему. А в вопросах трудового законодательства вообще огромная пропасть. На моем предыдущем производстве никто не придирался к таким формулировкам и все проверки проходили гладко и проверяющие были согласны с написанным. Думаю, это происходило так, потому, что ни у кого не было цели прижать предприятие, а вот если бы была такая цель, то и разговор был бы совсем иной... У нас же как: живем спокойно и смотрим на все спустя рукава, а как НАДО, так мы сразу перевоплощаемся, обращаемся (т.е. вспоминаем) законы и правила Вот, например, возьмем хоть ту же аттестацию или оценку персонала. Большинство компаний используют этот прекрасный инструмент для того, чтобы:
1. уволить нежелаемых
2. понизить з/п (или не повысить)
3. напугать, чтобы и не просили ничего бОльшего, а дрожали за свои места
Надюша, я с тобой согласна на все 100%! Все твои вопросы правильные и грамотные и я сама себе не раз задавала, искала ответы, а воз и ныне там...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Мотя (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 12:18   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,460
Вы сказали Спасибо: 14,932
Поблагодарили 20,410 раз(а) в 10,138 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
в нашей солнечной и прекрасной стране абсолютно все законы и нормативные акты написаны, как Библия - каждый трактует по-своему. А в вопросах трудового законодательства вообще огромная пропасть.
Во-во...а вы думаете - для чего существуют форумы? Вот для того, чтобы эту пропасть сужать, по мере сил и возможностей....общими усилиями!
Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Думаю, это происходило так, потому, что ни у кого не было цели прижать предприятие, а вот если бы была такая цель, то и разговор был бы совсем иной...
И тут полностью согласна.
Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
а воз и ныне там...
Ой, и не говори, Лен...а воз и ныне там не только по вопросам обучения...у меня воз и ныне там во многих вопросах...а вот когда введут новый ТКУ - возов будет еще больше и расти они будут в геометрической прогрессии...Потому как причина ясна появления этих возов: этот, хоть и старенький КЗоТУ - уже заезжен и объезжен и применяется он -дцать лет...а новый ТКУ - непонятно как и что, и как его объезжать еще - неизвестно....
Я уже к этому внутренне готова....И поэтому, как обычно: будем решать трудности по мере их поступления!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Anetta (19.04.2012), Uspeh (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 13:01   #59
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я уже к этому внутренне готова....И поэтому, как обычно: будем решать трудности по мере их поступления!
Поэтому мы все тут и встретились
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
Anetta (19.04.2012), Мотя (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 18:26   #60
Anetta
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Поэтому мы все тут и встретились
Этой позитивной и вдохновляющей фразой хочу выразить всем, принявшим участие в обсуждении этой темы огромную благодарность!!!!
Мотинька, спасибо за упорное желание докопаться до истины!

Uspeh, спасибо за поддержку!

Отдельное спасибо marmar и krol_oe@mail.ru за реальную помощь!


Anetta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anetta за это полезное сообщение:
Мотя (19.04.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»