Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Обед при неполном рабочем дне (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18487)

Alina75 03.09.2013 16:23

Обед при неполном рабочем дне
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти ответ на такой вопрос. У нас сотрудница переведена на 0,7 ставки при 40-ка часовой рабочей неделе (пятидневка), то-есть в день она должна отрабатывать 5 часов 36 минут, если быть точной. Она не хочет брать перерыв на обед, можем мы разрешить отрабатывать ей это время без перерывов, с 8-ми до 13.36:dont know:?

Befis 03.09.2013 17:58

:governed2: КЗоТУ
Цитата:

Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування
Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи.

Alina75 03.09.2013 23:21

Дякую, КЗпП я читала. Формулювання "як правило" обов"язкове для виконання? Чи все-таки перерва при згоді і працівника і адміністрації може не надаватись при скороченому робочому дні?

Мотя 04.09.2013 07:37

Цитата:

Сообщение от Alina75 (Сообщение 195250)
КЗпП я читала.

Читали, однако - не с начала и не до конца...
Итак, поехали...
Цитата:

Сообщение от Alina75 (Сообщение 195250)
Формулювання "як правило" обов"язкове для виконання?

Это уже далее..А прежде было вот что:
Цитата:

Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування ...
А словосочетание "как правило" относится не к тому, что - предоставляется перерыв или не предоставляется - по желанию или без оного, а относится к тому, что:
Цитата:

Час початку і закінчення перерви встановлюється правилами внутрішнього трудового розпорядку.
Отсюда: перерыв для приема пищи предоставляется, как правило, через четыре часа после начала работы, а может предоставляться и ранее, чем 4 часа и позже...и вот об этом все должно быть прописано в ПВТР: начало и окончание перерыва для отдыха и приема пищи.
Далее...если собственник не предоставит такой перерыв, то это приведет к ухудшениям условий труда, следовательно:
Цитата:

Стаття 9. Недійсність умов договорів про працю, які погіршують становище працівників
Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.
Отсюда:
Цитата:

Стаття 265. Відповідальність за порушення законодавства про працю
Особи, винні в порушенні законодавства про працю, несуть відповідальність згідно з чинним законодавством.
Очень похожая тема..почитайте...


Мы уже сколько раз обсуждали похожее:
- работник не хочет получать зарплату 2 раза в месяц, можно ли написать заявление и отказаться?
- работник не хочет ходить в отпуск, можно ли не ходить 10 лет?
- работник не хочет того, не хочет сего, можно ли написать заявление на это "не хочу"....
Если каждый будет писать заявление и устанавливать свое "хочу" или "не хочу"...то...то зачем нам вообще нужен КЗоТУ? Не подскажете?:dont know:
Существует закон - один для всех, его надо выполнять.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA