СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2013, 14:13   #131
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr.resum Посмотреть сообщение
Коллеги, если утеряна трудовая книжка сотрудника, к сожалению, который изза болезни погиб, как ее восстанавливать? нужна ли она вообще родителям и родственникам?
Восстанавливать ее не имеет смысла - она уже никому не нужна....
По Инструкции трудовые книжки умерших выдаются его родственникам по их просьбе, но за время моей работы умерло 4 сотрудника, и ни в одном случае выдать им трудовую родственники не просили.
P.S. Из за болезни не погибают, из за болезни умирают
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 14:00   #132
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Помогите, пожалуйста с решением такой проблемы - принимаем на работу сотрудника, который сказал, что трудовая книжка им утеряна и делать дубликат он не может, поскольку многих фирм, на которых он работал, уже нет. Как быть? Выписывать новую трудовую книжку?
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 14:22   #133
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-Rovno Посмотреть сообщение
///принимаем на работу сотрудника, который сказал, что трудовая книжка им утеряна и делать дубликат он не может
Есть 2 пути выхода их этой ситуации:
1. Целиком законный - сотрудник обращается по месту последней работы с просьбой оформить ему дубликат о трудовой книжки, с которой он и приходит трудоустраиваться к вам
Цитата:
( Инструкция 58 ст.5 п.5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним
органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а у разі ускладнення в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї (нових зразків) з написом "Дублікат")
2. Полу- или не совсем незаконный - сотрудник пишет в заявлении, что в связи с тем, что до трудоустройства на ваше предприятие ранее он не работал, он просит вас оформить и выдать ему новую трудовую книжку.

На все остальные варианты не ведитесь вовсе, ибо будете крайними и будете вынуждены оформлять ему дубликат трудовой книжки.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Irina-Rovno (07.03.2014)
Старый 04.09.2014, 21:06   #134
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, коллеги!
А как было правильно поступить мне? К нам на работу пришла девушка с новой трудовой. Я девушку не принимала, поскольку работаю удаленно, мне передали документы для хранения и заполнения трудовой. Я заполнила трудовую, а потом увидела две копии справок о двух местах работы, но не было третьей справки - с последнего места работы. Я созвонилась с девушкой и узнала, что она хочет, чтобы я внесла запись в новую трудовую о предыдущих местах работы на основании копий справок. На что я ответила, что записи нужно было вносить на последнем месте работы и она должна была прийти к нам уже с дубликатом трудовой. С ее слов - последнего места работы она не нашла. Теперь я имею заполненную записью о приеме к нам новую трудовую, и обиженную девушку. Как мне правильно поступить?

С уважением, Анна.
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 13:04   #135
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
С ее слов - последнего места работы она не нашла.
Трудовую потеряла, последнего места работы не нашла, поэтому при приеме предоставила чистую трудовую - это все ее проблемы, а не ваши.
Какую трудовую при приеме она вам предоставила - такую и ведите, и не забивайте себе голову всякой ерундой!
Тем более, что справку с последнего места работы она не принесла, и очень мне кажется, что ее трудовая осталась там, и не исключено, что она до сих пор там еще даже не уволена.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
anna_m (05.09.2014), Trishka (05.09.2014)
Старый 05.09.2014, 17:40   #136
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Andry. По сложившимся обстоятельствам у меня тоже появились мысли о том, что с трудовой и последним местом работы что-то не так.

Еще раз спасибо за ответ. Теперь не буду переживать
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anna_m за это полезное сообщение:
Andry (08.09.2014)
Старый 09.09.2014, 11:54   #137
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

И снова, здравствуйте!!!

Ситуация меня просто преследует, чуть в другом виде. Приняли на работу парня. Опять трудовая чистая + две справки с первых двух мест работы, третья справка из архива, т.к. предприятие прекратило свое существование, нет ни печати, ни директора. Четвертое и последнее место работы (около 4-х лет) было без официального трудоустройства, что по его словам было неожиданностью, потому что считал, что его оформили по договору, который был филькиной грамотой на самом деле. Трудовая была у него, и когда, и где она пропала не знает. Считает, что потерял во время переезда при смене места жительства.

Просит внести в чистую трудовую информацию на основании справок.

Как правильно поступить мне?
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 16:55   #138
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
Трудовая была у него, и когда, и где она пропала не знает. Считает, что потерял во время переезда при смене места жительства.
Просит внести в чистую трудовую информацию на основании справок.
Как правильно поступить мне?
Рецепт тот же
см. пост #135
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
anna_m (09.09.2014)
Старый 09.09.2014, 17:28   #139
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Andry!
Как жестоко Т.е. я ему ничем помочь не могу, потому что нарушу инструкцию? А как же быть ему? Как восстановить записи в трудовой?
__________________
мир спасет единство и любовь, и даже они - одно
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:43   #140
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna_m Посмотреть сообщение
Как жестоко Т.е. я ему ничем помочь не могу, потому что нарушу инструкцию? А как же быть ему? Как восстановить записи в трудовой?
Да. В противном случае это будет жестоко по отношению к вам
Как быть ему? А очень просто - быть более ответственным и не терять документы. Желает восстановить записи в трудовой - пусть обращается на последнее место работы.
Вы лично можете себе представить ситуацию, в которой вы могли бы потерять трудовую? Сгорела при пожаре, отняли грабители - на следующий же день, я думаю, ну или через пару дней пошли бы на последнее место работы и восстановили бы, а не ждали бы годами, когда это последнее место работы прекратит свое существование...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA