Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

дзига 18.09.2007 10:51

Прием совместителя на основное место работы
 
Підкажіть будь-ласка, шановні колеги, як правильнно оформити трудову книжку.
Працівник був прийнятий по сумісництву, тобото запис в трудову книжку не робився. Вскорі він звільняється з основного місця роботи і залишається працювати тільки в нас. Як правильно оформити запис про прийом його до нас на підприємство і як має звучати наказ: про прийом на основне місце робти чи про переведення.

Чекаю на вашу допомогу.
Дякую

scheda 18.09.2007 11:29

Я считаю, что следует уволить его с работы по совместительству и принять на основное место, т.е. делаете два приказа на одного сотрудника (про увольнение и про прием). В трудовой вносите запись о приеме на работу.

anna_kmto 18.09.2007 13:57

Был приказ по поводу приема сотрудника на работу по совместительству? Тепер приказ о переводе по основному месту работы. В трудовой, по желанию сотрудника, мы указываем :
1. 01.01.01 Прийняти на посаду бухгалтера фінансового департамента за сумісництвом.
2. 05.05.01 Переведений на посаду бухгалтера фінансового департамента за основним місцем роботи.

Lightsome 18.09.2007 14:50

CОгласна с Шедой,надо сначала уволить как совместителя,рассчитать его,а следующим днем принять на основное место работы

Голубоглазка 18.09.2007 17:24

Уважаемые коллеги! Обратите внимание, что сотрудник работал основным работником не на этом предприятии. А запись про работу по совместительству делается по месту основной работы. Поэтому его просто нужно приказом уволить с работы по совместительству и запись в труд. кн. не делать, а потом принять как основного работника и внести запись в т/кн.

Наточка 15.02.2008 14:36

Прием совместителя в штат
 
Помогите плиз, очень срочно надо. Нет времени искать в архиве.
Работник был принят на работу по совместительству. Трудовая лежала на основном месте работы. Потом он уволился и принес тр. книжку на нашу фирму. Работа на нашей фирме стала для него основной.
Какой приказ первый нужно указать в книжке:
1. Принять по совместительству №, дата
2. Перевести на осное место работы.

Или писать первым приказ о переводе на основное место работы.

Заранее спасибо

Fervis 15.02.2008 14:45

Сначала делаете приказ на увольнение как совместителя, той датой, когда он уволился с основного места работы. И следующей датой создаете приказ о приеме на основное место работы. При этом Личное дело и карточку п-2 как по совместителю закрываете и передаете в архив и заводите новое личное дело и П-2

Mariya 15.02.2008 15:37

Re: Совместитель перевелся на постоянную работу. Какой прика
 
Запис про роботу за сумісництвом повинні були зробити за основним місцем роботи, а Ви можете не звільняти цього працівника, а зробити наказ про переукладення трудового договору з ним.
ПЕРЕУКЛАСТИ: з .........трудовий договір, укладений про роботу на умовах сумісництва, на трудовий договір за основним місцем роботи.
В трудову книжку зробити запис: переукладено трудовий договір про роботу на у мовах сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи.

Наточка 15.02.2008 15:51

Увольнеие уже записано в трудовую книжку. Я могу записать или задним числом прием по совместительству (хотя по инструкции запись "работа по совместительству" проводится предприятием, где работник работает по основному месту на основании справки) или
сделать запись прием на основное место работы с даты перевода на основное место работы

И вообще, не понимаю, почему я должна оформить увольнение совместителя, произвести все расчеты с ним, а потом только принять его на основное место работы?

Из ранее прочитанных обсуждений на форуме мои выводы: я могу переводить работника, только если запись о приеме по совместительству была внесена ранее записи увольнения с основного места работы, а если человек уже уволен с основного места работы, я могу только уволить его по совместительству, а потом принять его по основному месту работы.
ПРАВА Я ?

