СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2008, 11:35   #31
natalochka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! А вот я заметила, что подобный стиль руководства ЛУЧШЕ, чем мягкий, демократичный. И тем, что Вы пишите, что результат бизнеса налицо, это и есть подтверждение. С нашим человеком по-другому нельзя. Дашь слабинку - пьянка, разброд и шатание.
У меня на предприятии похожая ситуация. И рабочий класс держится в строгости, и (!) совершенно нет текучки, и бизнес только набирает обороты!
Вот если бы компании и руководству нужны были перемены, то - да! Доказывайте, меняйте. А если - нет - то можно заняться другим, тем, что будет полезно.
Посмотрите! В "динамично развивающихся торговых компаниях", где вроде бы внедряются все методы "демократического" HR - а что творится: текучка, неуважение бренда и т.д. Люди не хотят работать и существует постоянный конфликт руководство-работники.
natalochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:39   #32
natalochka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergver2001
Здравствуйте!
Почему тема управления обсуждается в кругу директоров по персоналу? А не в кругу управляющих. И владельцев бизнеса?
Мне кажется там это было бы логичней обсуждать.
У меня и бизнес есть и провожу консалтинг по управлению.
Мне кажется эффективней это делать в кругу людей принимающих решение?

В чем я ошибаюсь?
А почему только в кругу директоров?????
Здесь, на форуме и просто менеджеры, и рекрутеры, и кадровики!
Или вы просто хотели похвастаться своими должностями?
Мало того, вопрос интересный и в нашем ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ государстве - свобода слова! Что хотим, то и обссуждаем!
natalochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:42   #33
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

natalochka
Так как люди разные в этом мире, посему и стили менеджмента очень разные...
Нет единого правильного стиля, как и лекарства, как и консалтингового инструмента, как и тренинга, как и HR.
За что мы и благодарны этому миру

Скажем так, даже есть разногласия, что важнее: результат или процесс. Кому-то во время обеда важнее чувствовать вкус еды, эстетика, в общем-то, а кому-то - просто важно покушать, и побыстрее.

Вот поэтому мы стремимся работать и жить с теми людьми, которые и мир видят где-то также, чтобы не было почвы для конфликтов.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:34   #34
natalochka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
natalochka
Так как люди разные в этом мире, посему и стили менеджмента очень разные...
Нет единого правильного стиля, как и лекарства, как и консалтингового инструмента, как и тренинга, как и HR.
За что мы и благодарны этому миру

Скажем так, даже есть разногласия, что важнее: результат или процесс. Кому-то во время обеда важнее чувствовать вкус еды, эстетика, в общем-то, а кому-то - просто важно покушать, и побыстрее.

Вот поэтому мы стремимся работать и жить с теми людьми, которые и мир видят где-то также, чтобы не было почвы для конфликтов.
Пообщавшись с коллегами, понимаю и осознаю - в нашей стране и условиях, К СОЖАЛЕНИЮ, мы работаем не там где нам нравится, а там где платят. Сама хотела бы верить в другое! Но в действительности все именно так, как я пишу - и - удивительно, но предприятия, пришедшие с таким стилем (авторитарным) на данный момент продуктивней, чем новоявленные, "развивающиеся". Это не мое мнение, это выводы HRколлег после общения друг с другом.
natalochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:47   #35
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Скажем так. Я сама не отношу себя к любителям слишком авторитарных методов. А нередко, кстати, эти самые "антидемократические" способы управления перерастают в террор, хамство и пр. "Ты начальник - я дурак".

Одним словом, всему свое место. Если на производстве определенная строгость быть должна, то точно так же относится к дизайнерам или менеджерам по продажам... ИМХО, далеко не всегда проходит.

Конечно, есть принципы, которым я сама как руководитель свято следую и есть те параметры качества работы, которые соблюдаются неукоснительно. Но пропагандировать террор и репрессии я не стану))
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:02   #36
natalochka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Скажем так. Я сама не отношу себя к любителям слишком авторитарных методов. А нередко, кстати, эти самые "антидемократические" способы управления перерастают в террор, хамство и пр. "Ты начальник - я дурак".

Одним словом, всему свое место. Если на производстве определенная строгость быть должна, то точно так же относится к дизайнерам или менеджерам по продажам... ИМХО, далеко не всегда проходит.

Конечно, есть принципы, которым я сама как руководитель свято следую и есть те параметры качества работы, которые соблюдаются неукоснительно. Но пропагандировать террор и репрессии я не стану))
Ну ни террор, ни репрессии, ни голодомор никто не приветствует. Но говорится о том, что все в данной компании РАБОТАЮТ и не уходят, как я понимаю, хотя никто никого не держит!
natalochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:37   #37
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Наверное, указанный нами стиль руководства сопровождается все же справедливым отношением к сотрудникам, хорошими условиями труда, достойной (или хотя бы среднерыночной) материальной компенсацией. Атмосфера, чувство защищённости... и т.д., и т.п. Если руководитель пользуется авторитарными (до определенной степени) методами и все работает... Ну, честь ему и хвала.

Единственное, чего иногда не хватает таким методам - это достаточной гибкости и восприимчивости.

А выделять даже теоретически тот или иной стиль я бы не стала. Они существуют только в политологии в чистом виде. ИМХО, если организация не будет соответствовать вызовам современной действительности, то вряд ли такой бизнес будет успешным. Если только он не направлен лишь на быстрое обогащение руководства.

Методы "демократичного" HR как раз и заключаются в гибкости. Это только в СССР все должны были иметь одинаковые потребности и одинаковые взгляды на мир.

Ведь помните - сообщение топикстартера? Сотрудник приходит и ему сразу доказывают, что он ничего не стоит. Зачем тогда брали? Одно дело, когда мне бросают вызов - ставят интересные задачи, уважают, а другое - когда сразу же укатывают в землю. Мне бы такое вряд ли пришлось по душе.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 15:36   #38
hrkobalt
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд вопросы стиля руководства и субъективизма начальства зачастую связаны с тем, что в организациях четко не прописаны функции, которые существуют внутри этой организации, нет четких регламентов в какой последовательности эти функии должны выполняться, кто несет ответственность за выполнение той или иной функции.
Другими словами, эти вопросы возникают, когда нет четкой системы управления.
hrkobalt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:02   #39
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrkobalt
На мой взгляд вопросы стиля руководства и субъективизма начальства зачастую связаны с тем, что в организациях четко не прописаны функции, которые существуют внутри этой организации, нет четких регламентов в какой последовательности эти функии должны выполняться, кто несет ответственность за выполнение той или иной функции.
Другими словами, эти вопросы возникают, когда нет четкой системы управления.
1. Описание бизнес процессов (даже самое детальное) - это не система управления.
2. Одним и тем же набором бизнес процессов можно управлять абсолютно по разному.
3. На все случаи жизни бумажку не напишешь...
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:31   #40
hrkobalt
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

viking24, я с Вами согласен в том, что если написать какие-то бумажки, которые будут пылиться в шкафу руководителя или в отделе кадров, то это пустая трата времени и бумаги.
Другое дело, если разработана четкая организующая схема, на которой видно как работает все предприятие, какие есть внутри функции, кто за что отвечает, какие он должен выполнять действия и какой продукт вырабатывать на своем посту для того, чтобы был произведен продукт предприятия вцелом - это совсем иное.
И самое главное, схема и различные регламенты должны быть не только разработаны: их должны изучить сотрудники (не просто полистать на своем рабочем месте, а изучить во внутреннем учебном центре).
На мой вгляд, управление - это система, а не просто здравый взгляд и реагирование руководителя на ситуации, которые возникают в процессе работы.
hrkobalt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA