СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2013, 20:48   #71
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну когда Вы покупаете буханку хлеба Вы наверное рассчитываете,что она будет соответствовать определенным стандартам.

Когда Вы идете в парикмахерскую - Вы тоже ожидаете, что там будут соблюдены какие-то стандарты - хотя бы санитарные. Да и от мастера Вы ожидаете чего-то, определенных навыков и знаний.

По сути, в любой деятельности можно выделить общие успешные образцы. Зачастую это очень не просто. Но если этого не происходит - сложно как покупателю так и исполнителю.

Если человек ориентирован на работу и на результат - он неизбежно ищет критерии оценки своей деятельности (если он ходит на работу чайку попить и показать себя любимого - тогда конечно нет).

И наверное, чем четче критерии оценки - тем проще продукту продвигаться на рынок. Есть бизнесы, связанные с бухгалтерией. хомячками и рыбками, уборкой... Причем в регионах. Даже в самой глубинке. А вот относительно психологии или дизайна - такого не происходит. Работающие фирмы можно пересчитать по пальцам. В регионах - по пальцам одной руки. И обычно такой бизнес очень сильно завязан на личности исполнителя - масштабировать его опыт и навыки - крайне сложно.

ИМХО.
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 00:04   #72
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

ну вот не согласен с постановкой вопроса о стандартизации человеков

из непридуманного:
клиент (на полном серьёзе): нам понравился такой-то кандидат, нам надо ещё 2-3 таких же.
Мы (выйдя в курилку): ага, достанем свежую пачку из холодильника, разморозим -- и Вам пришлём.))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
yara (21.09.2013), Yuliya (21.09.2013), Мотя (21.09.2013), Чертовка (23.09.2013)
Старый 21.09.2013, 14:22   #73
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

человеков стандартизировать не стоит - это верно...

а вот процессы, критерии оценки - даже нужно.

относительно клиентов, которым нужны "еще парочка похожих вариантов"...
по сути это та же проблема стандартизации. когда вы приходите в ресторан вы не ищете наобум - вы четко называете категорию того, что нужно.

или у стоматолога Вы же не говорите: "Вырвите мне зуб, поставьте пломбу или мост - я еще не знаю что мне понравится..."

если клиенту нужно "еще парочку" - значит этот вариант чем-то не устраивает. Иначе зачем тратить время? Лучшее враг хорошего.

Проблема в том, что скорее всего он не может сформулировать свою задачу, свои ожидания.

в чем-то это связано с компетентностью клиента - ведь это он должен формулировать задачу - стоматолог не может угадать какой зуб у вас болит, если вы не будете давать обратную связь, описывать ситуацию.

с другой стороны есть проблема стандартизации процесса - понимания проблем клиента, наличия отработанных технологий работы.

но по сути вы продолжили ту же тему. Это проблема фриланса - отсутствие технологий, компетенции, развитие и изменение рынка.

конечно, это касается любого бизнеса, но у фриланса нет ресурсов, чтобы компенсировать это чем-то - синергией группы работников, маркетинговыми усилиями, инвестициями в обучение...
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 14:57   #74
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а вот процессы, критерии оценки - даже нужно.
относительно клиентов, которым нужны "еще парочка похожих вариантов"...
по сути это та же проблема стандартизации. когда вы приходите в ресторан вы не ищете наобум - вы четко называете категорию того, что нужно.
или у стоматолога Вы же не говорите: "Вырвите мне зуб, поставьте пломбу или мост - я еще не знаю что мне понравится..."
если клиенту нужно "еще парочку" - значит этот вариант чем-то не устраивает. Иначе зачем тратить время? Лучшее враг хорошего.
нет. я не продолжаю тему.
я вкорне не согласен с неверной постановкой вопроса вначале. и выводы идут соответственно - "кривенькие".

я сторонник того, что "человеки"- априори не есть "кило масла сливочного 82,5%". стандартизировать человека- утопичная идея.

Цитата:
технологий, компетенции, развитие и изменение рынка............ у фриланса нет ресурсов, чтобы компенсировать это чем-то - синергией группы работников, маркетинговыми усилиями, инвестициями в обучение...
Это исходя из собственного опыта Вы так решили??
или можете развернуть поподробнее ответ???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Мотя (21.09.2013), Чертовка (28.05.2015)
Старый 21.09.2013, 20:33   #75
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sozdavateli Посмотреть сообщение
проблема фриланса - отсутствие технологий, компетенции, развитие и изменение рынка.

