Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дополнительный отпуск «чернобыльцам» (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=904)

anatol_ua 15.10.2010 08:58

дополнил
 
... вот эти 13 к.д. и надо высчитывать пропорционально времени, отработанному в загрязнённой зоне:
отработал в зоне 6 мес. календарного года - получил 6,5 дней,
отработал 3 мес - получил 3 дня...

Петро Бауман 16.10.2010 11:46

Спасибо за ответ!
На мой взгляд все допускают одну и ту же ошибку, рассматривая какие-то мифические 6, 13 и 20 дней. :cry:Не согласен с таким подходом. В статте 47 нет такого количества дней отпуска.
То, что придумали представители МЧС для удобства расчета суммы возмещени (компенсации) затрат на оплату части отпуска за счет сметы МЧС - это проблема бухгалтеров.:dont know:
Меня, кадровика, интересует проблема отпуска.
И интересует прежде всего такое: включается ли время отпуска, учебы, болезни (общее правило статьи 5 Закона Украины "Об отпусках") в стаж (или время) для исчисления продолжительности отпуска, который представляется работнику на условиях статьи 47?:?

Пока такого ответа нигде не нашел, а МЧСники вразумительно и сами ничего не могут обяснить.:dont know:

Петро Бауман 16.10.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Татьяна_ (Сообщение 114085)
Например.
....У Вас работает сотрудник в загрязненной зоне и имеет право на 13 к.д. основного отпуска, в ст.47 это прописано как отпуск до 37 к.д. (24 к.д. закон "Об Отпусках"+13 к.д. закон "О ЧАЭС").
Для подтверждения своего права на отпуск сотрудник предоставляет "чернобыльское" удостоверение и справку из управления/отдела социальной защиты населения, в которой прописывается к какой зоне относится местожительство сотрудника и на какое количество дней отпуска он имеет право.....
Но, если основной ежегодный отпуск можно переносить на другой год и при увольнении получить компенсацию, то 13 к.д. из этого отпуска Вы не сможете перенести и выплатить компенсацию при увольнении, т.к. Чернобыльский фонд деньги за них не вернет мотивируя тем, что эти деньги не заложены в бюджет.....
Поэтому в первую очередь необходимо отдать чернобыльскую часть основного отпуска (13 к.д.), а затем вторую часть основного отпуска(24 к.д.).

Спасибо! Сообщение полезно.
1.Однако не согласет с Вашим выводом о том, что "(24 к.д. закон "Об Отпусках"+13 к.д. закон "О ЧАЭС")".
В сатье 47 такого нет.
2. Что касется представления работникам отпуска для того, чтобы МЧС оплатило его в текущем бюджетном году то что, прикажете всю сотню работников ежегодно в декабре выгонять на 1-2 дня в отпуск за проработаное в неябре-декабре время? Какая-то глупость.
Можно, конечно "наштамповать" приказов чтобы выбить деньги из МЧС - но ведь это не только глупость, а еще и должностное преступление.
И снова же будет ли МЧС компенсировать в декабре расходы на 1 день отпуска, предоставленного за работу в декабре (т.е. вперед)?:?:dont know: А вдруг работник в этой проклятой зоне помрет,например, 10 декабря.

В общем, снова убеждаюсь, что в нашей Гондурасии думающий человек не нужен...:good:

Мотя 16.10.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от Петро Бауман (Сообщение 114284)
В общем, снова убеждаюсь, что в нашей Гондурасии думающий человек не нужен...:good:

:good:

Вывод: Чем меньше знаешь, тем больше зарабатываешь!:D
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=127

anatol_ua 18.10.2010 10:14

Стаття 47. Щорічні відпустки працівникам, які працюють
(перебувають у відрядженні) на територіях радіоактивного забруднення
Працівники, які працюють (перебувають у відрядженні) на
територіях радіоактивного забруднення, надається щорічна відпустка
тривалістю пропорційно відпрацьованому на цих територіях часу:
- у зонах відчуження та безумовного (обов'язкового)
відселення - 44 календарні дні. Загальна тривалість відпустки не
повинна перевищувати 56 календарних днів;
- у зоні гарантованого добровільного відселення - 37
календарних днів. Загальна тривалість відпустки не повинна
перевищувати 49 календарних днів;
- у зоні посиленого радіоекологічного контролю - 30
календарних днів. Загальна тривалість відпустки не повинна
перевищувати 42 календарних днів.
Зазначені відпустки надаються без урахування додаткової
відпустки, передбаченої законодавством України. В усіх випадках тривалість щорічної відпустки не повинна бути
меншою за передбачену законодавством України для будь-якої
категорії працівників. За працівниками, які отримують відпустку
більшої тривалості, ніж передбачено цим Законом, її тривалість
зберігається.

Что тут непонятного ?
1. Отпуск ежегодный (т.е. за календарный год).
2. Количество дней отпуска пропорционально количеству
отработанных в этих зонах (а не отгулянных в здравницах Кавказа !!!) дней в году
(по табелю посчитайте !!!):
например, отработал 158 рабочих дней в 2010 году, получил
158 * 44 /251 = 28 к.д. (+ к Чернобыльским 16 к.д., к прочим отпускам, предусмотренным коллективным договором !!!) отпуска !
Но не меньше 24 к.д., если отработал год вне зоны !!!
(иначе уже нарушим ЗУ "Об отпусках" - мин. отпуск 24 к.д. !!!)

Петро Бауман 20.10.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 114309)
Что тут непонятного ?
1. Отпуск ежегодный (т.е. за календарный год).
2. Количество дней отпуска пропорционально количеству
отработанных в этих зонах (а не отгулянных в здравницах Кавказа !!!) дней в году
(по табелю посчитайте !!!):
например, отработал 158 рабочих дней в 2010 году, получил
158 * 44 /251 = 28 к.д.

Премного благодарен за попытку столь обширноого разяснения.:love:
В тоже время, хотелось бы, чтобы мы не углублялись в общие вопросы: мы же с Вами не "пацаны":hi:, у меня, например, за плечами более 40 лет соответствующего стажа работы.
Поэтому, позвольте спросить: чем Вы руководствуетесь, когда берете для расчета "рабочие дни"? :?:governed2:
Только по существу: дата, номер, название документа. :read:Иначе это простое УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.:dont know:
Продолжительность ежегодного отпуска и стаж для его подсчета исчисляется ведь в календарных днях, или я не прав?:kuzya_01:

anatol_ua 21.10.2010 09:55

Тогда отвечаю "не по-пацански":
ст. 47 указанного Закона
(в предыдущем посте выделено жирным курсивом:
пропорційно відпрацьованому на цих територіях часу)

Петро Бауман 23.10.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 114725)
Тогда отвечаю "не по-пацански"

Судя по "не по-пацанскому" ответу Вы, Анатолий, видимо на что-то обиделись. Если причина в моих постах: прошу извинить.:sorry:
Только в поднятом вопросе не все так просто.
Специалисты из МЧСовских структур, которые принимают решение по возмещению расходов по оплате отпусков, предоставленных на основании ст. 47, требуют для расчета продолжительности отпуска указывать период работы в календарных днях.

Дни пребывания работников в учебных отпусках, на больничном и т.п. включают в стаж для расчета продолжительности отпуска (ссылаются на ст. 5 и ст. 9 Закона "Об отпусках").
"Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях."

Хоча что касается статья 9 я не соглащаюсь, исходя из требований последнего абзаца этой статьи:


"Положення цієї статті щодо тривалості щорічної основної відпустки не поширюються на працівників, тривалість відпустки яким установлюється іншими актами законодавства, ...."


Для удобства общения с МЧСовскими сотрудниками мы все делаем так, как они требуют.

А вот правильно ли делать так, как требуют МЧСники, - у меня вызывает сомнение.:dont know:

Думал что здесь на форуме пообщаюсь с практиками. Однако, к сожалению, как и в других местах, "советологов" много, а практиков, которые бы дали ссылку на официальные разъяснения проблемы, мало. Хотя, возможно по поднятой проблеме и нет пока никаких разъяснений:pardon:

anatol_ua 25.10.2010 11:20

Пётр !
Никакой обиды нет и быть не может !;)
Что же касается календарных и рабочих дней, то давайте ещё раз посмотрим на формулу, которую я привёл:
158 р.д. * 44 к.д. /251 р.д. = 28 к.д.
Т.е. в ответе остались именно к.д. !!!

mykiev 07.12.2010 09:04

Уважаемые господа знатоки!
Проясните пожалуйста ситуацию - Написал заявление на предоставление доп отпуска как Чернобылец 2 категории, собрал визы (Непосредств нач., гл. бух., ОК) отдал на подпись директору получил в ответ резолюцию "Кто будет исполнять обязанности" ( работаю заведующим хозяйства).
С администрацией имеет место негласный конфликт.
Таким образом выходит что под этой формулировкой меня могут просто не отпустить в отпуск и он пропадет.
Чем аргументировать и чем аппелировать к руководству , чтобы не могли отказать пойти в отпуск в те срои которые указаны в заявлении?
Заранее спасибо. Если есть возможность прошу оветить на e-mail mykiev(DOG)list.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»