Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Ксюшин 28.12.2011 11:17

Доброе утро, с октября месяца 2011 г. на предприятии 2 сотрудницы работают по совместительству, с 03.01.2012 - руководство хочет их оформить на основное место (предприятие одно и тоже). Говорю, что правильно будет через увольнение- прием, а гл. бухгалтер , нет, почему если они у меня уже числятся. Я Не согласна. Как выйти из ситуации?

Мотя 28.12.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 160798)
Как выйти из ситуации?

Как выйти? Не позволять буху лезть в вашу работу....:reverie:
Честно говоря, я и ситуации никакой не вижу...Так, языком помели - чо бы не помести - он же без костей....
Или..заявление об увольнении и приеме несут обычно в бухгалтерию? И обычно в бухгалтерии все это оформляют? Или бухи ставят визы на заявлениях или приказах об увольнении, приеме и всех остальных приказах по кадрам?

Ксюшин 28.12.2011 11:42

Буду бороться до последнего;)

задело гл. бух-ра расчет и компенсация , хотя в этом проблемы не вижу никакой, скорее амбиции:reverie:

веду переговоры с бухгалтерией :?вопрос: по какой статье лучше уволить с сов-ва по 38 или п.1 ст.36 КЗоТ? и затем принимается на основное место на это же предприятие. Спасибо.

:help:

Мотя 28.12.2011 17:24

Та ладно, Ксюшин..чо Вы так напрягаетесь? Все мы видим..только вот не всегда время есть ответить в ту же секунду....
Как хочет, пусть так и пишет заяву..только, если он хочет (или Вы) ждать две недели, то пусть пишет по ст.38, если нет, то по ст.36, п.1.

Ксюшин 28.12.2011 17:29

:pardon:спасибо за помощь.

tezka 28.03.2012 12:52

Вітаю! Допоможіть із наступною ситуацією.
21.01 Працівника прийняли за сумісництвом (підприємство 1)
26.02 Працівнику надали відпустку по вагітності та пологах на 126 к.д.(підприємство 1)
21.03. Звільнили з основного місця праці за згодою сторін та розірвано трудову угоду (є запис в трудовій).(підприємство 2).
Як мені правильно перевести працівника за основним місцем праці та внести запис в трудову (підприємство 1). Звільнити і прийняти неможу оскільки працівник у відпустці. Запис про сумісництво за основним місцем праці на підприємстві 2 не вносився.:?
Наперед вдячний

Мотя 28.03.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от tezka (Сообщение 168972)
Звільнити і прийняти неможу оскільки працівник у відпустці.

Да, по ст. 40, 41 - не можете.
А по ст.38 или 36, п.1. работница сама не хочет?

tezka 28.03.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 168980)
Да, по ст. 40, 41 - не можете.
А по ст.38 или 36, п.1. работница сама не хочет?

Думаю домовитись зможу але що буде з її відпусткою після повторного прийняття?

Tamara_Blitz 10.09.2012 12:03

Добрый день.
Сотрудник у нас в компании числится внешним совместителем. По своему основному месту работы он уволился, и мы оформляем его к нам на постоянную работу.
Какая должна быть процедура - заявление на перевод, какая формулировка заявления?
Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Befis 10.09.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от Tamara_Blitz (Сообщение 177770)
По своему основному месту работы он уволился, и мы оформляем его к нам на постоянную работу.
Какая должна быть процедура - заявление на перевод, какая формулировка заявления?

Переоформление трудовых отношений с совместителем путем его перевода на основную работу противоречит законодательству. Трудовые отношения с совместительства на основную работу можно оформить путем расторжения трудового договора на совместительство и заключением нового трудового договора по основному месту работы.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»