Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск «чернобыльцам» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=904)

anatol_ua 07.12.2010 11:21

Кто будет исполнять обязанности - это вопрос не к Вам, а предложение подумать тому, кто будет готовить приказ о предоставлении отпуска !
Поэтому Ваше заявление должно было бы уже попасть в отдел кадров.
ПроследИте за этим и попросите ... копию приказа :reverie:
Вот уже с копией приказа спокойно уходИте в отпуск.
Теперь что касается непредоставления отпуска.
ЗУ "О статусе и ...":
22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих (16 календарних - прим. моё) днів на рік;
ЗУ "Об отпусках":
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...
10) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Таким образом Вы имеете полное право на такой отпуск в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ !!!
Непредоставление Вам этого отпуска - нарушение законодательства
(ст. 41 КУпАПП) !!!
Имеете право отстаивать свою позицию в суде.

Helena.a 28.12.2010 11:50

Подскажите пожалуйста, сотрудник работающий в зоне усиленного радиологического контроля, хочет пойти в отпуск на 6 дней, согласно ст. 47 ЗУ "Про статус и соц.защиту граждан, пострадавших от Черноб. катастрофи". Правильно ли будет составлено заявление на отпуск:

Прошу надати мені відпустку на 6 календарних днів за рахунок основної щорічної відпустки згідно закону України "Про статус і соц. захист ..." з 03.01.2011.

anatol_ua 28.12.2010 11:58

Заявление может и сойти...;),
а вот приказ должен быть по форме П-3
с указанием за какой период работы, периода отпуска и количества к.д. !

kozur 28.12.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 126343)
Прошу надати мені відпустку на 6 календарних днів за рахунок основної щорічної відпустки згідно закону України "Про статус і соц. захист ..." з 03.01.2011.

А як це, за рахунок основної щорічної відпустки?

Згодна, що Чорнобильська відпустка щорічна, а от що основна :reverie:

Helena.a 28.12.2010 12:14

Что же делать, как же быть?

Мотя 28.12.2010 12:18

Этот вид отпуска не относится к основному ежегодному отпуску, поэтому он не делится на части!

Helena.a 28.12.2010 12:27

Т.е., Вы хотите сказать, что работник не может взят часть от этого отпуска, предусмотренного ст.47 ЗУ "Про ЧАЕС", а только отгулять его целиком, все 30 дней (как в нашем случае), или 44, 49 дней, а потом еще и в основной ежегодный на 24 дня пойти?:reverie:

kozur 28.12.2010 12:32

Цитата:

Стаття 47. Щорічні відпустки працівникам, які працюють (перебувають у відрядженні) на територіях радіоактивного забруднення

Працівники, які працюють (перебувають у відрядженні) на територіях радіоактивного забруднення, надається щорічна відпустка тривалістю пропорційно відпрацьованому на цих територіях часу:
- у зонах відчуження та безумовного (обов'язкового) відселення - 44 календарні дні. Загальна тривалість відпустки не повинна перевищувати 56 календарних днів;
- у зоні гарантованого добровільного відселення - 37 календарних днів. Загальна тривалість відпустки не повинна перевищувати 49 календарних днів;
- у зоні посиленого радіоекологічного контролю - 30 календарних днів. Загальна тривалість відпустки не повинна перевищувати 42 календарних днів.
Зазначені відпустки надаються без урахування додаткової відпустки, передбаченої законодавством України.
В усіх випадках тривалість щорічної відпустки не повинна бути меншою за передбачену законодавством України для будь-якої категорії працівників. За працівниками, які отримують відпустку більшої тривалості, ніж передбачено цим Законом, її тривалість зберігається.
Тобто мова йде не про додаткову відпустку 16 к.дн. ?

Helena.a 28.12.2010 12:38

Наш рабочий не относится ни к какой категории чернобыльцев, но работает в зоне усиленного радиологического контроля, имеет ли он право на дополнительный отпуск в 16 к.д.?

kozur 28.12.2010 12:40

В ст. 47 окремим абзацом зазначено

Цитата:

Зазначені відпустки надаються без урахування додаткової відпустки, передбаченої законодавством України.


anatol_ua 28.12.2010 12:40

В данном случае это именно основной ежегодный отпуск !

ст. 6 ЗУ "ОО":
Положення цієї статті щодо тривалості щорічної основної відпустки не поширюються на працівників, тривалість відпустки яким установлюється іншими актами законодавства, проте тривалість їх відпустки не може бути меншою за передбачену частинами першою, сьомою і восьмою цієї статті.

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 126356)
Наш рабочий не относится ни к какой категории чернобыльцев, но работает в зоне усиленного радиологического контроля, имеет ли он право на дополнительный отпуск в 16 к.д.?

Нет !
Он получает компенсацию в виде более длительного отпуска согласно ст. 47 приведенного Закона

Helena.a 28.12.2010 12:41

Т.е. я права, предоставив рабочему такой образец на отпуск?

anatol_ua 28.12.2010 12:43

:yes:

Helena.a 28.12.2010 13:03

Уточню еще раз, я так понимаю, что 30 дней согласно ст.47, это 24 дня основного ежегодного + 6 дне "бонуса"? :bow:

Мотя 28.12.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 126352)
Т.е., Вы хотите сказать, что работник не может взят часть от этого отпуска, предусмотренного ст.47 ЗУ

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 126353)
Тобто мова йде не про додаткову відпустку 16 к.дн. ?

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126359)
В данном случае это именно основной ежегодный отпуск !

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 126356)
имеет ли он право на дополнительный отпуск в 16 к.д.?

Произошла путаница между видами отпусков, поэтому...:pardon:
Сбилась с толку...:redface::cry:
Я тож подумала, что речь идет о дополнительным отпуске....:redface::002:

Helena.a 28.12.2010 13:19

Главное чтобы истина отыскалась!:innocent::smile100:

Mardge 28.12.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 126362)
Уточню еще раз, я так понимаю, что 30 дней согласно ст.47, это 24 дня основного ежегодного + 6 дне "бонуса"? :bow:

Можно и так сказать.
Статьей 47 установлен ежегодный отпуск большей продолжительности, просто разницу между этим отпуском и отпуском по ЗУ "Об отпусках" (в Вашем случае - 6 дней) оплачивает фонд.

Helena.a 28.12.2010 13:32

Именно то, что я хотела услышать!:bow::hi::flower2:

svetaweu 11.01.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от tanyabelkova@bigmir.net (Сообщение 106285)
Справка должна быть из районного управления/отдела труда и социальной защиты населения. Если у сотрудника согласно справки 37 к.д. отпуска, то 24 к.д. (основной отпуск) оплачивает предприятие, а 13 к.д. "Чернобыльский" Фонд ( в приказе прописывается за что - проживающему на загрязненной территории или другое). При этом следует учесть, что Фонд не выплачивает компесацию при увольнении, если отпуск не использовался за предыдущие годы в связи с тем, что бюджетные деньги закладываются на текущий год. Поэтому в календарном году сотруднику прежде всего надо использовать "Чернобыльскую" часть отпуска.

Компенсируется фондом 6 дней этого отпуска, согласно ст.47 Закона и за предыдущие годы ( в случае, если работник не использовал этот отпуск в итекущем году). И компенсация при увольнении выплачивается пропорционально. С уважением.

амот 12.01.2011 12:15

Компенсируется фондом 6 дней этого отпуска, согласно ст.47 Закона и за предыдущие годы ( в случае, если работник не использовал этот отпуск в итекущем году). И компенсация при увольнении выплачивается пропорционально. С уважением.
28.12.2010 10:32


Скажіть який фонд компенсує?, а то наш не хоче. А при звільненні працівника видаємо довідку про те що працівник або використав чор. в-ку (6 днів) або не використав за поточний календарний рік.
При прийнятті на роботу ( якщо працівник працював ) теж надається довідка з попереднього місця роботи про використання або невикористання чор. в-ки

Mardge 12.01.2011 12:34

Не слышала, чтобы выплачивали за предыдущие года. Обычно говорят: у нас в бюджете предусмотрена выплата за текущий год и точка.

anatol_ua 12.01.2011 13:52

... ибо это предусмотрено ЗУ "О госбюджете на ... (текущий) год"...:reverie:

Соловей 12.01.2011 17:40

А якщо працівник енергетичної галузі, і отримуе ще 4 дня, то ці дні рахувати, як 30к.д. основна і + 4 вислуга, чи 24+4=28 і додавати тільки 2к.д. чорноб.:dont know:

Mardge 12.01.2011 18:14

не 24 + 4, а 30 + 4.
Щорічна основна відпустка у працівника - 30 к.д.! Різницю (30-24) оплачує фонд.
А 4 дні щорічної додаткової відпустки, передбачені вашим КД додаються до основної щорічної відпустки.

Соловей 12.01.2011 19:03

Дякую!!!!:bravo:

den182 21.02.2011 12:54

Добрый день, я чернобылец второй категории, работаю в компании уже два года, главбух говорит что не имела ранее дела с чернобыльцами и видимо нет на это времени.
Расскажите пожалуйста порядок куда обращаться ей и какие документы нужны. Компания находится в г. Киев
1. Для 100% оплаты больничного (Соцстрах)
2. Предоставление отпуска в 16 календарных дней
Спасибо.

anatol_ua 21.02.2011 13:00

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Стаття 21. Компенсації та пільги громадянам, віднесеним до категорії 2


Достаточно прочитать раза три-четыре ... ;)

А Вы принесите удостоверение и отдайте копию бухгалтеру... :D

Mardge 21.02.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133361)
1. Для 100% оплаты больничного (Соцстрах)
2. Предоставление отпуска в 16 календарных дней

И для оплаты больничного и для предоставления отпуска Вам нужно только принести удостоверение пострадавшего от аварии на ЧАЭС.
Отпуск за предыдущие года предоставить уже нельзя, он не переносится. Так что хоть отпуск за 2011 год используйте вовремя.

den182 21.02.2011 13:29

При поступлении на работу я сказал что имею удостоверение, и настаиваю на том чтобы его тоже отксерили вместе с паспортом и кодом, видимо связываться не захотели, проигнорировали, я подходил в прошлом году так как у меня была чернобыльская путевка на санитарно-курортное лечение, соответственно сказали что нет времени с этим разбираться и мы не знаем как, пришлось взять щорічну відпустку :(
Вот теперь у меня на руках больничный и мне говорят оплатим 60% опять хочу поднять этот вопрос, о льготах.

Befis 21.02.2011 13:41

Намекните на жалобу куда следует, и у них сразу появится время, чтобы с этим разобраться

den182 21.02.2011 14:00

Подскажите куда обращаться бухгалтеру с моими делами в Киеве?
Я пытался сам выйти на тех кто мог бы мне объяснить порядок.. но и в приемной Укр. праці и соц захисту переадресовывали с номера на номер в итоге никто ничего не хочет объяснять.

P.S. Не очень хочу потерять работу разъяснением.

Mardge 21.02.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133374)
Подскажите куда обращаться бухгалтеру с моими делами в Киеве?
Я пытался сам выйти на тех кто мог бы мне объяснить порядок..

С какими делами обращаться? И какой порядок нужно разъяснить бухгалтеру?
Оплату больничных? Оплату отпуска?
Ваше удостоверение является основанием для предоставления отпуска 16 календарных дней в год. С этим обращайтесь к кадровику, если есть такой.
Больничный просто оплачивается в размере 100%, независимо от стажа. Какие проблемы возникают у бухгалтера с этим?

Мотя 21.02.2011 14:29

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 133376)
Какие проблемы возникают у бухгалтера с этим?

Наверное, проблема в том, что бух не знает порядок оплаты отпусков подобного рода и порядок оплаты больничного...
А если бух этого не знает, то какой же он бух?:dont know::reverie::?

den182 21.02.2011 14:35

Она не знает порядка что как куда и зачем.
А нужно разъяснить порядок оплаты больничных и дополнительного отпуска. Куда ей с моей копией и чем ещё идти..
Она уже в возрасте действительно странно почему не знает..
Главбух спихивает на то что ей счез нет времени по всяким фондам бегать, узнавать и прочего и других более важных дел хватает.

Mardge 21.02.2011 14:40

Дайте ей вот это постановление почитать:


КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА
від 20 вересня 2005 р. N 936
Київ
Про затвердження Порядку використання коштів державного бюджету для виконання програм, пов'язаних із соціальним захистом громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...g=936-2005-%EF

Мотя 21.02.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133378)
Она не знает порядка что как куда и зачем.

Рыдаю...:cry:
А за что же она деньги-то получает?
ПлАчу...:girl_cray::cry:

den182 21.02.2011 14:46

Если откажут опять заниматся этим всем, то как можно «мягко» пригрозить?
Компания небольшая, но подмочить репутацию явно не хотят

Mardge 21.02.2011 14:47

По поводу оплаты больничных - покажите ст. 37 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" от 18.01.2001 №2240


Стаття 37. Розмір допомоги по тимчасовій непрацездатності
Допомога по тимчасовій непрацездатності виплачується застрахованим особам залежно від страхового стажу в таких розмірах:
60 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж до п'яти років;
80 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж від п'яти до восьми років;
100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж понад вісім років;
100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи;


Цитата:

Сообщение от den182 (Сообщение 133381)
Если откажут опять заниматся этим всем, то как можно «мягко» пригрозить?

Судом.

anatol_ua 21.02.2011 15:08

"Зачем милиция ? Сразу к прокурору!"
(тов. Саахов, "Кавказская пленница")

В Инспекцию труда, в Чернобыльский фонд, в Фонд защиты инвалидов...

И - к владельцу бизнеса:
уволить бухгалтера как некомпетентного !!!

den182 21.02.2011 15:14

Проблема в том что главбух и ген директор работают бок о бок уже давным давно. И ясно что у них есть ряд особых соглашений и договоренностей между собой. Так что уволят скорее меня а не её :)
А данную работу терять мягко говоря не хочется. И портить имидж компании и жизнь в следствии этого своим сотрудникам тоже не хочется..


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA