Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Andry 06.10.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 219358)
... если совместитель работает неполное время. А может и полный день работать, если не госпредприятие.

Вот об этом я автора вопроса и спрашивал - сколько ему оплачивают

magnum 25.11.2015 11:44

Коллеги, день добрый. Посоветуйте, как верно: работник был принят внешним совместителем на определенный срок, пускай 1 год. После окончания срока начальник отдела написал рапорт о продлении срока совместительства еще на 2 мес. (производственная необходимость), через 2 мес. та же ситуация повторилась, опять продление.
Продлевать можно рапортом с ознакомлением работника? И сколько раз (договора меняться, финансирование может быть или не быть и т.д.)..... или должно быть заявление работника: "прошу продлить срок действия трудового договора по совместительству....." и опять сколько мы можем продлевать теоретически? Заранее спасибо.

Andry 25.11.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 220681)
...работник был принят внешним совместителем на определенный срок, пускай 1 год. После окончания срока начальник отдела написал рапорт о продлении срока совместительства еще на 2 мес. (производственная необходимость), через 2 мес. та же ситуация повторилась, опять продление. ...сколько мы можем продлевать теоретически?

Прочтите КЗоТ, и все вам станет ясно:
Цитата:

Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.
И еще хочу обратить ваше внимание, что то, что он был принят совместителем, ничего не значит - совместители имеют те же права, что и прочие сотрудники.

magnum 25.11.2015 12:16

Спасибо, конечно. Но я не об этом спрашивала.......:reverie:
Договор переукладывают с той целью, что постоянный работник не нужен. Финансирование государственное, т.е. сегодня платят, а завтра????

Andry 25.11.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 220684)
...договор переукладывают с той целью, что постоянный работник не нужен. Финансирование государственное, т.е. сегодня платят, а завтра????

Да понял я все...
Вам нужен постоянный работник, но так, чтобы в любой момент его можно выбросить за ворота, верно? Если бы было можно так делать, то все работодатели поступали бы подобным образом - это же очень удобно, получаешь полную власть над сотрудником, чуть не так что вякнул или осмелился спросить, когда же наконец зарплата будет - все, ты уволен, за борт его!
Вот именно с целью воспрепятствовать этому в 1995 году и дополнили КЗоТ вышеупомянутой статьей :)
Государственное финансирование закладывается в бюджет, бюджет утверждается на год вперед, и так не может быть, что вдруг сегодня внезапно прекратилось финансирование.
А если даже и так, то нет финансирования - увольняйте по сокращению, в чем проблема?

magnum 25.11.2015 12:40

"Выбросить за ворота" никто никого не хочет, просто складываются обстоятельства не зависящие от компании, проект государственный и для предприятия не прибыльный..... Но это так... лирика.
А вопрос то остается..... Заявление от работника или рапорт начальника.....

Andry 25.11.2015 12:45

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 220686)
...А вопрос то остается..... Заявление от работника или рапорт начальника.....

Так и ответ остается неизменным:"Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк"
И при этом совершенно неважно, есть ли заявление от работника, или рапорт от начальника...

Inka 25.11.2015 12:48

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 220686)
А вопрос то остается..... Заявление от работника или рапорт начальника.....

Лучше увольнение-прием. Тем более, что это совместительство - трудовую десятью записями не заполоните.

Andry 25.11.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 220689)
Лучше увольнение-прием.

Лучше, но только нельзя забывать про это:
Цитата:

"Трудовий договір з тимчасовими робітниками і службовцями вважається продовженим на невизначений строк в таких випадках:
...коли звільненого тимчасового робітника або службовця знову прийнято на роботу на те саме підприємство, в установу, організацію після перерви, яка не перевищує одного тижня, якщо при цьому строк його роботи до і після перерви загалом відповідно перевищує два або чотири місяці"
(источник - Указ Президії Верховної Ради СРСР N 311-09 від 24.09.74 «Про умови праці тимчасових робітників і службовців»)
То есть принять его обратно вы сможете только через неделю после увольнения.

Inka 25.11.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 220695)
Лучше, но только нельзя забывать про это:
То есть принять его обратно вы сможете только через неделю после увольнения.

Это если:
Цитата:

прийняті на роботу на строк до двох місяців, а для заміщення тимчасово відсутніх працівників, за якими зберігається їх місце роботи (посада), - до чотирьох місяців.
Если больше, то работник уже не временный.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»