Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Andry 20.08.2015 12:52

Да уж... Хорошо живет на свете не только Винни-Пух :)

Mariyazh 30.09.2015 13:14

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, если человек работал в организации по совместительству (внешнему), а теперь перешел в этой же организации, на постоянное место работы,
ВОПРОС:
в трудовой делаю обычную запись о приеме "принят на должность такую-то"?
Ведь не могу же я написать "переведен на постоянное место работы на должность такую-то"...

Сомнения возникли из-за того, что человек по совместительству (внешнему) в этой организации работает давно, но в трудовой запись о совместительстве никто не делал. Последняя запись в трудовой об увольнении с последнего (постоянного) места работы.

Спасибо!

Inka 30.09.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219247)
а теперь перешел в этой же организации, на постоянное место работы,

Это неправильно. Он должен был быть уволен и принят.
И тогда
Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219247)
в трудовой делаю обычную запись о приеме "принят на должность такую-то"


Mariyazh 30.09.2015 14:20

"картина" такая:
есть приказ от 13.09.2012г., в котором значится: "переходжу на постійну роботу на посаду такую-то з 28.09.2012р.". При этом, приказа об увольнение с работы по совместительству нет.
В трудовой запись об увольнение с постоянного места работы от 28.09.2012г. (т.е. это последний день работы на этом предприятии и также первый день работы в организации, где человек работал до этого по совместительству - это ведь не правильно?).

Как поступить в такой ситуации?
1. В организации, где человек работал по совместительству, сделать приказ об увольнении с работы по совместительству также с 28.09.2012г. (тогда по какой статье КЗоТУ? по ст. 36 п.5 ?).
2. Издать приказ от 29.09.2012, что "с 29.09.2012г. принят на постоянную работу на должность такую-то ..."
3. Внести запись в трудовую от 29.09.2012 "прийнято на посаду ...".

Правильный порядок действий? Ведь запись в трудовой должна быть, а её нет.

Вот такой гырмыдр! :? Помогите разобраться, пожалуйста!

Mariyazh 30.09.2015 14:45

по пункту 1.:

Может увольнение сделать на основании ст.32 КЗоТУ (зміна істотних умов праці)?
Тогда необходимо заявление от работника: "прошу перевести мене на постійну работу на посаду..."?

А если занимаемая должность "Директор", он сам у себя разрешение просит что ли на перевод?

Запуталась...

Andry 30.09.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219251)
по пункту 1.:
Может увольнение сделать на основании ст.32 КЗоТУ (зміна істотних умов праці)?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219251)
Тогда необходимо заявление от работника: "прошу перевести мене на постійну работу на посаду..."?

Нужно заявление о увольнении совместителя и приеме на основное место работы.
Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219251)
А если занимаемая должность "Директор", он сам у себя разрешение просит что ли на перевод?

О переводе речь не идет - вам же Инка написала, что его необходимо уволить из совместителей и принять на основное место работы :dont know:

Inka 30.09.2015 16:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 219255)
О переводе речь не идет - вам же Инка написала, что его необходимо уволить из совместителей и принять на основное место работы :dont know:

...необходимо было 3 года назад.

Даже не знаю, что сейчас можно мухлевать с приказами, особенно учитывая, что речь о директоре. Эти приказы уже по стольким инстанциям, наверное, разошлись, что с подделыванием документов рисковать чревато.

Mariyazh 01.10.2015 11:33

Andry, Inka, спасибо за отзывчивость и помощь!

Задам ещё несколько вопросов.

Цитата:

Andry:
Нужно заявление о увольнении совместителя и приеме на основное место работы.
1. Директор пишет заявление об увольнении таким образом:

"Уволняюсь, с такого-то числа, с занимаемой мной должности директора по совместительству".

ВОПРОС:
1.1. в связи с чем увольняется необходимо указывать в заявлении? (например, в связи с переходом на постоянную работу; либо на основании статьи КЗоТу, только вот на основании какой статьи найти не получается у меня, как-то в законодательстве, видимо, не прописан алгоритм действий в такой ситуации :dont know:)?

1.2. Или заявление можно оставить таким, как я написала выше (без причин и статей об увольнении), ведь запись в трудовую об этом событии делаться все равно не будет? (больше склоняюсь к этому варианту).

2. Издается Приказ об увольнении директора с работы по совместительству.

3. Директор пишет второе заявление о принятии на постоянное место работы:
"Приступаю к обязанностям директора с такого-то числа."

4. Издается Приказ о принятии директора на постоянку.

5. И вот только теперь можно сделать запись в трудовую книжку о том, что "Принят на должность Директора", а в графе 4 указываю приказ о принятии (см. п.4).
Цитата:

Inka:
...необходимо было 3 года назад.
Согласна с Вами, но как видите, в жизни таки возможно, может и не всё, но многое, и я вот в своей небольшой кадровой практике столкнулась с такой вот ситуацией и пытаюсь разобраться и помочь человеку - надо же запись в трудовую книгу ему сделать! :)
Уточняла по поводу всяких инстанций, куда мог бы попасть приказ о переходе с совместительства на постоянку - ответили, что никуда, за этот период, ничего не относилось и не показывалось! :dont know:

Так я вот думаю, может сделать все по выше описанному алгоритму, сделать запись в трудовую и точка? И запись есть в трудовой и последствий, вроде бы не возникнет из-за замены приказа.


Правильна ли последовательность действий в моей ситуации (уж какая есть :dont know:) и очень хотелось бы услышать ответы на вопросы!

Спасибо!

Мотя 01.10.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 219262)
Уточняла по поводу всяких инстанций, куда мог бы попасть приказ о переходе с совместительства на постоянку -

Вопросик можно?
Почему Вы думаете, что совместитель не может работать постоянно, а только временно? И почему Вы думаете, что работа в течение трех лет - это временная работа? Коль Вы "переводите" на постоянную?
Вы упорно пишете во всех постах одно и тоже: переход совместителя на постоянное место работы...Очевидно, Вы не сильно отличаете временное место работы от основного места работы. Это так? Если так, и если Вы собираетесь дальше работать в кадрах, то надо Вас вывести из заблуждения, иначе в дальнейшем будет все накапливаться то, что непонятно сразу, а потом - туго разобраться....Прочтите еще здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3433
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14374
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573

Mariyazh 01.10.2015 13:33

Цитата:

Мотя:
Почему Вы думаете, что совместитель не может работать постоянно, а только временно? И почему Вы думаете, что работа в течение трех лет - это временная работа?
Я так не думаю.

Цитата:

Мотя:
Вы упорно пишете во всех постах одно и тоже: переход совместителя на постоянное место работы...
По совместительству человек работал директором в одной организации, а трудовая книжка была совершенно в другой организации.
Спасибо за ссылки, сейчас почитаю!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»