СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2013, 23:06   #181
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
ссылаясь на:
Ссылаясь на что?
Не могли бы уточнить?
На какой документ ссылаясь?
Ваши записи мне ни к чему...
Дайте НПА, на который ссылается Ваша коллега-предшественница...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
kovalnatali (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 09:35   #182
kovalnatali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

В том то и дело, что не указала она мне НПА, я ссылаюсь на Перечень, и согласно ему подаю информацию, ничего другого я не нашла, но хотела ещё раз (сотый раз) убедиться, что делаю правильно.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2013 в 12:01. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
kovalnatali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 10:49   #183
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
мастер строительных и монтажных работработает с ТМЦ
Да, мастер работает с ТМЦ, но эти ТМЦ не вверены ему на хранение, а выданы для работы по доверенности или по накладной, то есть по разовым документам , а потому он несет полную материальную ответственность и без заключения договора о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 134 КЗоТ:

Статья 134. Случаи полной материальной ответственности
В соответствии с законодательством работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, в случаях, когда:

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;
5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
kovalnatali (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 11:37   #184
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kovalnatali Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Хочу убедиться в том, что я права, нужен ваш совет, есть должность мастера строительных и монтажных работ, в перечне мат ответственных лиц нет такой должности, вроде бы и не несёт ответственности, а работает с ТМЦ.
Так как всё же правильно..?
1. Это корпоративное перенесение ответственности на подчиненное лицо с целью его дисциплинировать.
2. Сможете взыскать с него после проведения служебного расслеования, доказав его вину/халатность/хищение
3. Мат ответственные - все в Перечне...
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 11:43   #185
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1. Это корпоративное перенесение ответственности на подчиненное лицо с целью его дисциплинировать.
Это что-то новенькое в трудовом законодательстве...
Перефразируя дедушку Крылова - "..Ты виноват уж тем, хочется мне... тебя дисциплинировать?"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:33   #186
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это что-то новенькое в трудовом законодательстве...
"
1. Дядя, если прораба ничем не пугать, он будет тырить в 5 раз больше
2. А мы че, живем в правовой стране? В ментовке давно был? Коллекторы не звонят? Ну-ну
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 16:38   #187
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,564
Вы сказали Спасибо: 14,964
Поблагодарили 20,469 раз(а) в 10,184 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
2. А мы че, живем в правовой стране? В ментовке давно был? Коллекторы не звонят? Ну-ну
Для этих тем есть другие форумы или раздел на данном форуме.
Прочтите название темы.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 17:09   #188
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
Дядя, если прораба ничем не пугать, он будет тырить в 5 раз больше
Во первых, вы несколько заигрались - я вам не дядя, при всем моем уважении к вам в родственных отношениях с вами не состою, и в дальнейшем, я надеюсь, мы с вами сумеем обойтись без подобного рода фамильярностей.

А во вторых - какой смысл пугать прораба фиктивным договором о полной материальной ответственности, который не имеет абсолютно никакой юридической силы? Куда и кому вы потом его предъявите - в суде он будет признан "нікчемним", а коллекторам никаких документов вообще не нужно, так как они и сами работают вне правового поля, и, если под словом "коллекторы" мы с вами имеем в виду тех, кого на последних выборах именовали "журналистами", то методы у них свои, и для того, чтобы взять интервью, используя бейсбольную биту вместо микрофона, им договор о материальной ответственности не нужен...
Лучше ознакомьте прораба с 134 статьей КЗоТ и объясните, что невзирая на то, что договор о матответственности с ним и не заключен, но в случае недостачи он будет нести полную материальную ответственность за ТМЦ, полученные им.
Я в чем-то неправ?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Trishka (06.01.2013), Мотя (03.01.2013), Шутюр баад (03.01.2013)
Старый 03.01.2013, 18:22   #189
Marlboro
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Marlboro
 
Регистрация: 30.12.2012
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Ув. Andry, т.е. Ви хочете сказати, що під "разовим документом" мається на увазі, наприклад, накладна М-11?
І тоді "вдогонку" поясніть:
Цитата:
Стаття 135-1. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність

Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
В такому разі який сенс взагалі укладати письмові договори, якщо можна вішати будь-що на будь-кого і не дотримуючись "переліку" поставивши лиш підпис в графі "Отримав"? ІМХО, в п.2 ст.134 йдеться про дещо інший характер відносин....
Marlboro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2013, 18:26   #190
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,041
Вы сказали Спасибо: 4,232
Поблагодарили 9,599 раз(а) в 5,557 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
Ви хочете сказати, що під "разовим документом" мається на увазі, наприклад, накладна М-11
Да, именно это я и хочцу сказать.
Цитата:
Сообщение от Marlboro Посмотреть сообщение
В такому разі який сенс взагалі укладати письмові договори, якщо можна вішати будь-що на будь-кого і не дотримуючись "переліку" поставивши лиш підпис в графі "Отримав"? ІМХО, в п.2 ст.134 йдеться про дещо інший характер відносин....
Договор о полной матответственности можно заключать только с теми, кто
Цитата:
займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (03.01.2013)
Ответ

Метки
Матответственность


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»