СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2012, 15:34   #1
Greg_Kyiv
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Завершення дії наказу про скорочений робочий тиждень

На нашому підприємстві 31 березня завершується термін дії наказу про 2-денний робочий тиждень. Керівництво видало наказ про перехід на 1-денний робочий тиждень з 20 квітня (узгоджено з профспілкою). Збираюсь підписати - згоден.
Навздогін директор видав ще один наказ, про впровадження скороченого робочого тижня з 1 квітня (без узгодження з профспілкою). Збираюсь не погодитись.
Я у відпустці, на роботу вийду тільки 20 березня. Тоді й матиму змогу ознайомитись з цими документами .
Питання - який режим праці у мене з 1-го по 20 квітня?
Буду дуже вдячний за відповідь...
Greg_Kyiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 15:50   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
Питання - який режим праці у мене з 1-го по 20 квітня?
Я ответа на этот вопрос не знаю потому, что:
Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
На нашому підприємстві 31 березня завершується термін дії наказу про 2-денний робочий тиждень.
...я не знаю - какова у Вас была продолжительность рабочего времени ДО приказа, который заканчивает свой срок 31 марта.
И потому, что:
Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
Керівництво видало наказ про перехід на 1-денний робочий тиждень з 20 квітня (узгоджено з профспілкою). Збираюсь підписати - згоден.
...данный приказ - незаконен:
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...
... Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Чтобы работники работали по новому графику с 20 апреля, Вас должны были уведомить не позднее, чем 20 февраля, а сегодня - 5 марта...
Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
Навздогін директор видав ще один наказ, про впровадження скороченого робочого тижня з 1 квітня (без узгодження з профспілкою). Збираюсь не погодитись.
Этот приказ тоже - незаконен, в силу того, что тоже издан с нарушением норм действующего законодательства о труде.

И в первом и во втором случае акцент на согласие (несогласие профкома) не имеет значения, т.к. об этом ничего не сказано в ст.32.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (05.03.2012)
Старый 05.03.2012, 16:22   #3
Greg_Kyiv
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Завершення дії наказу про скорочений робочий тиждень

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я ответа на этот вопрос не знаю потому, что:

...я не знаю - какова у Вас была продолжительность рабочего времени ДО приказа, который заканчивает свой срок 31 марта.
А це має значення? Я в штаті; маємо 5-денний робочий тиждень, але майже весь 2011 рік працювали на дводенці. Аналогічний наказ був виданий в жовтні 2011, стосувався режису роботи в 1 кварталі 2012 року. Перед тим - так само був наказ на дводенку. І так само - з обмеженим терміном дії.
Хіба при завершенні діії наказу автоматично не включається (за умовчанням) стандартний режим з колективного договору і т.і.? Тобто - п'ятиденка?
Цитата:
...данный приказ - незаконен:
Чтобы работники работали по новому графику с 20 апреля, Вас должны были уведомить не позднее, чем 20 февраля, а сегодня - 5 марта...
Тут попередження зроблено вчасно. От тільки я не попереджений - у відпустці...
Цитата:
Этот приказ тоже - незаконен, в силу того, что тоже издан с нарушением норм действующего законодательства о труде.
Це я знаю... Підприємство (державне) знищують, профспілка нічого не може зробити, мусимо рятуватись (відходити з мінімумом втрат) поодинці...
Шукаю, що саме зробити. Здається, що оптимальним варіантом є взяти ще одну відпустку (маю запас) - і потім вимагати скорочення за 36-ю статтею. Але при п'ятиденці вийде хоч пристойна компенсація...
Greg_Kyiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 16:29   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
Тут попередження зроблено вчасно. От тільки я не попереджений - у відпустці...
А что это меняет - Ваш отпуск?
А как же это?:
Цитата:
Сообщение от Greg_Kyiv Посмотреть сообщение
Збираюсь підписати - згоден.
Вас обязаны были предупредить!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 17:20   #5
Greg_Kyiv
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Завершення дії наказу про скорочений робочий тиждень

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А что это меняет - Ваш отпуск?
А как же это?:

Вас обязаны были предупредить!
Огромное спасибо Вам, Мотя, за ответы.
Видимо, мне не удается внятно объяснить свои проблемы
Попробую спрашивать по частям.
1. Я в отпуске. Перед уходом в отпуск, с 01.01.2012 по 31.03.2012 года действовал сокращенный режим рабочего дня - двухдневка.
Во время моего отпуска директор издал новый приказ. О переходе на однодневку с 01.04.2012 года.
Он незаконный (не соблюден 2-месячный срок предупреждения), но большинство работников с ним согласилось в соответствующих записях на экземпляре приказа (типа - Ознакомлен. Согласен. Вася - подпись).
При выходе из отпуска официально знакомлюсь с приказом о сокращенном режиме работы (однодневка). Пишу отказ. Когда меня имеют право уволить по ст.36 п.6 - немедленно после вступления в силу НЕЗАКОННО введеного режима (с 01.04.2012), или через 2 месяца после ознакомления с этим приказом?
2. Какой режим работы должен действовать для меня в период, когда предыдущий (законный) приказ о введении 2-дневной рабочей неделе уже закончился? Т.е. с 01.04.2012. Это существенно - собираюсь ложиться в больницу.
По колдоговору у нас на предприятии 5-дневная рабочая неделя.
Мое заявление на роботу (15-летней давности) тоже на полную ставку.
Ну что, удалось объясниться?
Всего доброго.
Greg_Kyiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA