СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2021, 10:05   #481
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,028
Вы сказали Спасибо: 4,227
Поблагодарили 9,582 раз(а) в 5,546 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
...могу ли я на стадии составления графиков работы на новый год учесть рекомендации КМУ о переносе рабочих дней без издания приказа, как это предусмотрено ч.5 ст.67 КЗоТ?
Нет.
Перенос рабочих дней осуществляется путем переноса рабочего дня на нерабочий, это будет противоречить вашим ПВТР: если у вас прописано в ПВТР, что суббота это нерабочий день - тут как тут статья 71 КЗоТ ("Заборона роботи у вихідні дні")
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Мотя (23.09.2021), Омега (23.09.2021)
Старый 23.09.2021, 11:10   #482
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Тогда, возможно, в приказе о введении графика на новый год указать, что он составлен с учетом переноса рабочих дней (указать каких) для создания благоприятных условий празднования гос. праздников?
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 11:36   #483
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,028
Вы сказали Спасибо: 4,227
Поблагодарили 9,582 раз(а) в 5,546 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Тогда, возможно, в приказе о введении графика на новый год указать, что он составлен с учетом переноса рабочих дней (указать каких) для создания благоприятных условий празднования гос. праздников?
Основанием для переноса рабочих дней является приказ, а не график!
И статья 67 КЗоТ предусматривает издание именно приказа о переносе:
Цитата:
"....Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником)"
Поэтому соблюдайте трудовое законодательство и не занимайтесь самодеятельностью!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (23.09.2021)
Старый 23.09.2021, 11:43   #484
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

И нечего так кричать.
Еще вопрос, может работодатель перенести рабочий день не по рекомендации КМУ?
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 12:20   #485
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот ответ и нашелся:

Про перенесення робочих днів на вихідні
N 155/13/133-12, 15.05.2012, Лист, Міністерство соціальної політики України

....Тобто, роботодавець сам вирішує питання щодо перенесення робочих днів. Він може перенести робочі дні так, як рекомендує Кабінет Міністрів України, може перенести на інші дні, а також може взагалі не переносити робочих днів....
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 12:31   #486
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
И нечего так кричать.
Еще вопрос, может работодатель перенести рабочий день не по рекомендации КМУ?
Быть может, Вам покажется, что я кричу, но задам вопрос: Вы это серьезно?
Тогда, и я серьезно: может!
Соблюдая нормы ст.32 КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - .... режиму роботи, ...- працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
...
Т.е, понятно, да?
Во-первых: должны быть основания для изменения режима работы - изменения в организации произодства и труда, а во-вторых - за два месяца предупреждение.

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вот ответ и нашелся:
Простите, ув.Омега, это ответ на Ваш вопрс?:
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Еще вопрос, может работодатель перенести рабочий день не по рекомендации КМУ?
А нормы НПА Вы отметаете, напрочь, что ли?
Давайте, еще раз, прочитаем ту статью, которуе Вы сами же и приводите:
Цитата:
Власник або уповноважений ним орган у разі застосування рекомендації Кабінету Міністрів України не пізніше ніж за два місяці видає наказ (розпорядження) про перенесення вихідних та робочих днів на підприємстві, в установі або організації, погоджений з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником).
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (23.09.2021)
Старый 23.09.2021, 13:36   #487
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Вот ответ и нашелся:

Про перенесення робочих днів на вихідні
N 155/13/133-12, 15.05.2012, Лист, Міністерство соціальної політики України:

....Тобто, роботодавець сам вирішує питання щодо перенесення робочих днів. Він може перенести робочі дні так, як рекомендує Кабінет Міністрів України, може перенести на інші дні, а також може взагалі не переносити робочих днів....
Можете не принимать во внимание, тем более, что письма не являются НПА
А что делать с распоряжениями КМУ, если они нарушают требования ст.70 КЗоТ?
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 13:41   #488
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,885
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,498 раз(а) в 1,031 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Можете не принимать во внимание, тем более, что письма не являются НПА
Вот уж спасибо
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
А что делать с распоряжениями КМУ, если они нарушают требования ст.70 КЗоТ?
Сжечь Ну честно: какой вопрос - такой ответ.
Ничего с ними не делать, принимать или не принимать в работу рекомендации по переносу рабочих дней
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 14:04   #489
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,536
Вы сказали Спасибо: 14,957
Поблагодарили 20,451 раз(а) в 10,171 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
Можете не принимать во внимание, тем более, что письма не являются НПА
Так, я и не принимаю.
Это же Вы их принимаете за ответ. Который сами себе нашли, верно?
Цитата:
Сообщение от Омега Посмотреть сообщение
А что делать с распоряжениями КМУ, если они нарушают требования ст.70 КЗоТ?
Напишите жалобу в суд. Шутка.
Простите, а Вы чего хотите-то?
Я так и не поняла.
Ведь, никто Вас не заставляет выполнять распоряжение КМУ..
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 16:08   #490
Омега
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.12.2010
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так, я и не принимаю.
Это же Вы их принимаете за ответ. Который сами себе нашли, верно?

Напишите жалобу в суд. Шутка.
Простите, а Вы чего хотите-то?
Я так и не поняла.
Ведь, никто Вас не заставляет выполнять распоряжение КМУ..
Простите, не думала, что в гости к вам пришла...
Я хотела облегчить жизнь трудовому коллективу и внести ясность в календарь работы до начала нового периода, в т.ч. перед составлением графика отпусков, не нарушая при этом права работников, избежав бумажной волокиты. Задала вопрос с целью поделиться опытом применения на практике законодательных норм, разъяснений к этим нормам и правовой целесообразности.

Распоряжения КМУ обязательны для исполнения и являются НПА (конкретные распоряжения о переносе рабочих дней не подлежит регистрации как, не затрагивающий права, свободы, законные интересы граждан и юридических лиц)

Вывод: буду "нарушать" права трудового коллектива по их просьбе с уведомлением за 2 месяца, подстраховываясь распоряжением КМУ.
Омега вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»