Mariya 15.02.2008 16:12

В мене була аналогічна ситуація, яка стосувалася особисто мене, і запис про звільнення мені теж зробили за основним місцем роботи, не зробивши запис про роботу за сумісництвом, хоча я просила його зробити і приносила довідку.Я зробила запис про роботу за сумісництвом після запису про звільнення, а потім внесла запис про переукладення трудового договору...

i_love_hr 16.02.2008 00:11

Цитата:

Сообщение от Наточка
И вообще, не понимаю, почему я должна оформить увольнение совместителя, произвести все расчеты с ним, а потом только принять его на основное место работы?

И все-таки правильнее будет оформить увольнение совместителя, а затем принять на основное место работы.

Fervis 18.02.2008 19:07

И все таки правильно уволить сначала с совместительства, выплатить компенсацию, а потом принять, запись в трудовой о совместительстве вы уже не сделаете, раз человека уволили с основного места работы и запись уже есть, такая запись в принципе не обязательна. Только этот вариант правильный, перевод - в данной ситуации нарушение.

Наточка писал(а):
И вообще, не понимаю, почему я должна оформить увольнение совместителя, произвести все расчеты с ним, а потом только принять его на основное место работы

Много времени эта работа не займет, зато правильно будет, а если вы ставите вопрос, почему вы должны, тогда делайте не правильно , но проще.

Polenko 19.02.2008 12:22

Цитата:

Сообщение от Fervis
Много времени эта работа не займет, зато правильно будет, а если вы ставите вопрос, почему вы должны, тогда делайте не правильно , но проще.

Ребята, ну а чем же все-таки правильнее? Я еще таких ситуаций в практике не имела, но хотелось бы сейчас понимать, что сделать в такой ситуации в будущем.

Есть какие-то ссылки на законы, нормативные документы, помогающие в этом вопросе?

Спасибо

esar 19.02.2008 12:44

Питання переоформлення сумісника на основного працівника ніякими нормативникми документами не врегульовано.
Навіть фахівці з трудового права не прийшли до спільного рішення з цього питання: одні рекомендують звільняти/приймати, інші - переукладати трудовий договір.
Я вважаю, що звільнення/прийом буде більш законним, оскільки такий шлях не протирічить жодному нормативному акту, в т.ч. і Інструкції про порядок ведення трудових книжок...
Прочитайте уважно Інструкцію.. В ній написано, що формулювання записів в т.к. повинні відповідати формулюванням наказів. Але ніде в цій інструкції ви не знайдете положень, які б регламентували внесення записів типу "трудовий договір переукладено". Регламентуються тільки записи про прийом, звільнення переведення.

Якщо ж ви підете іншим шляхом, то яким нормативним документом будете керуватись при внесенні в трудову запису про переукладення трудового договору?

i_love_hr 19.02.2008 23:19

Повність згодна з esar - підпишусь під кожним словом :)

anatol_ua 19.02.2008 23:40

Были у меня в практике подобные случаи.
Увольнял совместителя, а на следующий день его же принимал на основное место работы.

Единственное условие для предприятий с 1С - в этом случае обязательно нужно ввести нового сотрудника (просто скопировать этого совместителя и отметить, что он основной), т.к. они по разному должны отражаться в отчётах.

tinkara 03.07.2008 10:14

Переведення сумісника на постійне місце роботи
 
Как оформляем приказ, когда человек работал на фирме по совместительству, а теперь надо оформить на основное место? Как перевод? Или как прием? Но в штатном он то уже есть..а если как перевод, то не напишу же я "переведен" в трудовой! ?

Nagornaya_Olga 03.07.2008 12:00

Эта сылка из «Праця і Закон», січень 2004 р., № 1–2 (25–26), с. 24

"якщо працівник, який працює за сумісництвом, «переходить на основне місце роботи на тому ж підприємстві у зв’язку з втратою основного місця роботи», він має звільнитися «з основного місця роботи за власним бажанням (ст. 38 КЗпП) або у зв’язку з переведенням на іншу роботу (п. 5 ст. 36 КЗпП), або з інших підстав», і отримати «на руки» належно оформлену трудову книжку.

