![]() |
![]() СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
|
|
|
|
Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно |
![]() |
|
Опции темы |
![]() |
#1 |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Приключилась со мной недавно "забавная" история. Попала я в один известный гипермаркет на должность рекрутера. В первый же день мне выдали план стажировки, расчитанный на 2 месяца, согласно которому весь этот срок я должна была стажироваться в торговом зале. Проще говоря, изучать структуру маркета, ассортимент товара, поставщиков, работу на складе и т.д. Я ничего не имею против изучения структуры магазина и работы персонала, но скажите, на какой мне нужно знать 150 000 наименований товара? А это, скажу я вам, не косметика и не нижнее белье. По истечении этих 2-х месяцев я должна была знать, чем дрель отличается от перфоратора, а газонокосилка Bosh от какой-то там еще и т.д. и т.п. Но поскольку работа мне была нужна, я с этим смирилась. Полдня проводила в зале, полдня в кабинете. Причем в зале мне приходилось чуть ли не под пытками заствлять продавцов ознакомить меня с ассортиментом. В итоге на 9-й день моего обучения пришел директор (который не видел меня все эти 9 дней) и сказал, что, на его взгляд, инициативу я не проявляю и вообще, не могу подбирать для них персонал. Правда, я, пребывая в состоянии шока, забыла у него спросить, в чем же должна была заключаться моя инициатива. Может, днем нужно было стажироваться, а в нерабочее время - еще и продавать? А у них там муля такая, директор запросто может вывести менеджера по персоналу в зал и попросить того что-то ему продать. Не справился - плохой ты менеджер. Вобщем, муж сказал не расстраиваться - безработная-беззаботная. Одно жалко: в трудовую эти 9 дней записали. Как теперь объяснишь? Не сработалась? За 8 лет трудового стажа работала на 3-х работах и отовсюду увольняласть по собственному желанию. А здесь вдруг не сработалась... Кто что думает? Может я ошибаюсь? Интересно будет обсудить. Заранее спасибо.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#2 |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
|
![]()
Helen1, думаю, Вам крупно повезло, что Вы отработали там только 9 дней!
![]()
__________________
PER ASPERA AD ASTRA! |
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Новый участник HR-Лиги
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Спасибо за поддержку, а то я уже начала в себе сомневаться. Итак самооценка, скажем, не на самом высшем уровне, а здесь еще такое!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
|
![]()
Надо работать над стрессоустойчивостью!))) Удачи и не терять веры в себя! А насчёт того, что сделана запись в трудовую... вообще по-моему переживать не стоит! Испытательный срок действует в обе стороны!!!!
__________________
PER ASPERA AD ASTRA! |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: г. Киев
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
|
![]()
Точно не расстраивайтесь, но на будущее, если Вам что-то непонятно в Ваших обязанностях (зачем, например, знать весь ассортимент товара и уметь его продавать?), лучше все уточнять и прояснять для себя сразу...
Удачи, все, что ни делается, к лучшему! ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Заслуженный участник HR-Лиги
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
|
![]()
Если так относяться к людям, то понятно почему в крупных супермаркетах большая текучка. А обьявления о вакансиях печатают на всех разворотах популярных изданий о работе.
|
![]() |
![]() |
Этот пользователь сказал Спасибо Argo за это полезное сообщение: | Solo artist (30.11.2012) |
![]() |
#7 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
|
![]()
ИМХО, в этом супермаркете вообще не понимают что входит в обязанности эйчара, поэтому не могут дать конкретных задач. А платить зп человеку, который непонятно чем занимаеься-тоже не вариант. Так что, это вобще не ваша вина. ействительно, радуйтесь, что всего 9 дней там "проработали".
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
|
![]()
То что случилось, следует считать лучшим разрешением ситуации. Вам показался ненормальным директор, директору - ненормальной вы. Проводить расследование и пытаться решить вопрос, кто же все таки из вас ненормальней и за кем правда - тупо. Вы обратились к коллегам на эйчар портале и конечно же коллеги по цеху поддержали. Естественно. А кто-то слышал альтернативную точку зрения? А может на бизнес-портале директор, от нечего делать, написал, что искал рекрутера внутреннего, пришла девица какая-то, и вместо того, чтобы изучать ассортимент, чтобы лучше ориентироваться в подборе торгового персонала, начала кривить лицо. И там, на том портале, директора поддержали его - сказали, что нынче совсем персонал хреновый пошел, учиться не хочет и так далее.
И еще, спросите у менеджера макдональдса, почему он должен уметь мыть туалет и обращаться с мопом (шваброй) как мушкетер со шпагой - спросите, он вам расскажет почему.
__________________
... подкрался незаметно |
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Участник HR-Лиги
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
|
![]()
Представьте себе, я - НR, который знает ассортимент, может отличить дрель от перфоратора
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Эксперт HR-Лиги
![]() Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
|
![]()
Что занадто, то нездраво!
nicety, а если Вам прийдется работать не в строительном магазине, а например в автосалоне. Или в банке.. то зачем Вам тогда нужны будут знания по поводу дрели и перфоратора? |
![]() |
![]() |