конечно, это касается любого бизнеса, но у фриланса нет ресурсов, чтобы компенсировать это чем-то - синергией группы работников, маркетинговыми усилиями, инвестициями в обучение...
Откуда это? Статистика, исследования или навеяло в кабинетной тиши?
Если у фрилансера опыт работы HR-ом, рекрутером в агентстве, то о чем Вы говорите?
Какая синергия "группы работников" заменит его профессионализм?
И фрилансер не обязательно - одиночка.
Точно как и агент по недвижимости обращается в СПП, так и фрилансер может использовать в проекте помощников/коллег
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Чертовка (23.09.2013), Шутюр баад (21.09.2013)
Старый 30.09.2013, 02:49   #76
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Возможно, я не совсем внятно выразился.

1. Конечно я согласен, что стандартизировать человеков нельзя.

Но вот работу и МОЖНО и НУЖНО. Очень сложно если Вам сегодня нужно продавать, завтра ловить рыбу, послезавтра пирожки, потом делать стратегический анализ и немного вышивать крестиком и ловить рыбу.

Конвейер придумали давно. Намного раньше Форда.
Разложение любого процесса на операции повышает производительность.
Даже в творческих профессиях. А может быть и особенно в них (иначе растекаешься в разные стороны).

2. Процесс обучения затратен.

В подавляющем большинстве случаев одиночки-фрилансеры не имеют средств и времени на обучение.
В компаниях за счет объема получается выкраивать бюджеты и на обучение.

3. Человек существо социальное.

Группа всегда будет более продуктивна одиночек.
Понятно, что даже большое количество Шариковых не смогут стать профессором Преображенским. Но и профессор Преображенский без научной среды не сможет развиваться.
Человеку нужен человек.


****************************

Удивительно, что HR специалисты так отстаивают идеи индивидуализма. По идее они должны работать на создание коллектива, командную работу.
Кстати Вы никогда не задумывались, что МЛМ очень похож на коучинг - философия общая. Наверное и результат. И цель тех, кто запускает эти процессы.
Кстати, не смотря на то, что коучинг отрицает какую-то ни было связь с НЛП - ножки торчат. Особенно если посмотреть биографии основателей.
И люди пропитанные этими идеями всегда бросаются в глаза.
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 09:27   #77
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sozdavateli Посмотреть сообщение
Возможно, я не совсем внятно выразился.
Возможно и опять
Разговор мог быть более предметным на конкретных примерах.
Пока это - голая кабинетная теория, ничем не подкрепленная, ни в +, ни в -.

Почему тогда компании все больше стремятся работать с подрядчиками/аутсорсерами/фрилансерами?
Только ли из-за того, что им становится понятным "за что они платят деньги"? (За конкретную работу)
Или эе это возможность привлечь к работе за небольшие деньги высокооплачиваемого специалиста.
А рассуждают о "работе в коллективе" обычно люди, ориентированные на исполнительство (могу копать-могу не копать)
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Andry (30.09.2013), Чертовка (28.05.2015)
Старый 02.10.2013, 00:33   #78
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
подрядчиками/аутсорсерами/фрилансерами
Ваше высказывание видимо чем-то подкреплено? Или это "это - голая кабинетная теория, ничем не подкрепленная, ни в +, ни в -."

Лично мне сложно рассуждать насколько проявляется эта тенденция. Я сам из мира малого бизнеса - там все делается на аутсорсе, потому что не может один человек быть компетентным во всем - а большого штата персонала - просто нет.

КРоме того я бы не ставил знак равенства между аутсорсом и фрилансом. Все-таки фриланс больше подразумевает работу индивидуала - хотя бы исходя из этимологии слова.

Без подрядчиков наверное вообще никто не сможет работать - даже Микрософт и P&G...

Но я вижу реальность - рынок фриланса ИТ и дизайна есть. Других рынков фриланса - я не наблюдаю.

Возможно есть отдельные единичные специалисты, которые работают в других сферах. Но площадок купли-продажи данных услуг или тенденции к росту именно данного (фриланс) формата - я тоже не замечаю.

Цитата:
А рассуждают о "работе в коллективе" обычно люди, ориентированные на исполнительство (могу копать-могу не копать)
Да спасибо, "я Вас тоже люблю", как говорила Масяня.

И тем не менее человек существо социальное. И работа группы позволяет получить более высокий результат. Конвейер никто не отменял.

И далеко не всякий процесс может быть сделан в одиночку.
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 11:55   #79
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sozdavateli Посмотреть сообщение

1. КРоме того я бы не ставил знак равенства между аутсорсом и фрилансом. Все-таки фриланс больше подразумевает работу индивидуала - хотя бы исходя из этимологии слова.

2. Но я вижу реальность - рынок фриланса ИТ и дизайна есть. Других рынков фриланса - я не наблюдаю.

3. И тем не менее человек существо социальное. И работа группы позволяет получить более высокий результат. Конвейер никто не отменял.
И далеко не всякий процесс может быть сделан в одиночку.
1. Фрилансер - руководитель проекта, который может использовать подмастерий, исполнителей, нанимая их на конкретный проект или вообще - в помощники
2. Да, площадок чистого HR-фриланса нет, согласен
Но есть "невидимые" проекты, фрилансеры успешно существуют. Тут много можно говорить по существу, о фронтендах и бэкендах, но развитие - уровень плинтуса, пока зачаточное. Мой прогноз - еще 3-4 года развития
3. Это у нас остаточное явление от социализма.
Я не люблю людей, так как вижу их насквозь, поэтому предпочитаю работать один, либо небольшими командами.
Конвеер - это уровень обезьяньей работы.
Ну или роботов
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 16:38   #80
Sozdavateli
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: СНГ
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1. Фрилансер - руководитель проекта, который может использовать подмастерий, исполнителей, нанимая их на конкретный проект или вообще - в помощники
Вы об этом говорите теоретически. А я нахожусь внутри. Фрилансер-организатор - это исключение, а не правило.

И формируется это обычно на "жирном" клиенте. Т.е. организаторские способности фрилансера практически никак не могут помочь ему сделать команду.

Поверьте, я знаю о чем говорю. А Вы только предполагаете, со стороны посмотрев на ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1.
2. Да, площадок чистого HR-фриланса нет, согласен
Но есть "невидимые" проекты, фрилансеры успешно существуют. Тут много можно говорить по существу, о фронтендах и бэкендах, но развитие - уровень плинтуса, пока зачаточное. Мой прогноз - еще 3-4 года развития
Относительно "фронтендов и бэкендов" - можно порассуждать. Но я как в прошлом продажник немного сканировал рынок с разных сторон. Чтобы была невидимая часть бизнеса - нужен продукт в который она будет включена. HR - включен в деятельность для которой жизненно необходим персонал. Заводы, крупные корпорации, большие предприятия - то что Вы лично не любите.

На фоне единичных заказов на поиск 1-2 человек - рынка не будет. И как следствие предприятия по продаже хомячков, попугайчиков, корма для домашних питомцев - более стабильны чем HR аутсорсинг.

Но вопрос даже не в этом. Обращаясь к любому консалтингу - я буду очень долго думать - они просто болтуны или дело умеют делать? С предприятия я смогу спросить. С фрилансера - вряд ли.

Дело в том, что площадок нет не только для HR-фриланса . Их нет ни в бухгалтерии, ни в юриспруденции, ни в машиностроении, ни в маркетинге, ни в каких-либо других услугах. Есть ИТ, дизайн, 3Д, архитектура. Все.

"3-4 года"... Простите а как этот рынок развивался до сих пор? Почему только ограниченная часть сфер деятельности развилась. а остальное нет? На старте все были в одинаковом положении. Даже пожалуй у ИТ и дизайна было хуже - сайты два года назад и востребованность у клиентов - и сейчас - это две большие разницы.

но я бы провел тут параллель с аутсорсингом. Насколько развился рынок в сфере HR? ИМХО - он сдулся. По крайней мере рынок тренингов 5 лет назад и сейчас - это две большие разницы.

Возможно, несколько стандартизировался HR аутсорсинг в сфере поиска персонала. М.б. появились новые направления.

Но с начала 90-х появился рынок аутсорсинга в бухгалтерии и юриспруденции. Он вырос. Он осязаем. Но он не уходит в удаленный фриланс.

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1.
3. Это у нас остаточное явление от социализма.
Я не люблю людей, так как вижу их насквозь, поэтому предпочитаю работать один, либо небольшими командами.
Конвеер - это уровень обезьяньей работы.
Ну или роботов
Несколько странно, что Вы не любите людей (это знаете как в анекдоте - "если Вас от неё тошнит - зачем же Вы с ней сексом занимаетесь?"). Относительно того, что Вы видите их насквозь, скорее всего Вы погорячились. Это как у Вас в коучинге называется - "чтение мыслей"?

Относительно пережитков социализма... Знаете а вообще то в мире власть у транснациональных корпораций, почему-то... Не у объединений свободных художников, а у машин для получения ресурсов. Хотя мне тоже нравятся идеи Капанеллы (теоретически - потому что практически они обычно заканчиваются изобретением очередной гильотины).

И армии почему-то групповые организации. И свобода выбора там только в рамках выполнения поставленных приказов.

Человек социальное существо. Именно это его преимущество.
Например про это можете послушать про стандартизацию
[отмодерировано]

Когда Форд создал конвейер - это прижилось. И не только в социализме.

Согласен - это в некоторой степени превращает человека в робота.
Как и армия делает человека из робота.

Но это не обязательное условие. Вопрос в том какую операцию выполняет исполнитель. Например в фотобанке дизайнер может штамповать лого.

Это знаете как с ножом - можно хлеб нарезать, а можно и человека убить. Вопрос в том к кому в руки попадет.
__________________
Создаватели Всех стран - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !

Последний раз редактировалось EllE HRD; 05.10.2013 в 17:24. Причина: все ссылки в ЛС
Sozdavateli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA