СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2007, 11:23   #11
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Знаете, заключать договора - это функционал директора агентства или специального менеджера по продажам...
А рекрутер - это поиск и оценка персонала. Конечно, уметь "продать" кандидата заказчику - важно, но перед этим его нужно найти.
О каком уровне работы в рекрутинге мы будем говорить?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:31   #12
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ilit, изначально, хочется набраться опыта в подборе и оценки персонала (думаю за месяц можно понять, что к чему).
Затем, переходить на более продвинутый уровень, встречаться с заказчиком, формировать вместе с ним проф-психологический портрет сотрудника и уже исходя из него подбирать человека.
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:37   #13
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
хочется набраться опыта в подборе и оценки персонала (думаю за месяц можно понять, что к чему).
Без комментариев.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 11:38   #14
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EN
Ilit, изначально, хочется набраться опыта в подборе и оценки персонала (думаю за месяц можно понять, что к чему).
ЗА МЕСЯЦ Я думаю, годика еле хватит и то, чтобы сказать, что Вы более менее разобрались, в каком направлении работать дальше.
Ибо человеческая душа и мысли - посложнее товаров и пакетов услуг. Чтобы их понять, оценить человека, нужно много опыта и знаний.

Цитата:
Сообщение от EN
Затем, переходить на более продвинутый уровень, встречаться с заказчиком, формировать вместе с ним проф-психологический портрет сотрудника и уже исходя из него подбирать человека.
А после достаточного опыта Вы сможете на одном языке говорить с закзачиком и понимать, что Вы сможете для него сделать, а что - ну никак. И составлять профиль кандидата.

Это далеко не простая работа и кроме желания, нужен опыт, склонности к такому бизнесу.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:01   #15
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну тогда я пожалуй сам себя прокомментирую.
Психологией и самопознанием я занимаюсь, далеко не год, и даже не два, а лет 7 минимум.
Основной костяк(фундамент) моей работы составляет соционика, но не как методика тегирования а как инструмент глубинной оценки базовых устоев (ценностей) человека, его фундаментальных склонностей и предпочтений, внутренних установок на вид деятельности. Корреляция происходит за счет сверки с метапрофелем по базовым метапрограммам. И этого уже более чем достаточно, для однозначного, четкого представления о человека и внятного объяснения заказчику, почему именно этот кандидат достоин занять место в его компании.
А поскольку коллеги по вашему цеху по большему счету делают интуитивную оценку, на основании своих сугубо специфических выводов, я пришел к пониманию того, что в этой среде у меня уже как минимум есть то, чего нет у других.
И именно исходя из этого и только этого, я написал, что мне понадобится примерно месяц, для того, что бы адаптировать свой инструментальный аппарат к данной специфики.
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:03   #16
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EN
Ilit, изначально, хочется набраться опыта в подборе и оценки персонала (думаю за месяц можно понять, что к чему).
Дальше коментировать что-либо будет лишним....
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:14   #17
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EN
соционика, но не как методика тегирования а как инструмент глубинной оценки базовых устоев (ценностей) человека, его фундаментальных склонностей и предпочтений, внутренних установок на вид деятельности. Корреляция происходит за счет сверки с метапрофелем по базовым метапрограммам. И этого уже более чем достаточно, для однозначного, четкого представления о человека и внятного объяснения заказчику, почему именно этот кандидат достоин занять место в его компании.
EN, поробуйте то же проделать с гороскопами. :wink:

Если вы решили строить свою работу как рекрутера на соционике, то, как мне кажется, можете столкнуться с некоторыми проблемами в понимании я-концепции собеседника...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:19   #18
EN
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Bantser, окей, я пасс.
Расскажите, какие на ваш взгляд необходимо взять инструменты, в работе рекрутера?
EN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:33   #19
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Вы тут как-то легко переключились на второй этап - оценку...
А вся Украине стонет, что найти тяжело...
И инструментов тут много, только отдача не очень большая...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 12:45   #20
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подбор и оценка суть разные понятия в HR-работе если Вы стартуете, то Вам верно дали совет определится чем хотите заниматься потому что и оценка и подбор это фунуционал уже руководителя а не начинающего специалиста , кроме этого Ваши познания психологии возможно и не носят прикладного характера, для проведения отбора и оценки например методом Ассессмент, возможно Вы и сможете этому научиться , но по поводу сроков(за месяц)поддерживаю своих коллег, мало
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA