Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск «чернобыльцам» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=904)

Mardge 21.02.2011 15:21

Ну Вы же сами спросили, как можно "мягко" пригрозить, вот мы Вам и ответили. Надеюсь, увольнением Вы не собираетесь угрожать? ;)
Поговорите по душам с главбухом, объясните свою позицию, что не в Ваших интересах создавать ей проблемы и угрожать, Вы всего лишь хотите получить льготы, на которые имеете полное право, как пострадавший от аварии на ЧАЭС.

anatol_ua 21.02.2011 17:24

Трёх приведенных документов вполне хватит, чтобы ... научиться Вашему бухгалтеру !
Пусть ещё почитает специализированные бухгалтерские журналы
(наверняка ведь что-то выписывает ;))...

Lenchen 10.03.2011 12:02

Коллеги, а за какой период соцстрах компенсирует отпуск?

Франкенштейн 07.05.2011 17:46

«Чернобыльский» отпуск 3 категории
 
Добрый день,У меня чернобыльское удостоверение 3 категории. Подскажите, имею ли я ежегодный дополнительный оплачувальный отпуск ?

Мотя 07.05.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от Франкенштейн (Сообщение 140738)
Добрый день,У меня чернобыльское удостоверение 3 категории.

Цитата:

Стаття 22. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 3
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...=2&nreg=796-12

den182 24.05.2011 17:31

Уважаемые юристы, я чернобылец второй категории, мне очень нужно взять отпуск на месяц. Подскажите могу ли я взять чернобыльский ежегодный 16 календарных дней, и 15 дней обычного ежегодного отпуска. Дать его, решает руководство или либо это прописано в законе?
Я читал что потерпевшие 1 и 2 категории могут брать отпуск когда им будет удобно, и работодатель не в праве отказать. Это только касается чернобыльского или основного отпуска тоже?
Как мне поступить если нужно взять 31 день отпуска?
Спасибо

respect 24.05.2011 18:19

Я, конечно, не юрист

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про статус і соціальний захист громадян,
які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Стаття 21. Компенсації та пільги громадян, віднесеним до категорії 2

Особам, віднесеним до категорії 2, надаються такі гарантовані державою компенсації та пільги:

22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих днів на рік;

А вообще-то отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который утверждается в начале календарного года

Мотя 24.05.2011 18:25

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 141634)
это прописано в законе?
Я читал что потерпевшие 1 и 2 категории могут брать отпуск когда им будет удобно, и работодатель не в праве отказать. Это только касается чернобыльского или основного отпуска тоже?

Это прописано в Законах:

ЗУ " Об отпусках":

Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Цитата:


Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
....
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Цитата:

Стаття 21. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 2

Особам, віднесеним до категорії 2 (пункт 2 статті 14),
надаються такі гарантовані державою компенсації та пільги:
1) пільги, передбачені пунктами 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 12,
17, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31 статті 20;
Цитата:

Стаття 20. Компенсації та пільги громадянам,
віднесеним до категорії 1

22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а
також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної
плати строком 14 робочих днів на рік;
Как поступить? Написать заявление о предоставлении Вам отпуска согл. ст.21 Закона "Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" и заявление на предоставление ежегодного основного отпуска на такое к-во дней, чтобы при делении его была неделимая часть продолжительностью 14 к.д.


Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 141642)
Я, конечно, не юрист

:DОй, а я этого и не заметила...
Я ведь тоже не юрист....

den182 24.05.2011 18:36

Цитата:

Как поступить? Написать заявление о предоставлении Вам отпуска согл. ст.21 Закона "Про статус і соціальний захист громадян, які
постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" и заявление на предоставление ежегодного основного отпуска на такое к-во дней, его была неделимая часть продолжительностью 14 к.д.
Так относительно ежегодного отпуска могут и отказать? И почему брать на такое кол-во дней что бы неделимая часть была продолжительностью 14 к.д

Мотя 24.05.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 141646)
Так относительно ежегодного отпуска могут и отказать?

Не могут....
Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 141646)
И почему брать на такое кол-во дней что бы неделимая часть была продолжительностью 14 к.д

Потому что так написано в Законе "ОО":

Цитата:

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з відпустки
Цитата:

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Причем, поделить отпуск - это ПРАВО, а не обязанность собственника...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA