![]() |
СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
|
|
|
|
|
||||||||
| Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
Подскажите пожалуйста!
На предприятии увольняется сотрудник, он не хочет отрабатывать две недели, говорит, что возьмет отпуск положенный, а потом принесет больничный. Может ли он отработать две недели после выхода с больничного? Или если он берет больничный, то ему отрабатывать не надо? Директор требует, чтобы он обязательно отработал две недели и в это время передал все дела новому сотруднику. Подскажите пожалуйсьа как поступить в данной ситуации Заранее спасибо огромное.
|
|
|
|
|
|
#2 | ||
|
Ветеран HR-Лиги
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 758
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
|
Тысяча и одна причина, чтобы срочно уволиться
Если увольнение с конфликтом ( скрытым или явным), тогда сотрудник возьмет больничный на 2 недели и придет за рассчетом через 14 дней. Если увольнение спокойное, тогда есть смысл сесть и поговорить, выяснить ситуацию, попытаться договориться о передаче дел преемнику( как аргументы можно использовать черную зарплату и дальнейшую репутацию сотрудника). Цитата:
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Активный участник HR-Лиги
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 84
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
|
Цитата:
Працівник може написати заяву про звільнення, спокійно піти у відпустку чи на "лікарняний" і через 2 тижні прийти по трудову книжку
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,169
Вы сказали Спасибо: 7,100
Поблагодарили 6,434 раз(а) в 3,227 сообщениях
|
Ну почему руководители (за редким исключением) такие ... неграмотные
Запомнили с советских времён термин "отработка 2-х недель" (хотя и тогда такого не было в КЗоТе, было такое же предупреждение)... Просто тогда на тех, кто часто меняет работу, смотрели косо - "летуны". Но сейчас-то и сами руководители имеют много записей в ТК, ну почему же тогда не понимают, что заставить "отработать две недели" не сможет никто А если работник захотел уволиться (тем более во времена нестабильности), то на новом месте его уже ждут и РАБОТАТЬ на старом он уже НЕ БУДЕТ. :wink: Если работник уходит, значит что-то его не устроило, значит, это недоработка Хуара - вовремя не разглядел, не смотивировал... И с руководителя тоже вину никто не снимет - очень часто хамство (мягко говоря) руководителя становится причиной увольнения При этом сами же руководители не раз были в таком положении (при смене работы) Это менталитет ? ревность ? зависть ? ущербность ? жлобство ? ... Извините, ребята, вырвалось А с ответом Родиона полностью согласен
__________________
Анатолий Всё - к лучшему! |
|
|
|
|
|
#5 |
|
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,834
Вы сказали Спасибо: 4,498
Поблагодарили 4,051 раз(а) в 1,673 сообщениях
|
а зачем вообще необходимо Вашей компании принуждать находиться на работе человека, который не собирается выполнять возложенные на него функции? чтобы он позанимал свое рабочее место? так он вреда на нем может принести больше, чем нужно.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут. |
|
|
|