Після цього «працівник подає заяву про переоформлення його трудового договору із сумісництва на основний трудовий договір... подає свою трудову книжку підприємству, де він працює за сумісництвом. Видається наказ підприємства з такою резолютивною частиною: «Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві з такого-то числа» (дату, з якої працівник був прийнятий на роботу за сумісництвом необхідно зазначати у зв’язку з тим, що ці трудові договори рівноцінні, а в колдоговорі підприємства можуть бути передбачені певні пільги для працівників, які мають певний стаж роботи на цьому ж підприємстві). У трудову книжку у графу 1 вноситься черговий номер запису; у графі 2 ставиться дата прийому на роботу за основним місцем роботи на це підприємство; у графу 3 вноситься такий же запис, що і у наказі, але без фрази про стаж; у графі 4 вноситься номер і дата наказу про переоформлення договору».

У разі прийняття працівника на іншу вакантну посаду на підприємстві, (якщо він залишається сумісником на іншому або на цьому ж підприємстві), його «приймають у звичайному порядку за основним місцем роботи, не звільняючи... з посади, яку він обіймає за сумісництвом».

Возможен еще и такой вариант: уволить с совместительства и принять на основное место работы. Я практиковала именно его.

dvs57 03.07.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от Nagornaya_Olga
Трудовий договір такого-то працівника переоформити із сумісництва на трудовий договір за основним місцем роботи із зарахуванням трудового стажу за період роботи за сумісництвом до стажу роботи на даному підприємстві.

:bravo:
Цитата:

Сообщение от Nagornaya_Olga
Возможен еще и такой вариант: уволить с совместительства и принять на основное место работы.

В такому випадку не буде враховано в стаж роботи на даному підприємстві період роботи на умовах сумісництва, а це - %
В нас по колдоговору надбавка за стаж визначається саме стажем роботи на нашому підприємстві...
;)

Nagornaya_Olga 03.07.2008 14:44

В моем случае мы брали заявление с работника об увольнении, в котором он указывал не выплачивать компенсацию за отпуска и внести этот период в стаж работы на основном месте работы. И в приказе о приеме мы указывали то же самое. Период для расчета отпуска у него начанался с даты приема по совместительству.

Татиус 04.08.2008 16:36

Переведення сумісника на постійне місце роботи
 
Працівник прийнятий на підприємство як сумісник, тепер є бажання перевести на постійне місце роботи, питання: як правиль написати в наказі "перевести на постійне місце роботи" чи "прийняти"

yarko 04.08.2008 16:39

Уволить а потом принять заново. На эту тему велось много обсуждений.....посмотрите по поиску

Татиус 04.08.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от yarko
Уволить а потом принять заново. На эту тему велось много обсуждений.....посмотрите по поиску

По поводу того чтобы перевести сотрудника с постоянного на совместителя так и делаю и в темах видела что много раз обсужделось а вот чтобы наоборот то не видела я такого обсуждения, извините.

Svetlana_s 04.08.2008 17:43

Re: Переведення сумісника на постійне місц роботи
 
Цитата:

Сообщение от Татиус
Працівник прийнятий на підприємство як сумісник, тепер є бажання перевести на постійне місце роботи, питання: як правиль написати в наказі "перевести на постійне місце роботи" чи "прийняти"

А как можно перевести его на постоянное место, если он уже где-то есть постоянный сотрудник. :dont know: Т.е для начала ему нужно уволиться у вас (с совместителя), затем уволиться с постоянного места работы, а потом уж только приняться постоянным сотрудником.

Молли 04.08.2008 18:18

Хм, а если он увольняется,в тот же день приносит трудовую, в тот же день ему пишут наказ на перевод с совместителя на постоянное с завтрашнего дня включительно в трудовой пишут завтра переведен.
Но, наверное, с увольнением проще :)

Вероникааа 17.09.2008 11:32

Как правильно перевести с совместительства на основную?
 
Подскажите пожалуйста как правильно составить приказ о переводе с совместительства на основную работу и какая запись в этом случае будет в трудовой книжке? Как обычно - принят начальником ... ?

танита 19.09.2008 17:44

Я особисто роблю наказ "Переоформити трудовий договір .... зх сумісництва на основне місце роботи и т.д...."

Anna_Tyutyunnik 19.09.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от танита
Я особисто роблю наказ "Переоформити трудовий договір .... зх сумісництва на основне місце роботи и т.д...."

Это не правильно!
:!:
С совместительства на основное место работы нужно переводить только через увольнение. То есть вы увольняете человека с совместительства и принимаете на основное место работы!!! Только так!

Кадровик 19.09.2008 17:58

Цитата:

Подскажите пожалуйста как правильно составить приказ о переводе с совместительства на основную работу и какая запись в этом случае будет в трудовой книжке? Как обычно - принят начальником ... ?
Лучше всего через увольнение-принятие. Успехов Вам! :)

uev 19.09.2008 19:06

Цитата:

С совместительства на основное место работы нужно переводить только через увольнение. То есть вы увольняете человека с совместительства и принимаете на основное место работы!!! Только так!
Только так!

танита 22.09.2008 14:06

Де написано що тільки через звільнення... ? Буду рада почитати такі детальні вказівки з боки нашого законодавства :)

Vazykh 22.09.2008 14:31

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik
Это не правильно!
:!:
С совместительства на основное место работы нужно переводить только через увольнение. То есть вы увольняете человека с совместительства и принимаете на основное место работы!!! Только так!

Категорично Вы выражаете своё мнение, на мой взгляд отличное от правильного :twisted:
Я согласен с тем, что можно переоформлять трудовой договор, причём так думаю не только я, была статья в каком-то из журналов (толи кадровик, толи всё о бух. учёте) года 3 назад.
Но я не навязываю своё мнение, а просто высказываю его. :cool:

Anna_Tyutyunnik 22.09.2008 15:01

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Категорично Вы выражаете своё мнение, на мой взгляд отличное от правильного :twisted:

В чем я не права?
Дайте ссылку на нормативный документ подтверждающий Ваше высказывание.

Заранее благодарю!

ЗЫ: Я вовсе не категорична :)

Vazykh 22.09.2008 15:08

Ссылки на норматив нет ни у меня ни у Вас :D Я не сказал (или не хотел сказать) что так делать не правильно, просто возможны и другие варианты которые трудно опровергнуть :wink:

Anna_Tyutyunnik 22.09.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от Vazykh
...просто возможны и другие варианты которые трудно опровергнуть ...

например? :?

вы меня прям-таки заинтриговали :redface:

Vazykh 22.09.2008 16:39

Пример я привёл, переоформление трудового договора.

Anna_Tyutyunnik 22.09.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от Vazykh
пример я привёл, переоформление трудового договора

я не совсем Вас конечно поняла, ну да ладно... проехали...
думаю автор поста уже определился с ответом :wink:

Лично я по таким каверзным вопросам предпочитаю обращаться за советом в Мин. труда.
Они конечно консультируют не особо охотно (особенно по телефону), но все же ответы на вопросы полученные от них неоспоримы и всегда со ссылкой на нормативные акты.

Чего и всем желаю! :)

Вероникааа 22.09.2008 17:48

Спасибо, проанализировав массу информации, решила оформить перевод через увольнение.

Молли 23.09.2008 13:57

У меня женщина работала два дня как совместитель, а потом я ее приказом "перевела" на постоянную. Она сама главбух и так мне было сказано. Моих вялых намеков на то, что может сначала уволим, не хватило. :)
Но ведь это ничем не грозит?

Iren@ 23.09.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от Молли
У меня женщина работала два дня как совместитель, а потом я ее приказом "перевела" на постоянную.

а при чем тут "на постоянную?" она что - временно работала?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA